Высокий холестерин

Добрый день! У моего мужа по анализам повышенный холестерин, ОАК в норме. Делал УЗИ сосудов шеи и сердца. На УЗИ атеросклероз 25 %, пять лет назад было 18%. Врач назначил пить сатин Ливазо. Подскажите, пожалуйста, холестерин по другому никак не понизить? И действительно уже пора пить статичны? УЗИ прилагаю.

Язва желудка
45 лет
7 Апреля ·Просмотров: 83·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, при бляшках бца от 25 %, обычно рекомендуют статины , под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, + коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Статины хорошо изучены и при наличии атеросклероза и высоком риске показаны для стабилизации уже имеющихся бляшек и профилактики появления новых ;

Подскажите Ливазо хороший препарат?

Да , один из самых безопасных

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно сказать что рекомендации обоснованы , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
По результатам узи сердца выявлены признаки атеросклеротических изменений, что подтверждается обнаружением атеросклеротических бляшек и необходимость мед терапии
Скажите пожалуйста повышается давление?
Курит ?

Нет, не курит. Давление чуть пониженное. А Ливазо это хороший препарат? Доза 4 мг назначена

Ирина , из все сиатинов которые есть Ливазо самый мягкий препарат и считается максимально безопасный , если на этом фоне через 2 месяца лпнп не снизится до 1.8 рекомендуется перейти на розувастатин 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Так как имеется бляшка 25%,то риск высокиий развития сердечно-сосудистых осложнений и прогрессирования атеросклероза.Целевой показатель ЛПНП менее 1,8 (у вас превышение в 3 раза)
Пожтому обязательно к приему показаны статины
В данном случае Ливазо показана в дозировке 4мг

Через 3 мес постоянно приема нужно будет пересдать липидный профиль,АСТ,АЛТ (печеночные ферменты),креатинин,мочевина(почечная функция) для оценки эффективного снижения липидов

Немаловажный является Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Учитывая что уже есть бляшки начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта. Можно рассмотреть Ливазо 4 мг как современный и безопасный с контролем анализов через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии бляшки 25 и более рекомендуют приём препаратов от холестерина (абсолютные показания) и в таких случаях рекомендуют целевой ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
С целью достижения в таких случаях самым эффективным и безопасным в таких случаях рекомендуют комбинированный препарат, розувастатин 10+ эзетимиб 10(зенон или роксера плюс или розулип плюс)

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.

Ливазо современный и достаточно безопасный статин, с очень хорошим профилем безопасности. Пациентв его достаточно хорошо переносят.
Плюс на фоне терапии очень важно достичь и поддерживать уровень ЛПНП в 1.8 и менее.
И конечно, дополняя это Средиземноморсклй диетой.

Что именно пугает в терапии статинами?
Как дела с давлением?

Давление чуть пониженное. Статины пугают тем, что придется пить пожизненно. Подскажите, пожалуйста, ещё муж вместо чая пьет все время цикорий. Он не вреден?

Цикорий не вреден.

Страшнее, если случится инсульт. А вот статины, особенно современные, негативно не влияют на печень и цнс, абсолютно безопасны. Ведь куда лучше пить 1 таблетку, чем потом лечить последствия инсульта