Что вас беспокоит?
Консультация по минералам и высокая амилаза
Здравствуйте! Я сдала анализы для того, чтобы определиться с дозировкой витаминов и длительностью приема. Посмотрите, пожалуйста, анализы. У меня слабость, все время хочу спать, головокружения частые и головные боли периодические, на одном из ногтей на ногтевой пластине вмятина появилась, трескается и шелушится кожа на пальцах рук. Я подумала про анемию и решила сдать анализы. В анализах соль, натрий хлор, не высокий показатель? Что это значит? Еще у меня высокая амилаза, верхняя граница, она не снижается, меня беспокоит вздутие живота, лечусь год, стало лучше, но амилаза не снижается. Поджелудочная не беспокоит, нарушен частично желчеотток из-за перегиба желчного, но содержимое желчного пузыря однородное, без камней и песка, тяжести нет. Нарушение желчеоттока выявили во время УЗИ желчного с нагрузкой. Если амилаза высокая, может мне ферменты для поджелудочной в какой-то небольшой дозировке надо принимать пожизненно? Может быть тогда и вздутия не будет? Не назначайте, пожалуйста, дополнительно дорогих анализов, я их и так сдаю регулярно, уже второй год, возможности еще что-то сдать у меня сейчас нет (лечусь еще у других докторов). На ЭКГ неполная блокада левой ножки пучка Гиса (врач КД сказала, что возможно, каких-то минералов для сердца не хватает, но я не знаю, каких именно может не хватать при такой ЭКГ).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нутрициолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Лада, здравствуйте!
Слабость, сонливость, головокружение и головные боли и шелушение кожи говорит об анемии. У Вас снижен ферритин.Он должен быть не меньше 30, а в идеале 50-60 у менструирующих женщин.
Поэтому препараты железа рекомендованы не менее 2 месяцев, с контролем ферритина через 2 месяца, и возможным дальнейшим приёмом. Так как менструирующая женщина должна профилактически принимать железо не менее 3 месяцев в году.
Витамин Д в дефиците. 4000 ме в сутки— маловато, надо 6000-8000 в течение 2 месяцев, с дальнейшим профилактическим приёмом 10000 ме раз в неделю.
Амилаза в верхних значениях из-за нарушения желчеоттока, что влияет на поджелудочную железу. Рекомендуются в таких случаях частые дробные приемы пищи.
Принимаете панкреатин?
Наталия Владимировна, спасибо! Нет, панкреатин не принимаю, там концентрация маленькая, говорят бесполезный препарат. Ранее врач назначала микразим, но только на короткий курс, я курс пропила по назначению и бросила
Наталия Владимировна, я ранее Сорбифер пила, давно, он поднимал. Может его еще раз пропить? Витамин D я увеличу дозировку. Пью БАД фирмы Allvit, он хорошо тоже подниал.
Наталия Владимировна, а в какой дозировке Сорбифер надо принимать? Сколько таб и какая кратность приема?
Принятый ответ
Лада, Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день. Если запор, тошнота или ещё какие-то побочные реакции, можно 1 раз в день или через день. Постепенно дозировку увеличить до 2 таблеток в день.
Принимать 2 месяца натощак или после еды (если натощак есть дискомфорт).
Запивать водой или апельсиновым соком.
Нельзя запивать таблетки кофе, чаем или молоком. Танины и кальций, содержащиеся в них,
связывают железо и выводят его из организма, делая лечение бесполезным.
Наталия Владимировна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 8 Июля 5 ответов
- 6 Июля 1 ответ
- 2 Июля 5 ответов
- 27 Июня 5 ответов