Дозировка депакина

Здравствуйте.Одно мнение хорошо,а два лучше.Хотела бы услышать еще мнение...У меня муж в октябре 2021 г.переболел Ковидом. Лечился дома. Кололи огромные дозы антибиотика.И вот 21 ноября резко начались маниакальные приступы. Стал суетливым очень,мысли путались.2 декабря лег в психиатрическую больницу,все это прошло через две недели,выписался 12 января.Состояние сейчас стабильное.Короновирус поразил всю сердечно-сосудистую систему.При сдаче анализов: МРТ:он перенес несколько ишемических микроинсультов после которых образовались кисты в голове ну и атеросклероз сосудов и глубоких артерий.Гипертония 3 ст. неуправляемая.Пьет статины, таблетки от давления и Кветиапин и Депакин-хроно(на ночь).В больнице поставлен диагног: органическое аффективное расстройство(сосудистой этиологии,посткороновирусное)и возростные изменения. С 12 января 2022г. пьет Кветиапин и Депакин.Дозу постепенно снижают. Раз в год посещает психиатора. Во неделю назад еще снизили дозу.На данный момент Кветиапин 0,75мг. на ночь и Депакин 150 мг.на ночь. (до этого было 450,прошлый год весь пил по 300). Квеатипин сказали пить если будет бессонница.Состояние нормальное,никаких приступов больше не было.Ведет активный образ жизни.Читает,смотрит много футбол(это его хобби), двигается много. Скажите ,это все правильно,что снижают дозировку?Ничего страшного? Через год сказал врач посмотрим,может отменим совсем. Предыдущие снижения доз проходили нормально.А сейчас есть небольшая слабость.Но может это не от этого. У него бывает когда давление падает резко.

Гипертония 3 ст. неуправляемая.Атеросклероз всех сосудов
71 год

Здравствуйте!
С учетом неуправляемой гипертонии слабость может появляться в виду нестабильного артериального давления, снижение дозы Депакина слабости обычно не вызывает.

При аффективных расстройствах препараты могут приниматься пожизненно, а могут постепенно снижаться. Это зависит от исходного самочувствия, реакции на снижение дозировки, а также соматического состояния.

С учетом атеросклероза, артериальной гипертензии, перенесенных нарушений мозгового кровообращения, и хорошей реакции на снижение дозы Депакина такая тактика действительно может использоваться - дозы снижаются крайне медленно, существует достаточно времени для оценки состояния при снижении дозировки, активность при этом остается на адекватном уровне и самочувствие не страдает.

Поэтому по описанию можно предположить, что тактика лечащего врача в такой ситуации считается корректной и обоснованной.

Елена Викторовна, еще скажите пожалуйста, это заболевание вернется снова или ремиссия может быть долго? Ну по вашему опыту может?

На практике в таком возрасте рецидивы происходят нечасто, особенно в случае, если начало расстройства пришлось не на молодой возраст.

В такой ситуации важно контролировать давление, уровень холестерина и глюкозы настолько, насколько это только возможно. Это уже значительно снизит риск рецидива состояния.

Елена Викторовна, Спасибо огромное.Все объяснили грамотно и доступно.

Рада помочь!
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Елена Викторовна, А Дексаметазон не мог вызвать такую реакцию.Я просто читала что при неправильном назначении этот препарат вызывает психические расстройства .Когда заболели Короной приехал врач сделал назначения и уколол Дексаметазон в/м.И мне показалось очень быстро.У мужа глаза налились кровью сразу. И после сказал не надо его делать больше.

Принятый ответ

Дексаметазон при длительном приеме обычно индуцирует депрессивные расстройства, стойкое снижение настроения, эпизоды манийных и субманийных состояний он как правило не вызывает.

Здравствуйте! Органическое аффективное расстройство является хроническим заболеванием. Лечение может быть и пожизенным в поддерживающей дозировке. Но при длительной стабилизации состояния возможно рассмотреть постепенное медленное снижение текущей терапии, далее - наблюдение без терапии. Если состояние будет ухудшаться, то всегда можно вернуться на лечение.

Ольга Владимировна, еще такой вопрос. Органическое аффективное расстройство является хроническим заболеванием.Что могло повлиять так.Скажите,это все же следствие Коронавируса,препаратов от короны или последствие такой Гипертонии? И еще,есть надежда на то,что это больше не повториться?

Здравствуйте! Причина органических изменений в головном мозгу:гипертония, атеросклероз, коронавирус. Нужно понимать, что меньше они не уже станут. Иногда бывает, что после курса терапии состояние стабилизируется и не требуется назначения препаратов, но чаще состояние повторяется.

Здравствуйте. Вообще при органических нарушениях зачастую длительно принимают препараты. Сейчас сказать связь с постепенной отменой или его состоянием сложно, лечащему врачу тут виднее конечно. Резко 0,75 кветиапина лучше не убирать. Нужно смотреть по состоянию его. Если что-то смущает лучше Обратиться к доктору

Татьяна Александровна, как долго может длиться ремиссия при таком заболевании?

Может долго конечно, тут не угадаешь, прям понятие ремиссии тут не сказать чтобы уместно, пожалуй стабилизация. Это не шизофрения, и не биполярное расстройство. Тут причина была именно в органическом компоненте. Поэтому все могло уйти то что было. Важен показатель критика, есть к перенесенному состоянию и состоянию сейчас или нет.

Татьяна Александровна, органический компонент,это гипертония,инсульты? И вот я не поняла- Важен показатель критика, есть к перенесенному состоянию и состоянию сейчас или нет. Можно как то проще объяснить.Вы уж извините меня что я так дотошно. Хочется понять это все. Врач у нас молодой,опыта нет. Ничего не может объяснить. Одно,это Короновирус.А он пока не очень изучен.

Татьяна Александровна, Ой,поняла наверное.Как человек оценивает свое состояние сам на период заболевания и на данный момент. Конечно все понимает. Свое поведение при заболевании оценивает критично..Да он некоторые моменты не помнит.У него на тот момент давление было за 200 и так недели 1,5. Еле стабилизировали. Но то что помнит говорит,ну и шарахнуло меня,какой ужас.Вообще Сейчас не хочет об этом вспоминать и очень стесняется прошлого своего состояния

Маша, ваши вопросы уместны конечно, вы верно поняли касаемо критики. А органический компонент да это инсульты, сосудистые изменения, короновирус. Состояние в целом не должно вернуться.

Татьяна Александровна, спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, тактика снижения доз препаратов, с учетом длительного стабильного состояния, выглядит обоснованной и соответствующей принципам доказательной медицины. Небольшая слабость действительно может быть связана не с препаратами, а с колебаниями артериального давления. Вероятность обострений при экзогенных причинах заболевания (как у Вашего мужа), ниже, чем при эндогенных (не связанных с внешними причинами, болезнями и т.п.), поэтому прогноз, с учетом компенсации соматической патологии, достаточно благоприятный.

Дмитрий Владимирович, спасибо за четкий и грамотный ответ

Дмитрий Владимирович, а вот еще такой вопрос. Когда мы заболели Короной ,то лечились дома.Не было мест в больнице.Приехал врач,сделал назначения.Кололи антибиотики какая то большая доза. И сделал мужу Дексаметазон в/м. У него минут через 15 глаза налились кровью и подскочило давление за 200. Я где то читала ,что Дексаметазон может вызывать психические расстройства. Мог этот препарат спровоцировать у мажа такое состояние?

Здравствуйте!
Хронические расстройства требуют длительного приема препаратов, но если есть длительное стабильное состояние можно под наблюдением снижать постепенно дозировку.
Поэтому описанная тактика лечащего врача представляется обоснованной и адекватной. При ухудшении самочувствие есть смысл рассмотреть возврат терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать