Капельница ликфер

Здравствуйте, у меня ферритин 8, сывороточное железо 3, общий белок 72,8, СОЭ 7.86 Гемоглобин 108, гематокрит 32, средний объем эритроцитов 80.3, среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.5, средняя концентрация гемоглобина 319, коэффициент вариации объема эритроцитов 15.7, тромбоциты 306, средний объем тромбоцитов 9.9, лейкоциты 5.48, эритроциты 3.99 Терапевт назначила Ликфер 100. По 200 мг как я поняла. Но я начиталась про оксидативный стресс после капельниц с железом, про свободное железо, которое будет оседать в органах и про то, что это может привести к онкологии. Теперь боюсь ставить капельницу. Скажите, пожалуйста, на самом ли деле есть такие риски?

Нет
36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 3793·Гузель

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит депо железа.
Препараты для внутривенного введения как Ликфер это не чистое железо, а сложный комплекс (железо [III] гидроксид сахарозный комплекс). Он сконструирован так, чтобы железо высвобождалось постепенно и сразу подхватывалось транспортными белками. Риск появления свободного железа в крови минимален, если соблюдать дозировку и скорость введения.
Оседание в органах это осложнение возникает только при хронической передозировке железа например, при сотнях переливаний крови или генетических болезнях.
От 2–5 капельниц, которые вам назначены, чтобы поднять ферритин с 8 хотя бы до 50, накопления в органах не произойдет всё железо мгновенно уйдет на нужды костного мозга.
Научных данных о том, что курсовое лечение анемии капельницами вызывает рак, не существует. Наоборот , длительная нелеченная анемия и гипоксия гораздо сильнее подрывают иммунитет и клеточное обновление.
При ферритине 8 и гемоглобине 108 пить таблетки придется 6–9 месяцев. При этом железо из таблеток часто плохо усваивается в ЖКТ, вызывая боли в желудке и запоры.
Капельница Ликфер восполнит дефицит за 2–3 процедуры.
Ликфер нельзя вводить быстро. Первую дозу обычно вводят очень медленно, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Через 2–4 недели после последней капельницы обязательно пересдать ОАК и ферритин, чтобы убедиться, что показатели пришли в норму и лечение можно остановить.

Афсана Ровшановна, благодарю вас, успокоили . Тогда буду ставить капельницу. Так то врач сказала, что таблетками очень долго будет. Просто начиталась 🙈

Да, все правильно. Не переживайте все пройдет хорошо ❤️

Афсана Ровшановна, спасибо, всего вам хорошего

И вам всего доброго ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели анализов действительно могут говорить о железодефицитной анемии

Железо в организме существует в нескольких «хранилищах»

Ферритин - это склад, где железо хранится внутри клеток. Ферритин 8 при норме от 40 означает , что на складе нет железа

Гемоглобин снижен , эритроциты маленькие , бледные - это картина микроцитарной гипохромной анемии. Организм пытается сделать как можно больше эритроцитов из того железа , что есть , но они получаются маленькими и плохо переносят кислород

Без достаточного железа не синтезируется гем - основа гемоглобина. Меньше гемоглобина - меньше кислорода доставляется к тканям

При ферритине ниже 10 и анемии могут назначить в/в железо. Таблетки всасываются хуже , курс может быть длинным. Но чаще терапия первой линии - это именно таблетки

Оксидативный стресс изучали в лабораторных условиях на клеточных культурах . Когда это проверяли на пациентах в крупных клинических исследованиях , это не подтвердилось

Ликферр - это препарат третьего поколения . Его молекула устроена так, что железо заключено внутри оболочки , оно высвобождается медленно и идет туда , где оно и должно храниться. Свободного железа , которое могло бы вызывать оксидативный стресс , при правильном введении не образуется

Исследования , изучавшие внутривенное железо , не выявили повышения риска онкологических заболеваний

Риск накопления железа в органах - это проблема при наследственном гемохроматозе , его мы не видим по анализам

Побочные эффекты Ликфера - это временное покраснение лица , небольшое снижение давления , редко - аллергическая реакция ( именно поэтому капельницу ставят в медицинском учреждении с наблюдением после)

Юлия Валерьевна, благодарю вас🙏 успокоили . Просто в запрещенной сети начали появляться рилсы от нутрициологов про то, что рак может быть. А потом рилс попался, как девушка говорит, что у нее рак, после капельниц с железом. У меня сразу волосы дыбом встали 😁

Гузель, прекрасно Вас понимаю. Я , когда вижу подобные вещи, прихожусь в шоке , более из-за дичайшей глупости . А рилсы от нутрициологов я попросила запрещенограм мне больше не показывать , потому что их задача- продать свой непроверенный никем, кроме их, продукт

Таблетки, в/в железо - это стандарт лечения , которые изучался на миллионах людей

Юлия Валерьевна, благодарю🙏 теперь спокойно пойду ставить капельницу

Хороших Вам результатов анализов! Ферритин смотрим через 4 недели, общий анализ крови - через 2 недели 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас классическая железодефицитная анемия легкой степени.
Согласно клиническим рекомендациям, при гемоглобине 108 г/л (легкая степень анемии) начинают лечение с пероральных форм (таблеток, сиропов, капсул). Показаний к внутривенному введению железа в таких случаях нет. Только есть есть проблемы с всасыванием препарата (язвенная болезнь, воспалительные заболевания, невозможность принимать препараты через рот).
Железо из таблеток лучше усваивается через кишечник естественным путем, и организм сам регулирует скорость его поступления.
Что касается опасности внутривенного введения, эта информация является заблуждением. Железо в препарате не «плавает» в крови свободно. Оно заключено в специальный сахарозный комплекс. Это имитирует естественные белки организма (ферритин), поэтому железо высвобождается медленно и адресно — сразу в депо (печень и костный мозг), не повреждая ткани, и не могут привести к онкологии.
Чаще всего, при отсутствии нарушений всасывания применяют такие препараты, как:
Сорбифер Дурулес по 200 мг вечером обильно запивая водой, 1 месяц, затем переход на 100 мг в сутки еще 2 месяца, затем контроль ферритина и ОАК.
Либо Тотема - по 1 ампуле, обычно принимается в растворенном виде (в воде, соке или растворе с сахаром). На 3 месяца, затем контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель!

При гемоглобине 108 мы говорим о лёгкой железодефицитной анемии. Ферритин 8 - значительное снижение депо железа.

Капельное введение препаратов железа имеет чёткие показания, как и любое другое назначение.

Показанием чаще всего является тяжёлая анемия (гемоглобин менее 70), отсутствие эффективности от таблетированных форм железа, выраженная патология желудочно-кишечного тракта, которая препятствует всасыванию препаратов.

При отсутствии показаний к внутривенному введению рекомендуется применение таблетированных форм.

Сами по себе капельницы с препаратами железа, конечно же, опасности не несут и рак её вызывают.

Препараты на сегодняшний день назначаются только после того, как они прошли клинические испытания, в ходе которых доказали свою эффективность и безопасность.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.

Внутривенное введение железа, включая препараты вроде «Ликфер», действительно имеет потенциальные риски, но при правильном назначении и соблюдении протокола лечения они минимизированы.
Не переживайте , прямая причинно-следственная связь между внутривенным введением железа и развитием рака не доказана.
В вашем случае врач все правильно назначил , при таких результатах анализа ( снижен ферритин , гемоглобин) показано лечение железосодержащими препаратами.