Приём селектры

Здравствуйте, психиатр поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство, назначил селектру 1/2 - 6 дней потом по целой (1 год) и плюсом атаракс 1/2 вечером. Одна из моих проблем, боязнь приема новых лекарств. Начиталась про серотониновый синдром, вообще страх объял. Можно ли начать пить селектру по 1/4 или даже по 1/8?

Эндометриоз, срк
28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 209·Надежда, Новокузнецк

Здравствуйте!
Да, прием Селектры возможно начинать с 1/4 таблетки с последующим наращиванием дозы на 1/4 таблетки каждые 7 дней.

Серотониновый синдром развивается крайне редко при значимой передозировке антидепрессантами или их сочетании с синтетическими наркотиками, при использовании антидепрессантов в терапевтических дозах (до 2 таб Селектры при тревожных расстройствах, до 6 таб при ОКР) серотониновый синдром не развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам не нужно бояться серотонинового синдрома,в терапевтических дозировках такого осложенения не бывает.
Он может быть при превышении максимальных дозировок,так же при приеме сразу двух АД или при приеме наркотических средств к примеру мефедрона.
Обычно препарат начинают принимать с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг и за месяц вы выходите на 100мг препарата,это оптимальная рабочая дозировка,препарат начинает работать эффективно.
Вы можете начинать прием с 12,5мг,но тогда вы растяните период адаптации к препарату,а это не очень приятно,может повышаться тревога,нарушаться сон,не приятные телесные ощущения.
Поэтому оптимально 25мг каждые 7 дней.
У вас есть атаракс,который будет снижать уровень тревоги,при необходимости его дозировку можно увеличить до 3-4 таблеток,зависит от динамики вашего состояния.
Все будет хорошо,переживать не стоит.

Здравствуйте, серотониновый синдром возникает при превышение дозировки препаратов, максимальная дозировка селектры 20мг.
На маленьких дозировках серотонинового синдрома быть не должно.

Минимально эффективная дозировка селектры 10 мг, принимать в более низкой дозировке не будет эффективно

Начинают обычно с 2,5 мг и раз в неделю добавляют еще 2,5 мг до достижения эффективной дозировки 10 мг, далее на 10 мг смотрите эффект через 3-4 недели

Если есть страхи можно поработать с психотерапевтом, провести когнитивно-поведенческую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка эсциталопрама в наших аптеках 10 мг. Если пациент боится побочных эффектов на препарате я рекомендую начинать с 1/4 таблетки (2,5 мг) в течение недели и дальше каждую неделю повышать по 2,5 мг. Препарат нужно принимать один раз в день, предпочтительно утром, независимо от приёма пищи. Если препарат вызывает сонливость, можно рассмотреть перенос приёма на вечер. Главное — принимать его в одно и то же время ежедневно для поддержания стабильной концентрации в крови.
1/8 не сильно эффективно, потому что повышение будет сильно медленным и вы потратите много времени только на заход на лечебную дозировку. Работать он начнёт только в дозе 10 мг со 2 - 4 недели на тревогу. Соответственно весь период захода на препарат нужно будет принимать атаракс для прикрытия.
Серотониновый синдром это крайне редкая патология и как правило случается с людьми, у которых генетически ферменты печени работают медленно. Такие люди на другие препараты плохо реагируют, если Вы за собой не отмечали раньше реакцию на любые препараты, то это может Вас успокоить.
Кроме того, СИОЗС - самая безопасная схема в плане серотонинового синдрома, он случается у единичных больных, если они совмещают их с другими препаратами, больны соматически или обезвожены.
Исключите алкоголь, кунжут, грейпфрутовый сок и зверобой. Принимайте только те препараты, которые назначил врач, не начинайте приём новых препаратов без консультации с врачом, не отменяйте резко и не наращивайте резко дозировку препарата без назначения врача и вы сведёте риск серотонинового синдрома к минимуму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серотонинового синдрома ожидать не стоит (это в любом случае не молниеносная реакция), да и встречается крайне редко (большинство врачей за многолетние стаж работы с ним не сталкивались), тем более учитывая препарат (сиозс).
Сейчас тревога решает за Вас так понимаю. Стоит совладать и следовать назначению врача.
Не просто так посетили его (что-то беспокоило и скорее сильно), и он не просто так решил назначить лечение, увидел показания, определил диагноз и назначил терапию, на фоне которой состояние стабилизируется.

Все будет хорошо!

Эсциталопрам препарат первой линии расстройств подобного рода.