Капельница ликфер
Здравствуйте, у меня ферритин 8, сывороточное железо 3, общий белок 72,8, СОЭ 7.86 Гемоглобин 108, гематокрит 32, средний объем эритроцитов 80.3, среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.5, средняя концентрация гемоглобина 319, коэффициент вариации объема эритроцитов 15.7, тромбоциты 306, средний объем тромбоцитов 9.9, лейкоциты 5.48, эритроциты 3.99 Терапевт назначила Ликфер 100. По 200 мг как я поняла. Но я начиталась про оксидативный стресс после капельниц с железом, про свободное железо, которое будет оседать в органах и про то, что это может привести к онкологии. Теперь боюсь ставить капельницу. Скажите, пожалуйста, на самом ли деле есть такие риски?
Принятый ответ
Гузель, здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит депо железа.
Препараты для внутривенного введения как Ликфер это не чистое железо, а сложный комплекс (железо [III] гидроксид сахарозный комплекс). Он сконструирован так, чтобы железо высвобождалось постепенно и сразу подхватывалось транспортными белками. Риск появления свободного железа в крови минимален, если соблюдать дозировку и скорость введения.
Оседание в органах это осложнение возникает только при хронической передозировке железа например, при сотнях переливаний крови или генетических болезнях.
От 2–5 капельниц, которые вам назначены, чтобы поднять ферритин с 8 хотя бы до 50, накопления в органах не произойдет всё железо мгновенно уйдет на нужды костного мозга.
Научных данных о том, что курсовое лечение анемии капельницами вызывает рак, не существует. Наоборот , длительная нелеченная анемия и гипоксия гораздо сильнее подрывают иммунитет и клеточное обновление.
При ферритине 8 и гемоглобине 108 пить таблетки придется 6–9 месяцев. При этом железо из таблеток часто плохо усваивается в ЖКТ, вызывая боли в желудке и запоры.
Капельница Ликфер восполнит дефицит за 2–3 процедуры.
Ликфер нельзя вводить быстро. Первую дозу обычно вводят очень медленно, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Через 2–4 недели после последней капельницы обязательно пересдать ОАК и ферритин, чтобы убедиться, что показатели пришли в норму и лечение можно остановить.
Афсана Ровшановна, благодарю вас, успокоили . Тогда буду ставить капельницу. Так то врач сказала, что таблетками очень долго будет. Просто начиталась 🙈
Да, все правильно. Не переживайте все пройдет хорошо ❤️
Афсана Ровшановна, спасибо, всего вам хорошего
И вам всего доброго ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели анализов действительно могут говорить о железодефицитной анемии
Железо в организме существует в нескольких «хранилищах»
Ферритин - это склад, где железо хранится внутри клеток. Ферритин 8 при норме от 40 означает , что на складе нет железа
Гемоглобин снижен , эритроциты маленькие , бледные - это картина микроцитарной гипохромной анемии. Организм пытается сделать как можно больше эритроцитов из того железа , что есть , но они получаются маленькими и плохо переносят кислород
Без достаточного железа не синтезируется гем - основа гемоглобина. Меньше гемоглобина - меньше кислорода доставляется к тканям
При ферритине ниже 10 и анемии могут назначить в/в железо. Таблетки всасываются хуже , курс может быть длинным. Но чаще терапия первой линии - это именно таблетки
Оксидативный стресс изучали в лабораторных условиях на клеточных культурах . Когда это проверяли на пациентах в крупных клинических исследованиях , это не подтвердилось
Ликферр - это препарат третьего поколения . Его молекула устроена так, что железо заключено внутри оболочки , оно высвобождается медленно и идет туда , где оно и должно храниться. Свободного железа , которое могло бы вызывать оксидативный стресс , при правильном введении не образуется
Исследования , изучавшие внутривенное железо , не выявили повышения риска онкологических заболеваний
Риск накопления железа в органах - это проблема при наследственном гемохроматозе , его мы не видим по анализам
Побочные эффекты Ликфера - это временное покраснение лица , небольшое снижение давления , редко - аллергическая реакция ( именно поэтому капельницу ставят в медицинском учреждении с наблюдением после)
Юлия Валерьевна, благодарю вас🙏 успокоили . Просто в запрещенной сети начали появляться рилсы от нутрициологов про то, что рак может быть. А потом рилс попался, как девушка говорит, что у нее рак, после капельниц с железом. У меня сразу волосы дыбом встали 😁
Гузель, прекрасно Вас понимаю. Я , когда вижу подобные вещи, прихожусь в шоке , более из-за дичайшей глупости . А рилсы от нутрициологов я попросила запрещенограм мне больше не показывать , потому что их задача- продать свой непроверенный никем, кроме их, продукт
Таблетки, в/в железо - это стандарт лечения , которые изучался на миллионах людей
Юлия Валерьевна, благодарю🙏 теперь спокойно пойду ставить капельницу
Хороших Вам результатов анализов! Ферритин смотрим через 4 недели, общий анализ крови - через 2 недели 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас классическая железодефицитная анемия легкой степени.
Согласно клиническим рекомендациям, при гемоглобине 108 г/л (легкая степень анемии) начинают лечение с пероральных форм (таблеток, сиропов, капсул). Показаний к внутривенному введению железа в таких случаях нет. Только есть есть проблемы с всасыванием препарата (язвенная болезнь, воспалительные заболевания, невозможность принимать препараты через рот).
Железо из таблеток лучше усваивается через кишечник естественным путем, и организм сам регулирует скорость его поступления.
Что касается опасности внутривенного введения, эта информация является заблуждением. Железо в препарате не «плавает» в крови свободно. Оно заключено в специальный сахарозный комплекс. Это имитирует естественные белки организма (ферритин), поэтому железо высвобождается медленно и адресно — сразу в депо (печень и костный мозг), не повреждая ткани, и не могут привести к онкологии.
Чаще всего, при отсутствии нарушений всасывания применяют такие препараты, как:
Сорбифер Дурулес по 200 мг вечером обильно запивая водой, 1 месяц, затем переход на 100 мг в сутки еще 2 месяца, затем контроль ферритина и ОАК.
Либо Тотема - по 1 ампуле, обычно принимается в растворенном виде (в воде, соке или растворе с сахаром). На 3 месяца, затем контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель!
При гемоглобине 108 мы говорим о лёгкой железодефицитной анемии. Ферритин 8 - значительное снижение депо железа.
Капельное введение препаратов железа имеет чёткие показания, как и любое другое назначение.
Показанием чаще всего является тяжёлая анемия (гемоглобин менее 70), отсутствие эффективности от таблетированных форм железа, выраженная патология желудочно-кишечного тракта, которая препятствует всасыванию препаратов.
При отсутствии показаний к внутривенному введению рекомендуется применение таблетированных форм.
Сами по себе капельницы с препаратами железа, конечно же, опасности не несут и рак её вызывают.
Препараты на сегодняшний день назначаются только после того, как они прошли клинические испытания, в ходе которых доказали свою эффективность и безопасность.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
Внутривенное введение железа, включая препараты вроде «Ликфер», действительно имеет потенциальные риски, но при правильном назначении и соблюдении протокола лечения они минимизированы.
Не переживайте , прямая причинно-следственная связь между внутривенным введением железа и развитием рака не доказана.
В вашем случае врач все правильно назначил , при таких результатах анализа ( снижен ферритин , гемоглобин) показано лечение железосодержащими препаратами.