Слабость, раздражительность
Периодически последние нескольких лет мучает слабость, а также добавляется рассеянность и дикая раздражительность. Слабость не постоянная, несколько дней, бывает несколько недель, затем проходит. Но в этот период очень тяжело: помимо слабости, сонливость и дикая раздражительность, можно сказать чуть ли не депрессия. Хочется лежать, ибо сил нет делать ни физическую ни умственненную работу. И ещё, уже несколько лет (может и ещё раньше) язык покрыт небольшим белым налётом. Не знаю есть ли взаимосвязь? Анализы крови ОАК и Биохимия в норме. Сахар и гликированный гемоглобин тоже в норме. УЗИ ОБП тоже в норме. Было и есть подозрение на аллергию на глютен - но и тут тоже всё в норме. Ничего не болит нигде и не беспокоит! Давление тоже в норме. А вот пульс вчера замерили, и сказали что понижен - около 50. Кардиограмму сделали, тоже проблем вроде нет, врач ничего не сказал. Кроме слабости и дичайшей раздражительности в этот период. До этого пол года назад также мучали вздутия живота, но после того как поменял рацион (убрал полностью слалкое и чёрный хлеб) проблема ушла. А вот слабость периодически посещает. Куда дальше копать и какие диагностики и анализы делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом налёт на языке в современной гастроэнтерологии не указывает на наличие каких то заболеваний органов ЖКТ. Налёт это результат работы микрофлоры ротовой полости, поэтому при наличии налёта рекомендуют посетить профильных специалистов, стоматолога и лор врача, для исключения наличия очагов хронической инфекции. Так же опираясь на практику замечено, что состояние психо эмоционального фона, влияет на состав микрофлоры ротовой полости, очень часто налёт сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Каких то убедительных, научных данных этому не встречала, это скорее моё личное наблюдение.
Так же подобные состояния требуют исключения эндокринных проблем, в частности проблем щитовидной железы, в рамках врача эндокринолога.
Ну и если иные причины исключены, то наиболее вероятной причиной может являться некорректная работа вегетативной нервной системы. Слабость, очень часто сопровождает тревожные и депрессивные состояния, которые обычно требуют консультации профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с подбором стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, которая даёт очень неплохой положительный эффект и помогает побороть эти неприятные состояния.
Будьте здоровы!
Да. Действительно. Примерно три года живу в стрессе. Может оттуда все проблемы?
И про пульс хотел спросить? Почему пониженный?
К сожалению не корректна в вопросах кардиологии, но иногда брадикардия является вариантом индивидуальной особенности, но может встречаться и при проблемах проводящей системы сердца, но ещё раз повторюсь, это вопрос в компетенции врача кардиолога.
Конечно, стресс является очень большим и значимым триггером к появлению самых различных проблем, не только со стороны органов ЖКТ, но и других систем. Работа с тревогой и стрессом очень важна, там более что сейчас для этого существует достаточно препаратов и методик.
Спасибо
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что это эндокринологическая проблема , не гастроэнтерологическая
Такие симптомы могут указывать на патологию со стороны щитовидной железы ,так же возможно имеется дефицит витаминов
Белый налет на языке скорее всего не связан с жкт и не дает такие симптомы которые вы описали
Рекомендуется дообследование
-ТТГ, Т3, Т4 свободные + УЗИ щитовидной железы
- Ферритин, сывороточное железо (даже если гемоглобин в норме ферритин может быть низким)
- Витамин D, витамин B12, фолиевая кислота
- Магний в крови
- Кортизол утренний для проверки надпочечников
По кишечнику
- тест на СИБР ( так как есть вздутие ) нужно исключить его
Скажите эти периоды слабости как-то связаны с сезоном (осень/зима чаще) или хаотично?
Тест СИБР сдавал два года назад. Мучали вздутия после еды. Диагноз подтвердили. Пролечили и после этого проблем почти не было. Немного диету ещё после этого скорректировал (убрал хлеб и сладкое). И стало по ЖКТ почти всё хорошо.
Периоды обострений никак не связаны с сезонами. Я никак не могу даже определить с чем они связаны: ЖКТ, нервы или ещё чего то?
У вас имеются сейчкс стрессы / тревога ?
Да сейчас дикая тревога. Дня три уже. Причём сегодня пилообразным способом. То меньше то больше. Мария может это как связано с ЖКТ?
Причём на пару со слабостью. Хотел пойти спортом позаниматься, но сил нет, при том что ночь спал нормально
Конечно тревога и стресс напрямую связано с жкт
Так как когда вы нервничаете вся жкт страдает , обостряется все , вам в первую очередь нужно начать работу с тревогой . При тревоге происходят функциональные нарушения жкт
Тревога у вас по здоровью или каким то другим причинам ?
Тревога не по здоровью. Связана с другими факторами.