Болею уже 16 день кт показал пневмонию.
Доброго дня. Заболели всей семьёй ковид ,ребёнок принес из садика. Ребенку 6 лет переболел одним днём. Мы с женой болели 2 дня с температурой 38.5 потом наступили улучшения, но пропало обоняние.далее вот уже дней десять к вечеру держится температура 37-37.3 Приходили день на пятый врачи брали мазок, у обоих отрицательно. На 10 день сами поехали в поликлиннику сдавать мазки, у жены положительный ,у меня отрицательный. Лечение соответственно назначено как при орз арбидол , грипферон,полоскание. На 16 день болезни поехал сделал кт. Сегодня пришли результаты Визуализируются участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», определятся в базальных отделах и по протяженности, в задних и базальных отделах на этом фоне определяется утолщение междолькового интерстиция и участки консолидации легочной ткани. Объем поражения: справа верхняя доля — 0%, средняя доля – 0% нижняя доля – 5%, 1 балл слева: верхняя доля – %, нижняя доля – 10%. 2 балла Сосудистый рисунок малоструктурен. Корни легких не расширены, структурные. Трахея, бронхи не расширены. В плевральных полостях жидкость не определяется. МСКТ-картина 2-х сторонней полисегментарной пневмонии, в стадии обратного развития (CO-RADS 4, вероятность вирусной по КТ - высокая, степень тяжести по КТ-1, объемпоражения легочной ткани 12 %) Органы брюшной полости и забрюшинного пространства при нативном исследовании без видимой патологии. Подскажите пожалуйста ,что делать в такой ситуации и какое лечение лучше предпринять?
Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Здравствуйте! пневмония по КТ легкой степени и вирусная. Какие жалобы на данный момент, анализы крови сдавали?
Екатерина, сейчас температура в течении дня 36.6-37.3 то поднимается то исчезает.общая утомляемость.не большие головокружения. Дыхание в норме 14вдохов в минуту, кашля нет, насморка нет.
Завтра еду в поликлинику на прием к врачу, она направит на анализы на антитела. Врач настаивает на антибиотиках, но не может мне обьяснить зачем мне они. Нужно ли попросить ее направить на биохимию ?
Принятый ответ
антибиотик не нужен, если по анализам не будет признаков бактериальной инфекции, то принимать его не стоит
Здравствуйте, пневмония вирусная лёгкой степени, лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика, витамин с и Д. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно.
Здравствуйте, какие сейчас жалобы? Общий анализ крови биохимию сдавали?
Анастасия,анализы прикрепил к вопросу
Принятый ответ
Специфическое лечение не требуется, рекомендую теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, поливитаминные комплексы такие как Витрум, комплевит
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы сейчас, кроме температуры? Одышка, Кашель? При таком объёме поражения антибиотики не назначаются изначально, и если у вас нет кашля с гнойной мокротой и температуры выше 38, то они вам сейчас не нужны. Стоит сдать анализы крови - Д димер. Срб, прокальцитонин. Принимайте витамины (витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц), делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно - это помогает восстановиться легочной ткани быстрее. Сама по себе вирусная пневмония в отсутствии одышки и температуры не нуждается в лечении как таковом, она рассасывается медленно до 3х месяцев.
Ирина, анализы прикрепил к вопросу д-димер 50
Из неприятного только температура в течении дня меняется от 36.6 до 37.3 и обратно. Небольшие головные боли, легкое головокружение иногда, общая слабость и небольшой озноб бывает. На данный момент пью много жидкости , чай лимон,витамины+ минералы,грипферон капли. Врач настаивает на азитромицине и амоксиклаве, но на вопрос для чего ответить не может.
По анализам у вас признаки вирусной инфекции и ничего более. Зачем 2 антибиотика не понимаю. Показаний нет и для приёма и 1 антибиотика
Ирина, сегодня был в поликлинике сдал кровь на антитела, выдали антибиотики азитромицин и амоксицилин и арбидол. Принимать их желания нет. Врач даже не посмотрел мои анализы. Срб- 0.8 д-димер -50.
Принятый ответ
При таких результатах Вам не нужны антибиотики и антикоагулянт
Здравствуйте!
Так как имеются участки консолидации, то можем говорить о том, что пневмония разрешается. По анализу признаки вирусной инфекции, Д димер в норме.
Антибиотики и антикоагулянты не требуются.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Кашель есть? Температура сейчас какая?
Анна, кашля нет, температура в течении дня бывает 36.6 поднимается 37.3 потом падает 36.6 головные боли не сильные но присутствуют
Принятый ответ
Отлично, значит никакие препараты от кашля не нужны. От головной боли можно выпить Нурофен!
Доброго времени суток Кирилл.Рекомендую продолжить лечение арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней.При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амбробене 30 мг (бромгексин 8 мг )3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 750 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД . По возможности сдать анализы: общий анализ крови , срб, прокальцитонин и чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. (Д-димер у Вас в норме.)
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую после перенесеной пневмонии розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель.
Добрый день. Скорее всего, пневмония вирусная, не исключено, что коронавирусная, несмотря на отрицательный мазок. Зачастую он перестает быть положительным на 7-9 день после заражения. Далее лечение определяется клинической картиной и КТ, анализами крови (СРБ, прокальцитонин, коагулограмма и так далее). У вас, если симптомов сейчас нет, то обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, можно суппозитории виферон во взрослой дозировке курсом, витамины (С, Д), Магне В6. Арбидол точно не нужен, очень сомнителен противовирусный эффект, я бы его вобще не рекомендовала, зато побочные эффекты есть.
Добрый день! При ковид субфебрильная температура может держаться от 3 до 6 месяцев. Вам необходим приём витаминов -С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обязательно нужно сдать анализ крови на Д димер и если он повышен начать приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д, также хорошо помогает при восстановлении физиотерапия-а именно озонотерапия
Анна, д-димер 50 с-рб 0.8.
Хорошо, придерживайтесь рекомендаций выше!