Анемия при беременности
Здравствуйте, 18 неделя беременности. пришли результаты анализа крови, расскажите пожалуйста что делать? Беспокоят эритроциты и гемоглобин. У меня сильно низкий гемоглобин? Как его поднять? Сейчас пью, Фемибион 2 и аквадетрим 2 капли
Здравствуйте.
Референсы лаборатории не учитывают нормы при беременности, выделяя показатели как якобы патологические. И тем более не учитывают разные нормы в разные триместры.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 108 г/л и второй триместр). Но было бы полезно сдать такой важный анализ дополнительно, как ферритин - оценить депо железа, учитывая стремление гемоглобина к нижней границе нормы. Если ферритин ниже 30, то терапия железом нужна и важна даже при сохранном пока гемоглобине, чтобы восполнить дефицит в депо железа и профилактировать как раз развитие анемии.
Ольга Витальевна, хорошо сдам ферритин, подскажите пожалуйста если он низкий что нужно принимать?
Обычно в таком случае стараются использовать оптимально переносимый и в то же время эффективный препарат. Важно использовать именно ЛС (лекарственные средства), а не БАД (ввиду большей безопасности и изученности).
Может иметь смысл отдать предпочтение жидкой форме, например, Тотеме по 2 ампулы в сутки однократно или в 2 приема (утро-вечер). Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью. Либо же можно использовать таблетировнные формы, например, по 2 таб. Сорбифер дурулес.
Ольга Витальевна, сдала ферритин-22, скажите насколько это опасно для ребенка? можно ли принимать такие препараты как феррум лек или ферлатум фол? они для меня предпочтительнее потому что раньше были проблемы с желочным пузырем и я боюсь опять сделать плохо
Принятый ответ
Не опасно, но нужно корректировать, конечно, восполнять запасы железа, чтобы не «укатиться» в анемию и риски для беременности и малыша.
Можно отдать предпочтение ферлатуму в случае, если переносится хорошо. Но и феррум лек тоже неплох, на самом деле.
Ольга Витальевна, спасибо вам!
Рада помочь ❤️
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, показатели гемоглобина не критичные
Норма для второго триместра более 105 г/л , в подобных случаях, так как идет повышенное потребление , тогда рекомендуют пересмотреть питание ( говядина , печень, гречка , квашенная капуста )
Здравствуйте, во втором триместре беременности в норме гемоглобин должен быть выше 105 г/л, поэтому такое значение укладывается в пределах нормальных значений. Но дополнительно рекомендуется проведение оценки уровня ферритина, его показатель менее 40 чаще всего указывает на скрытый дефицит железа и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Елена Федоровна, какие препараты вы можете посоветовать, если ферритин окажется низкий?
Ксения, чаще всего применяют препараты на основе сульфата железа, например сорбифер дурулес, Тардиферон
Елена Федоровна, сдала ферритин-22, скажите насколько это опасно для ребенка? можно ли принимать такие препараты как феррум лек или ферлатум фол? они для меня предпочтительнее потому что раньше были проблемы с желочным пузырем и я боюсь опять сделать плохо
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному оак есть тенденция к развитию железодефицитной анемии, но требуется дообследование-сдать венозную кровь на определение уровня ферритина. Показатель менее 30 мкг/л будет указывать на наличие скрытого железодефицита. Если таковой подтвердится, то можно рекомендовать табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 1 -2 раза в день длительно, препараты железа запиваем чем то кисленьким, например цитрусовые соки, морсы, лимонная водичка, стараемся больше гулять на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, добавляем в рацион больше мяса, рыбы, яиц, круп-особенно гречка, фруктов, достаточный питьевой режим. Пересдать оак и ферритин минимум через 4 недели после начала приёма препарата для оценки показателей и коррекции лечения по необходимости.
Александра Андреевна, сдала ферритин-22, скажите насколько это опасно для ребенка? можно ли принимать такие препараты как феррум лек или ферлатум фол? они для меня предпочтительнее потому что раньше были проблемы с желочным пузырем и я боюсь опять сделать плохо
Здравствуйте, да, по данному результату есть скрытый железодефицит, на малыша отрицательного влияния нет, не переживайте, главное сейчас это коррекция ваших собственных запасов железа. Можно вполне рекомендовать табл. Феррум Лек по 1 табл. 1 раз в день длительно, пересдать через месяц оак и ферритин.
Александра Андреевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Берегите себя!
Здравствуйте, Ксения
Для 2 триместра норма гемоглобина от 105г/л и выше. Нормы в бланке указаны для небеременных. Поэтому ситуация нормальна, лечения не требует. Учитывая близость показателя к нижней границе нормы, можно сдать анализ крови на ферритин, если он снижен - тогда такая ситуация будет требовать профилактического приема препаратов железа
Наталия Романовна, сдала ферритин-22, скажите насколько это опасно для ребенка? можно ли принимать такие препараты как феррум лек или ферлатум фол? они для меня предпочтительнее потому что раньше были проблемы с желочным пузырем и я боюсь опять сделать плохо