Увеличен лимфоузел

Здравствуйте, сегодня проходила узи и по описанию увидела увеличенные лимфоузлы, 4 месяца назад они были меньше, с чем это может быть связано? Иногда справа лимфоузел побаливает, когда перетруждаю руку у меня там латеральный эпикондилит

Нет
45 лет
6 Апреля ·Просмотров: 58·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепелнными обследвоаниями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ, речь идет об реактивных лимфоузлах. Реактивными считаются лимфоузлы, реагирующие на воспалительный процесс в организме.
По предудыщему и по свежему УЗИ, все описанные лимфоузлы имеют хороший размер по короткой оси (наименьший размер), он не превышает 15мм. По длинной оси (наибольший размер),может быть до 2,3 см, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Василий Михайлович, спасибо, т.е дополнительные анализы сдавать не нужно?

Если есть боль и дискомфорт можно очно обратиться к врачу-хирургу. Также для исключения воспаления можно сдать общий анализ крови, С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Василий Михайлович, кровь сдавала меняц назад, все хорошо, срб был 4

Если самочуствие и жалобы за месяц никак не изменились, то дополнительно можно анализы не сдавать.
Если боль, дискомфорт появились в течении последних несколькеих дней, имеет смысл анализы повторить.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Лимфоузлы изменены реактивно, в ответ на воспалительный процесс, онкологические лимфоузлы выглядят иначе - у них имеется утолщение коркового слоя более 15 мм, что является показанием к проведению биопсии. У вас этот показатель в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфатических узлы могут увеличиваться реактивно на воспаление в рядом лежащих органах чаще всего . И если у них форма изменена, размеры большие , дифференцировка нарушена и кровоток усиленный, тогда только требуется дообследование у онкогематолога,онколога. У Вас этих критериев нет , поэтому нет повода для беспокойств

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленном протоколам результата УЗИ нет никаких признаков характерных для злокачественного процесса лимфоузлов.
Они доброкачественные, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Увеличение длинной оси может быть связано с воспалительным процессом, который вы могли перенести ранее, или имеется хронический воспалительный процесс, на который и реагируют лимфоузлы.
Никакого дообследования или наблюдения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественные лимфоузлы, нормальная форма, сохранённая структура, небольшие размеры. Это не похоже на онкологию.
Небольшое увеличение чаще связано с реакцией на нагрузку, хроническое воспаление (в том числе в области руки или локтя) или перенесённые инфекции. Боль при нагрузке как раз это подтверждает.
Ничего делать не нужно. Обратиться стоит только если узлы быстро растут, становятся плотными или появляются общие симптомы.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ признаков за злокачественный процесс нет.
Умеренное увеличение и болезненность локальных лимфоузлов чаще всего связаны с воспалительными изменениями.

Вам необходимо обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, повторить УЗИ через 2-3 месяца для контроля размеров.

Здравствуйте. По данным приложенных протоколов узи подозрений в отношении онкопатологии лимфоузлов нет. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для аксиллярных л/у он не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/У подозрительны), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенных протоколов узи у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой,
Колебания в размерах могут быть обусловлены реактивным характером изменений в ответ на воспалительный процесс или травму, такие лимфоузлы самостоятельно возвращаются в исходные размеры, иногда подвергаются жировой инволюции. Поводов для переживаний нет.