Положительный тест на хеликобактер

Здравствуйте, мужу сдали анализы и Дыхательный тест на хеликобактер. Сделали гастроскопию. Скажите пожалуйста какое нужно лечение? И изменения в анализах могут быть на фоне положительного теста? Три года назад хеликабактер лечил. У мужа астма, сейчас в ремиссии.

Астма
44 года
4 Апреля ·Просмотров: 194·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пл представленному протоколу фгдс: эрозия в пищеводе, на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Грыжа пищеводного отверстия под вопросом так как это ренгенологический диагноз, для его постановки необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
положительный результат на хеликобактер. В подобных случаях рекомендуют пролечить хеликобактер. Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь.
Терапия при эрозии в пищеводе занимает до 8-12 недель, важно хорошо пролечится и выполнить контроль фгдс.
По анализу крови повышены лейкоциты и моноциты, нельзя исключить что недавно была вирусная инфекция, в подобных случаях рекомендуют анализ крови оценить в динамике.

Здравствуйте Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий. Дыхательный тест является достоверным тестом для определения хеликобактерной инфекции и показывает положительный результат. Показатели крови показывают воспалительный компонент, скорее не связаны с желудочной патологией. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит мужа? Какими препаратами лечил хеликобактер пилори 3 года назад? Контрольный тест после лечения на хеликобактер пилори выполнял? Сейчас какие-то лекарства принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, чем лечили уже не вспомню. Антибиотики были. Прошло уже два года, название к сожалению не вспомним.
Далее было лечение по желудку : нексиум 40 мг(утром за 30 мин до еды)
На ночь альфазокс.
Денол - 2 раша в день, ребагит - 3 раза а день.
Был расписан курс лечения на 3 месяца.
Закончил лечение 3 недели назад.
Сейчас чувствует себя хорошо, очень редко может быть изжога,
Планово сдали анализы и оказался тест положительно.
Но очень переживаю за отклонения в анализах.
Астма у него в ремиссии тоже не беспокоит не как

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория! Если муж проходил недавно курс лечения по желудку, рекомендуется обсудить с лечащим врачом проведение эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции на осень. Повышение показателей крови могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, фоново на фоне хронического течения бронхиальной астмы, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов. Рекомендуется выполнить контрольный клинический анализ крови через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс отмечаются эрозии слизистой пищевода и воспалительные изменения слизистой желудка. Атрофию можно предположить на фгдс , но для точной диагностики берут биопсию, так как это гистологический диагноз.
Для заживления эрозии слизистой пищевода обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 8 недель, ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4-8недель, альфазокс по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь до 4 недель.
Положительный тест на хеликобактер обычно не влияет на результат общего анализа крови.
Какими препаратами лечили инфекцию раннее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, чем лечили уже не вспомню. Антибиотики были. Название к сожалению не вспомним, это было два года назад.
Далее было лечение: нексиум 40 мг(утром за 30 мин до еды)
На ночь альфазокс.
Деннол- 2 раза в день, ребагит. По 3 раза а день.
Был расписаны курс лечения. На 2 месяца по желудку. Закончил лечение 3 недели назад.