Запор у ребенка 3 лет длительное время

Ребенку 3 года, беспокоит запор на протяжении нескольких месяцев. Началось это примерно в январе, сын самостоятельно ходил в туалет по большому примерно на третий день, при этом зажимался в угол и не подпускал к себе никого, далее начались проблемы и с туалетом по маленькому, ходил до 3 раз в день. Сходили к урологу, к педиатру, назначили пить много воды, овощи и т.п., по итогу с мочеиспусканием всё наладили, а с запорами нет. Сейчас ребенок самостоятельно вообще не хочет ходить, уже третью неделю делаем клизму микролакс на четвертый день, тянем в надежде что сам сходит, но нет.. сегодня сдали анализ кала и ждём направление к гастроэнтерологу

Нет
3 года
2 Апреля ·Просмотров: 263·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Как правило, основной причиной задержки стула у детей этого возраста является недостаточный питьевой режим, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

При сохранении запоров, обычно рекомендуется применять Форлакс Бэби, дозировка врачом подбирается индивидуально, после осмотра ребенка

Препарат безопасный, привыкания не вызывает, для эффекта от применения, как правило, необходимо принимать сроком до 6 - 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как начались проблемы со стулом, стараемся чтоб 500-600мл чистой воды на свои 16 кг выпивал. Подскажите, возможно, что это психологический момент и он сдерживает позывы?

Принятый ответ

По представленному описанию, также не исключается психологический компонент

В подобных случаях, рекомендуется дополнительно консультации детского психолога

Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания.
Если дефекация была болезненная,то ребёнок будет её подавлять, а чем дольше подавляет, тем суше кал и тем больнее, поэтому надо дать понять ребёнку,что какать можно без боли и закрепить это. Диетой и водой запор уже не вылечить, они работают только как профилактика.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных, таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, после дефекации только подмывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Да, я тоже считаю, что он именно подавляет, каждый раз ребенок мучается когда какает и скорее всего даже царапает себя, потому что есть легкие красные отблески. Вы весь процесс и решение проблемы описали как я себе и представляла, хочется скорее помочь ребенку облегчить процесс дефекации

Принятый ответ

Здоровья вам и ребёнку!