Мало ест , гемоглобин
Здравствуйте ребенку 3 месяца и 10 дней, родился на 3684, при выписке 3500 , сейчас вес 5700. Сдавли кровь гемоглобин 111. Возможно ли снижение аппетита из за низкого гемоглобина? Можно ли подавать Мальтофер для профилактики? 🤔 И ребенок не съедает свою норму грудного молока. 🍼 грудь отказывается брать, приходится сцеживаться и кормить. Должен съедать по 120 мл, а у нас 60 мл съедает, редко 90.переживаю почему так, может из за гемоглобина? Ложный отказ был неделю назад И анализ мочи сдавали там соли фосфаты были, мы не болели , собирали все как положено, почему такое происходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, как правило, показатель гемоглобина норма до 90 г / л
В подобных случаях, обычно применять препараты железа нет необходимости
Соли в моче у детей этого возраста, как правило, связаны с особенностями питания и питьевого режима, обычно это не является отклонением
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , в этом возрасте Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Если ребёнок родился доношенным , то для профилактики нет необходимости давать препараты железа. Снижение аппетита с таким уровнем гемоглобина не связан
Ложный отказ от груди длится 2-3 недели , в таком случае Рекомендуют кормить полусонным малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!гемоглобин 111 для вашего возраста это отличный показатель (норма от 90) ,маловероятно ,что снижение аппетита связано с таким уровнем гемоглобина , для профилактики без доказанного дефицита он не дается ,так как это лекарственный препарат и избыток железа в организме может навредить ребенку .
С учетом вашего веса на данный момент не стоит переживать ,малыш очень хорошо набирает в весе ,видимо ему хватает того ,что он съедает ,все малыши индивидуальны,ложный отказ от груди длится как правило дольше ,может быть до 3 недель
Добрый день!
По представленной информации можно предположить , что у ребенка достаточная хорошая прибавка. Обычно данный гемоглобин говорит об физиологической анемии это считается нормой и применение препаратов железа не требуется. Все дети бывают разные , кто то с рождения малоежка. В данной ситуации возможно наблюдение и контроль прибавки массы тела каждый месяц у педиатра .
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
К полугоду малыши удваивают свой вес при рождение , у малыша хорошая прибавка в весе
Значит молочка хватает
До 4 месяцев суточную объем молочка равен 1/6 от веса (но не больше 1000мл)получается 950 мл
Если разделить на 8 кормлений получается по 110 мл
Но так же рекомендую кормить по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
С учетом предоставленной информации, можно предположить физиологическую анемию.
Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.
В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина
У ребенка хорошая прибавка в весе, значит молока ему достаточно.