Кашель, постзанальный затек, отек носа.
Здравствуйте, ситуация такая: ребенку 24.04 будет 2 года. Посещаем д/сад, с сентября 25 г., количество б/л не могу сосчитать. Но перед последним б/л смогли отходить 1.5 мес., прям победа. В январе 26-г были в отпуске в ОАЭ, там ребёнок на 5-ые сутки сильно заболел, была высокая температура, которая в течение недели не снижалась, отек носа, затрудненное дыхание. Вызванный врач по страховке, назначил антибиотик. По приезду в Россию, педиатр выслушала хрипы на выдохе, в положении лежа чаще, чем сидя. Назначила беродуал, ингаляции, лечение носа, орошение, при необходимости сосудосуживающие. Лечение дома заняло почти 2 недели, также по анамнезу, из-за приезда с отпуска, был сделан рентген, для исключения пневмонии справа, где были хрипы. Пневмония не подтвердилась. Д/с-бронхит. В начале феврале мы вышли в сад. Отходили до 20-х чисел марта,новый б/л начался с прозрачного отделяемого из носа. Далее перешло в кашель, с жестким дыханием при прослушивании. Кашель был сухой, изматывающий, на что педиатр назначила пульмикорт/через 20мин беродуал-ингаляции, через 3 дня пульмикорт убрали, оставили беродуал, а после физраствор с флуимуцил. Опять же в нос отривин, затем аквамарис, и изофра на чистый нос. В среду 1.04, выписан, так как кашель был очень редким и только на улице, отделяемого из носа также стало немного. Температуры не было 4 дня, и держалась она первые 3 дня болезни. До 38.5-38.7. Не посещали магазины, друзей , только прогулки и дом….и сегодня, спустя 4 дня, после выписки, в ночь снова кашель, нос дышит,но ощущение, что есть задний отек, где-то далеко (он храпит, хлюпает им), из носа есть отделяемое, прозрочно-белое, в виде слизи, кашель опять не дает ему спать, повторяется каждые 15-30 мин., при этом выписав ребёнка в ср., врач сказала, что прогулки можно, и в принципе он остаточно хорошо откашливает, дыхание нормальное. Я уже взяла талоны к аллергологу и лор, на 10.04, подозреваю аллергическую основу, потому что непроходящие сопли меня пугают. Как сейчас быть? Какая тактика лечения? Дала на тихий час капли коделак нео, и стала как будто хуже, кашель участился, и стал громче. Нос аквамарис Стронг, потому что мы 7 дней капали отривин…я уже не знаю что делать 🤦♀️🥲
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По описанию можно предположить гипертрофию аденоидов , в таком случае рекомендуют очно осмотр лор врача , после осмотра при необходимости врач может назначить ГКС( например , Назонекс )
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Спасибо, мы были у лор в прошлом году, также по весне, так как был отек носа, тогда аденоиды не увеличены были, но это год назад. У старшего сына в 11 лет удалили аденоиды, поэтому с ними знакомы.
Дома, выключены батареи, под матрасом постоянно свернут плед. Вышли на кухню, комнату открыли окно, и наоборот. У старшего вообще открыто всегда на микро в комнате, окно.
Получается:
- аквамарис стронг,
- ингаляции с физраствором.
Если ребёнок закашливается, что в этом случае, когда кашель ночью или в тихий час каждые 15 мин.? Коделак нео только сделал хуже, ребёнок чуть не захлебнулся кашлем…Как быть чтоб он поспал?
Все остальное по типу флуимуцилов/амбробэне убирается.
Я понимаю, что при хрипах/лаюшем кашле нужны сильные препараты пульмикорт/беродуал. Без хрипов, отдышки, стеноза - это все не нужно.
Аденоиды могут быть и через год
Поэтому все лучше посетить лор врача и осмотреть с эндоскопом
Когда ребёнок закашливается , то можно предложить водичку и поднять головной конец
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение.
Острый период насморка может быть 2 недели, и еще 2-3 недели как остаточные явления. Потом ребенок хватает новую вирусную инфекцию и так по кругу, кажется, что насморк бесконечный.
В такой ситуации однозначно нужен осмотр Лора с эндоскопией, вероятно, есть гипертрофия аденоидов, вследствие чего длительный кашель и насморк.
Все верно, вместо сосудосуживающих можно использовать гипертонические растворы,
Основное лечение это промывание носа через шприц, чтобы раствор выливался из другой ноздри, так эффективно удаляется слизь.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Из-за частых орви у ребенка скорее всего увеличились аденоиды в носу, которые являются хроническим очагом инфекции
В случае аденоидов рекомендуют спрей в нос мометазон по 1 впр 2 раза в день 10-14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобном анамнезе верное решение - консультация аллерголога - иммуннолога и ЛОР-врача. До осмотра аллерголога могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом 0.5 мг один раз-два в сутки для снижения реактивности бронхов и уменьшения воспаления- можно чистый, без добавления физ раствора, если общий объем раствора на ингаляцию 2 мл получается . Соблюдать влажность воздуха 40-60 %, спать с приподнятым головным концом. При частом сухом кашле может быть показан приём либексина в таблетированной форме, можно с года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на новую ОРВИ или остаточное стекание слизи по задней стенке на фоне аденоидов, чем на аллергию: для аллергического ринита типичнее зуд, чихание, водянистые сопли и глаза, а ночной кашель у детей часто бывает именно из-за вируса или постназального затека.
Если сейчас нет шумного вдоха в покое, втяжений межреберий, синюшности и ребенку не тяжело дышать, ночью обычно можно наблюдать дома. В подобных случаях обычно рекомендуют солевой раствор в нос, аккуратное отсасывание, прохладный влажный воздух, питье, противокашлевые вроде Коделак Нео при таком кашле обычно не помогают.