Боль в теле и странные анализы
Девушка, 21 год. Была киста желтого тела и апоплексия яичника, изначально в малом тазу было 20мл, через день 60 мл, но операцию не делали, пила транексам. Еще через 2 дня почувствовала давящую боль в грудной клетке, иногда сосредоточенную слева, отвезли в кардиореанимацию, обследовали-поставили гипертонию и недостаточность клапанов, выписали сразу, тк не было показаний для лечения в кардиологии, но сказали, что с анализами не все окей. (D-димер-880 нг/мл; фибриноген-5,81 г/л; протромбиновое время-12,8 с; СРБ-50,7 мг/л; мочевая кислота-95,6 мкмоль/л; АСТ-73,8 МЕ/л; АЛТ-79,8 МЕ/л; общий белок-64,7 г/л; общая КФК-185,2 МЕ/л; pO2-49 мм.рт.ст; Hct-37%; p50-33 мм.рт.ст; FO2Hb-73,4%; FHHb-24,7%; sO2-74,8%; cHCO3-23,2 мМоль/л; BE-(-2,6) мМоль/л. На следующий день самочувствие стало еще хуже, в лежачем положении не могла найти себе места: боль от грудины стала переходить в спину, как при бронхите, когда спина как один синяк, а затем боль стала появляться в разных местах, заболела голова, лицо, зубы, ладонь левой руки стала покалывать как будто иглами, руки при этом были ледяные и немели, выпила обезбол и через 40 минут смогла уснуть, спала весь день. На следующий день боль стала нестерпимой, болело все тело, как будто кости ломало изнутри, головокружение и тошнота, пошла в поликлинику и оттуда вызвали скорую, но указали именно апоплексию, а не мои жалобы и меня увезли в гинекологию, хотя боли в животе у меня не было совсем. Скорая смерила температуру-37,4. В больнице сделали узи-жидкости осталось совсем чуть-чуть и очевидно мне они больше ничем помочь не могут. Тоже взяли свои анализы (количество лейкоцитов-9,76 10^9/л; абсолютное количество нейтрофилов-6,66 10^9/л; АЛТ-111,8 МЕ/л; билирубин непрямой-3,19 мкмоль/л; фибриноген-5,27 г/л). Сказали если завтра будет так же плохо, то снова вызывать скорую. Ну пока жду)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста оригиналы анализов , для объективного изучения. И скажите пожалуйста в чем заключается вопрос? Чтобы более предметно ответить Вам.
Если ли кашель ? Повышение Температуры тела?
Кашля нет, температура была вчера точно, до этого два дня по ощущениям тоже. Чем вызвано такое состояние, может быть по анализам понятнее? Хочется разобраться полностью и не спускать на тормозах, потому что подобного я никогда не испытывала. Анализы прикрепила
Есть воспалительный процесс, который затронул и печень
Вы к гастроэнтерологу обращались ? Гепатиты исключали ?
гепатит исключили
Принятый ответ
Здравствуйте ! Отмечается повышение печёночных показателей (алт, аст), д-димер может повышаться по многим причинам (тромбозы, воспалительные, инфекционные процессы), также как и с-реактивный белок. Повышение кфк чаще связано с поражением мышечной ткани. Скажите, пожалуйста, проводилась ли кт органов грудной клетки и органов брюшной полости? Узи органов брюшной полости? И не увидела общий анализ крови в прикрепленных, дополните, пожалуйста, если есть возможность .
узи брюшной полости делали, по нему все хорошо, только немного свободной жидкости после апоплексии, кт не делали
загрузила ОАК
По общему анализу явных отклонений нет. Но необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Д-димер, фибриноген, СРБ - неспецифические показатели. Они могут повышаться в ответ на инфекцию или воспалительный процесс.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоциты, тромбоциты и лейкоформула без особенностей.
Повышение АЛТ, АСТ говорит о нарушении функции печени. Дополнительно при этом необходимо проверить ЩФ, ГГТП, общий билирубин, выполнить УЗИ ОБП и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте, чем вызвано ухудшение самочувствия, в т.ч. повышение температуры?
Возможно, это эпизод вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
Данных за болезни крови не получено, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.
Повышение активности системы свертывания, рост с-реактивного белка указывают на текущее воспаление. Повышение трансаминаз может быть на любую интоксикацию, воспаление, прием препаратов метаболизирующихся в печени.
В подобном случае на усмотрение очного г некролога могут быть назначены антибиотики, противовоспалительные препараты с симптоматической целью.
здравствуйте, на фоне чего произошло воспаление? никаких препаратов кроме траниксама не принимала
Сами патологии репродуктивного тракта могут давать различные патологические воспалительные процессы в малом тазу. Приоритетное мнение у очного гинеколога .