Головокружение

здравствуйте. Испытываю головокружение. Ощущение кружения в голове, предметы не вращаются, но иногда вращаются. Про резкой смене положения тела обычно это происходит, а также при открытии глаз после сна. Все началось несколько дней назад, но рантше периодически это случалось: было ощущение шаткости и «пьяной» головы. МРТ головы: признаки умеренной дисциркуляторной энцефалопатии с наличием единичных мелких ишемических очагов, атрофией лобно-теменных областей с обеих сторон. МРТ шеи: признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Дорсальная грыжа диска С5-С6. Дорсальные протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7. Доктор сказал, что в субарахноидальных пространствах есть вода. Что это значит? Это сложно переносить. Сама по себе очень тревожный человек.

камни в почках
60 лет
4 Апреля ·Просмотров: 64·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Фраза «в субарахноидальных пространствах есть вода» скорее всего означает наличие спинномозговой жидкости (ликвора) в субарахноидальном пространстве — это нормальное физиологическое состояние. Субарахноидальное (подпаутинное) пространство — это полость между мягкой и паутинной мозговыми оболочками головного и спинного мозга, которая в норме заполнена ликвором.

Головокружение может быть связано с Дппг. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) — это заболевание внутреннего уха, которое проявляется внезапными кратковременными приступами системного (вращательного) головокружения при изменении положения головы. Термин «доброкачественное» означает, что заболевание не опасно для жизни, «пароксизмальное» — что симптомы возникают внезапно и длятся недолго, а «позиционное» указывает на связь с определённым положением головы.
Рекомендую очное посещение отоневролога. Существуют маневры которые точно определят диагноз, и облегчат симптомы головокружения. При ДППГ назначают специальные упражнения дома и на приеме.
аиболее распространённые манёвры:

Манёвр Эпли. Эффективен в 80–90% случаев ДППГ заднего канала. Представляет собой строгую последовательность поворотов головы и тела, выполняемых врачом.
Манёвр Семонта. Альтернативный вариант для лечения патологии заднего канала, более резкий «бросковый» манёвр.
Манёвр Лемперта. Используется для лечения ДППГ горизонтального канала и заключается в серии переворотов пациента вокруг своей оси.

Возможно использование препарата Бетасерк Лонг 48 мг 1 раз в день утром в течении минимум месяца.

Софья Александровна, а как же ишемические очаги? они могут это давать ощущение головокружения?

Единичные мелкие очаги не дают такой симптоматики, Они обычно не влияют на продолжительность и качество жизни, не вызывают симптомов и не требуют специфического лечения.
Причинами могут являться артериальная гипертензия, атеросклероз, резкие скачки давления, травмы головы

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
В субарахноидальных пространствах в норме жидкость протекает ( ликвор. ) и это норма.
По поводу грыжи и протрузии , если не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные очаги сосудистого характера обычно являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофический процесс является возрастным, связанным с уменьшением объема вещества головного мозга.
В субарахноидальных пространствах в норме есть ликвор, это не считается патологией.
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Марина Алексеевна, а почему именно пппг, а не дппг?

Вестибулярное головокружение возникает приступами, в основном при определенном положении головы, может снижаться слух, возникают тошнота, рвота. Головокружение по типу кружения всего вокруг или по типу кружения себя в пространстве, поэтому по описанию похоже на пппг(ощущение шаткости, пьяной головы, периодически сменяющийся тип головокружения).

Марина Алексеевна, то есть по результатам мрт головы и шеи Вы не можете сказать, что это именно из-за этого? Кстати, по узи сосудов шеи кровоток нормальный.

Описанные изменения не могут быть причиной описанного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Те ишемические очаги,что нашли ,это мелкие сосудистые точки, ну можно сказать как следы прошлых сосудистых реакций( головная боль, скачки давления , все что угодно в течение жизни, как у любого человека), они НЕ являются причиной головокружения.
Вода в пространствах (гидроцефалия) у вас заместительная. Это значит, что мозг с возрастом стал чуть меньше в объеме, и это место заполнила жидкость. Ничего критичного и страшного в этом нет. Можете про это забыть. С этим делать ничего НЕ нужно.
Ваше головокружение, судя по описанию, идет по двум линиям сразу. Резкие приступы при просыпании это, скорее всего, дппг (проблема внутреннего уха). А постоянная шаткость это вероятное пппг, которое часто бывает у тревожных людей.
Шею (грыжу) лечить именно от головокружения смысла нет.
Найдите невролога, который умеет делать позиционные маневры. Если это ухо, он за пять минут вправит эти кристаллы на место. А от постоянной шаткости хорошо помогают современные препараты (антидепрессанты в малых дозах)

Алина Сергеевна, а какие можно принимать антидепрессанты?

Чаще всего выписывают что-то из этого списка: эсциталопрам (ципралекс), сертралин (золофт) или пароксетин

Алина Сергеевна, эсциталопнам можно пить под прикрытием атаракса? и какая схема принятия, скажите, пожалуйста.

Эсциталопрам обычно начинают с половинки (5 мг) утром после еды. Пейте так неделю. Если всё нормально, с восьмого дня как правило переходят на целую таблетку (10 мг). а Атаракс пьют параллельно. Обычно назначают половинку утром и целую таблетку на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- сколько длится сам эпизод,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота?
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.

Анастасия Владимировна, ощущение внутри головы как бы. То есть предметы не двоятся и не вращаются. Сдавала какое-то время назад узи сосудов шеи. Результаты: ОСА справа 50, слева 45. ВСА справа 75, слева 60. ПА справа 40, слева 40. Заключение: извитость хода ПА в сегменте V2. Не прямолинейность их хода

Сколько обычно длится сам эпизод головокружения?
Когда выполнялось исследование сосудов головокружение уже было?
Поворотные пробы выполнялись?
Когда последний раз сдавали ОАК?

Анастасия Владимировна, длится несколько минут, но со страху кажется дольше. когда делала узи сосудов головокружение уже было давно. оак делала , в норме. поворотные пробы делала (если вы имеете ввиду дппг, то отоневролог проводил - вроде ничего). врач сказал это не дппг, а из за шеи

Нет. Поворотные пробы. Это когда при выполнении узи смотрят кровоток при поворота головы сначала в одну, потом в другую сторону.

Анастасия Владимировна, не делали вроде.

Учитывая, что с ваших слов нет др.причин, то в этой ситуации ещё доп.исключают сдавление позвоночной артерии при поворотах головы.

Здравствуйте. Ваши симптомы соответствуют позиционному головокружению (чаще доброкачественное пароксизмальное) и/или тревожно-вестибулярной дисфункции. Жидкость в субарахноидальных пространствах — это нормальный ликвор (физиологическая находка), не причина ваших симптомов и не требует лечения.