Стул ребенка
Ребенку 4 месяца, на ГВ. Меня беспокоит цвет его кала. Он с зеленцой, много слизи. Слизь иногда бывает прям сгустками полупрозрачными, иногда как на фото зеленоватый. Спит днем беспокойно. Были дни, что вообще не спал практичекски, сейчас вроде лучше обстоят дела. Но просыпается часто. Лежали в стационаре с малышом с 8 по 15 марта, с обструктивным бронхитом. Были антибиотики назначены в течкнии всего времени.В середине лечения, появилась зеленые оттенки кала, сказали пить пробиотики. Начали максилак, стало лучше. Слизь оставалось небольшое количество, но цвет стал желтым. После выписки доктор сказал повторить анализы кала, так как при поступлении были лейкоциты 10-20 в п.з. Пересдали кал 19 марта и 24 марта. Анализы прикрепила. После выписки стул стал водянистым сперва, практичекски прлностью впитывался в памперс, с белыми крупными хлопьями, но желтого цвета. Слизы практически не было.Без памперса один раз видела, что он немного пенится на выходе. И где-то с неделю примерно, стул вот такой как на фотографии. Более зеленый, много слизи. Педиатр на приеме 25 марта сказала продолжать пробиотики, сейчас ребенку даю аципол бэби. Разрешили начать прикорм с гречневой каши. Вчера начали с чайной ложки. К груди прикоадывается ребенок активно, не отказывается от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по копрограмме без значимых отклонений. Этот анализ не особо информативен.
Если ребёнок хорошо набирает вес, аппетит сохранен, то это скорее всего просто функциональное расстройство на фоне перенесенной инфекции и лечения антибиотиками.
Восстановление стула происходит всегда не быстро. Этот процесс может занять 2-3 недели.
Если сейчас кал жидкий как вода, то в подобной ситуации можно заподозрить вторичную лактазной недостаточность ( также на фоне лечение антибиотиками), и в подобной ситуации назначают в каждое кормление добавляем фермент. Например, лактазар.
Курс пробиотиков 14 дней
Прикорм можно вводить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма на сегодняшний день недостаточно информативный анализ.
По результатам признаков воспаления нет.
Вероятно нарушение стула связано с приемом антибиотиков. В таких случаях рекомендуется продолжить прием пробиотиков.
Также, по описанию, отмечаются признаки лактазной недостаточности. В таких случаях может быть рекомендован прием ферментов - Лактозар, колиф, бэби док лактаза и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
В целом по копрограмме значимых отклонений нет, стул восстанавливается в течении 2-3 недель после перенесенной инфекции. Стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Прикорм можно вводить, ечли имеется пищевой интерес.
Предпочтительно в период 5-6месяцев, в 4 месяца жкт ребёнка может быть не готово, требуется наблюдение.
Пробиотики можно продолжить.
Если стул как вода, то ркомендуется введение препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают такой стул допустимым по возрасту, без отклонений
Анализы приложенные кала считаются без выраженных изменений по возрасту, но, к сожалению, копрограмма не считается информативным методом исследования