Препарат Капецитабин, эффективен ли при плоскоклеточной карциноме гортаноглотки
Добрый день, мужу 63 года, диагностировали плоскоклеточную карциному ротоглотки стадия IVA. Назначили паллиативную терапию в виде приема Капецитабина, подскажите пожалуйста, есть ли смысл его принимать, учитывая текущее состояние, читала отзывы докторов, что такая схема лечения не эффективна. Другого лечения в нашем случае, комиссия не рассматривает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капецитабин не является стандартом лечения плоскоклеточного рака ротоглотки. Для этой опухоли обычно применяются другие схемы, его эффективность в целом ограниченная. В рекомендациях он рассматривается скорее как возможный вариант при невозможности более интенсивного лечения.
Скорее всего в вашей ситуации его назначение чаще связано с тем что это более щадящий и переносимый вариант терапии. В таком режиме терапии задача стоит не вылечить, а попытаться замедлить болезнь и сохранить качество жизни.
Поэтому смысл в приёме есть, если он переносится, но ожидать выраженного эффекта не стоит. Параллельно можно уточнить у лечащего врача, рассматривалась ли иммунотерапия или другие варианты, и при возможности получить второе мнение в крупном федеральном онкоцентре.
Благодарю.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
К сожалению, на данном этапе развития онкологического процесса, излечить его невозможно.
Поэтому важно попытаться остановить рост и развитие опухолевых клеток, облегчить состояние.
Если более агрессивное лечение провести невозможно, то монотерапия Капецитабином тоже будет уместна.
Он достаточно легко переносится, побочные эффекты можно купировать.
Смысл, думаю есть.
Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что подразумевается под "учитывая текущее состояние"? Как он себя чувствует? Почему не рассматривается другое лечение?
Применение капецитабина в паллиативной терапии плоскоклеточной карциномы ротоглотки при стадии IVA имеет ограниченную клиническую эффективность, но может быть оправдано как часть системной терапии при отсутствии альтернативных вариантов лечения.
Ожидаемый эффект — умеренное продление выживаемости и возможное улучшение качества жизни, а не излечение.
Добрый день. Дело в том, что у мужа развивается деменция и возможно на этом фоне, проблеммы с опорно двигательным аппаратом, т. к. он в случае чего, себя обслуживать не может, назначили такую схему. По состоянию, слабость, принимает только жидкую пищу, появляется боль в шее переходящая к уху. Слева на шее значительное увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Капецитабин - это откровенно слабая опция терапии плоскоклеточного рака органов головы-шеи
Да, он очень хорошо переносится, однако его эффективность сомнительна
При тяжелом состоянии не менее безопасен, но более эффективен таргетный препарат Цетуксимаб или иммунотерапия Пембролизумабом
Благодарю.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение капецитабина при плоскоклеточной карциноме ротоглотки не является объективно эффективным противоопухолевым препаратом. Эффективными являются схемы с применением платины, но выбор схемы терапии влияет общее состояние пациента на момент подбора.
Из вопроса известно о 4 стадии заболевания и назначен капецитабин, вероятно общее состояние не позволяло назначить альтернативную схему.
Вывод следующий - капецитабин хоть и неэффективен, но все же это попытка хоть как-то притормозить рост опухолевых очагов с целью увеличения продолжительности жизни. Кроме капецитабина, человеку в первую очередь необходимо внимание близких и качественный уход. При необходимости может рекомендоваться обращение в паллиативную службу по месту жительства.
Благодарю.