Низкий гемоглобин у младенца
Доброго времени суток! Младенец 2 месяца, сдавали анализ крови в 1 месяц был гемоглобин 110, пропили фолиевую кислоту, сдали анализ в 2 месяца - гемоглобин еще ниже стал. Теперь 90. Очень переживаю за ребенка , почему он снижается ? Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 2.7 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Ребёнок родился доношенным?
В этом возрасте чаще всего Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Доношенный. Педиатр выписала мальтофер пить , сказала что показатель критичный
Показатель пограничный и в таком случае действительно может быть назначен мальтофер
То уровень гемоглобина не критичный , не переживайте
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологическую анемию.
Данное состояние не опасно и лечения не требует. В таких случаях рекомендуют только наблюдение в динамике.
Гемоглобин считается нормальным при уровне от 90 единиц и выше у деток данного возраста.
Здравствуйте! Участковый педиатр назначила нам мальтофер , говорит такой показатель критичный
Обычно, доношенным деткам в таких случаях лечение не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечается пограничный уровень гемоглобина, а также снижение эритроцитов и эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуют очно с доктором обсудить приём проф дозы препаратов железа, например, мальтофер 1 кап/кг, либо проконтролировать оак спустя 2 недели, если гемоглобин на прежнем уровне, либо снижен, в таких случаях рекомендуют приём лечебной дозы, например мальтофер 2кап/кг.
Как правило, фолиевая кислота не является препаратом выбора при подобном уровне гемоглобина.
Уточните, пожалуйста, малыш на груди или на смеси?
Здравствуйте! Кормимся смесью . Педиатр нам выписала мальтофер пропить
При подобных результатах приём проф дозы мальтофера может быть оправдан, учитывая пограничный уровень.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет :эритроциты снижены ,гемоглобин( для вашего возраста норма от 90 из за физиологической анемии ,после 6 месяцев как правило он начинает подниматься и норма от 100),эритроцитарные индексы во втором анализе в норме
Но в данном случае действительно можно начать прием железа в профилактической дозировке за счет снижения уровня эритроцитов и пограничного уровня гемоглобина
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.После 5 лет наоборот
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .
По какой причине могут быть снижены эритроциты?
у детей в возрасте 2–3 месяцев часто наблюдается временное снижение эритроцитов, связанное с естественным процессом замены фетального гемоглобина на взрослый.
Может быть и на фоне вирусных инфекций и на фоне железодефицитной анемии снижение
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно , в таком случае лечение не требуется, необходимо понаблюдать
Анализ оценивается комплексно
Эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы у ребёнка.
В данном возрасте может быть физиологическое снижение гемоглобина
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, можно предположить физиологическую анемию.
Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.
В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина. Иными словами физиологическая анемия - это самопроходящее состояние, которое не налагает на малыша никаких ограничений, в том числе не является поводом отложить вакцинацию.