Высокое давление, низкий и высокий пульс, замирание сердца

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать суточный мониторинг ЭКГ. Папе 65 лет, 4 года назад на диспансеризации сказали, что был перенесен инфаркт, пролежал в больнице. Делали суточный монитори, по нему сказали, что вроде бы все и нормально. Давление бывает высокое на протяжении жизни . В последние полгода скачет давление, высокое, пульс падает до 40 , и чувствует замирание, как будто не хватает ударов сердца. Месяца 3 назад лежал в больнице про капали, выписали. Но симптомы сохраняются, сейчас лежит в больнице, но врачи особо не комментируют ему ничего, сделал платно монитор суточный, принёс врачу, у которого лежит, тот сказал, все не очень хорошо, и новых назначений нет😔Завтра должны выписать, а сегодня ночью опять давление подскочило, пульс 40. Папа стал слишком восприимчив к любым разговорам, сразу поднимается давление, не может спокойно принимать информацию, даже по текущим делам, на все реагирует слишком возбужденно. Сразу берет аппарат-а там все та же ситуация 😔Прикладываю суточный мониторинг экг

Язва желудка, меланома кожи
65 лет
5 Апреля ·Просмотров: 113·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания холтера, нет ни опасных пауз, ни блокад, ни снижения пульса до 40.
Скорее в момент повышения давления идут экстрасистолы, и если пульс заменяется при помощи приборов, они часто экстрасистолы не видят и занижают пульс!
Есть небольшое повышение числа экстрасистолы (в норме до 1000). Но в таком количестве они не представляют опасности, но конечно, важно обследование!
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.

Так как есть гипертония, то важно ещё посмотреть узи сосудов шеи, так как наличие атеросклероза может тоже давать косвенно экстрасистолы, если бляшка крупная.

Боли в области сердца не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, такие обследования папа не проходил, в феврале фгдс делал-прикрепила; в больнице, пока лежал, сосуды не проверяли, сегодня выписали из больницы его, обследования никакие не назначили, только таблетки принимать сказали. Боли в области груди как колыхание, и он начинает накручивать себя. Отсюда может и давление. Ещё не написала, лет с 25 у него псориаз

То есть, как понимаю, достаточно эмоционально лабильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, да,очень.

Если исследования, которые писала в первом сообщении, ничего не покажут, то избыточная эмоциональность также может давать увеличение числа экстрасистол. И тогда обычно подбор успокоительной терапии с невролтгом помогает улучшить самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо будем объяснять необходимость консультаций и обследований🙏🏻

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с холтером

По результатам снижение пульса до 48 наблюдается только в ночные часы,что считается нормой. Имеются признаки АВ-блокады 1ст (удлинение интервала PQ)
Большое количество как предсердных,так и желудочковых экстрасистол (что как раз и ощущается как замирание,паузы в сердце).Тем более что бвл перенесен инфаркт
В данном случае советую после выписки начать принимать вместо бисопролола-противоаритмический препарат Пропанорм 1 таб 3р/д,который помимо нормализации аритмий также будет и снижать давление

Какие дозировки препаратов принимаете? И в какие часы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня папу выписали из больницы, исследования никакие не назначили, только таблетки принимать. Я прикрепила фгдс, в апреле он делал, ещё я не написала-у него псориаз лет с 25. Это папа принимает Лазертаг 25, индапамид 25, виесто бисопролола ему назначили беталок 25, омепразол 20, лазартан 25, ацекардол 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, в какие часы он это принимает затрудняюсь ответить, только это мне прислал.

Одной из причин экстрасистолий может быть грыда пищеводного отверстия диафрагмы,которая у вас как раз выявлена

На фгдс эритематозная гастропатия,поэтому ацекардол временно отменить (пока не вылечите)

Так как был перенесенный инфаркт обязательно в терапии должен быть статин:аторвастатин или розувастатин!

Можно попробовать пока беталок ЗОК;если через 3 мес количество экстрасистол останется,то переходить нужно на противоаритмический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме , за сутки адекватный прирост пульса, минимальные значения пульса 42 , вероятнее всего , ночью - это также в норме !
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявлено количество экстрасистол на значительно превышает нормы - это не опасно, в таких случаях рекомендуется выполнение узи сердца для оценки структурных изменений сердца;
А что касается пульса , то во время экстрасистол за счет пропуска удара тонометр показывает низкие значения пульса , на самом деле это не так , поэтому если по ЭКГ нет низкого пульса , это значит что его действительно нет; и по Холтерв видно что эпизоды снижения пульса не зарегистрировано ;
Наиболее частые причины экстрасистол :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Сдавали выше отмеченные анализы?
Имеется что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, анализы не сдавал такие. Прикрепила фгдс в феврале папа делал, не написала, что у него псориаз лет с 25. Накручивает и поднимает себе давление за минуты. Ещё и маме заодно. Его беспокоят экстрасистолы, и как только происходит пропуск удала, сразу мерит давление, переживает, нервничает и тут же давление. Сейчас принимает пястками лекарства, выше отвечала доктору, никакие обследования не назначили, сегодня выписали, а картина клиническая сохраняется; врач сказал через 4 месяца повторить монитор и на прием.

Светлана судя по всему отмечаемся повышенная тревожность и на фоне этого одно вытекает из другого
Конечно вадео пройти необходимое, основное обследование, но также очень важно рассмотреть вопрос о успокоительный терапии , так как это значительно улучшит показатели а также качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо, буду объяснять необходимость 🙏🏻

Светлана терпения Вам, крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, описаны экстрасистолы в небольшом количестве, поэтому при измерении артериального давления возможно из за них тонометр ошибочно показывает низкие значения пульса, на самом деле этого нет.в подобных случаях ещё исключают железо дефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, кроме того причиной таких нарушений ритма может быть повышенная тревожность и стрессы и тогда курсами назначают успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), количество их несколько превышает норму. Именно их можно чувствовать, как перебои, замирания в работе сердца. Пауз более 2 секунд не обнаружено. Показания пульса 40, измеряемые на электронном устройстве, вероятно, ошибочны из-за нарушения ритма. Не волнуйтесь по этому поводу.
Для определения причин экстрасистодии обычно назначают анализы: общий анализ крови, биохимия стандарт, электролиты (калий кальций магний), гормоны щитовидной железы, железо, ферритин.
Выполняли узи сердца ?