Здравствуйте, у бабушки на УЗИ обнаружили, помогите пожалуйста
У бабушки на УЗИ обнаружили, помогите пожалуйста. Опасно ли это? Взяли биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана ! По результатам узи описано образование правой молочной железы,выставлен bi-rads 4В, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности составляет от 10-50%,в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства для проведение трепан биопсии образования с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Получается это рак?
Очень сильно пережиааеи за бабушку
В прошлом году ничего не было
Риск от 10-50%, 50% остаётся на то,что образование описанное по узи окажется доброкачественным. Точный характер образования может сказать только результаты гистологии.
Пожалуйста подскажите на практике, больше процент злокачественности или нет?
По описанию узи образования с неровным,бугристым контуром, к сожалению эти данные говорят о злокачественности образования. Но опять же точный ответ даст только гистологическое исследование.
Поэтому как можно раньше рекомендуется обратиться в онкодиспансер для дообследования
Спасибо за ответ
Описанное образования небольшое, вполне возможно оно появилось за год
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описано крайне подозрительное образование в молочной железе
В подавляющем большинстве случаев образования в таком возрасте - это злокачественные опухоли
В обязательном порядке выполняется биопсия и при подтверждении диагноза назначается лечение
Лечение можно подобрать даже в таком возрасте!
А если злокачественная, то химия назначается?
Она каждый год делает УЗИ, почему тогда раньше не обнаружили?
пока мало данных - все зависит от стадии и типа опухоли
образование маленькое - оно могло вырасти за год
Спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований описывают образование в правой молочной железе менее 1 см, с кровотоком и бугристым контуррм, который трактуптся, как BI-RADS 4b. Такие образования подлежат проведению трепанбиопсии. Чаще всего обычная тонкоигольная биопсия бывает малоинформативной.
Рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для повторного проведения УЗИ молочных желез и маммографии и по необходимости проведение трепанбиопсии образования.
Подскажите, на практике это доброкачественная опухоль?
Нельзя достоверно сказать на 100 %, доброкачественное образование это или нет. Именно поэтому и проводится трепанбиопсия.
Но при таком описании образование может быть доброкачественным процессом.
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Удачи и здоровья бабушке!
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Такие образования ( BI-RADS 4b) считаются подозрительными в отношении онкологии.
И требуют обязательной гистологической верификации.
Для этого необходимо обратиться к онкологу маммологу, чтобы под контролем УЗИ сделали трепан-биопсию этого образования.
ТАБ может быть не информативной.
И далее на основании гистологического исследования будет выставлен точный диагноз.
Подскажите чаще всего это какая опухоль?
Вероятность злокачественности при таких результатах УЗИ 10-50%
Но, даже если по гистологии придёт диагноз -рак молочной железы, далее материал направят на ИГХ исследование ( иммуногистохимическое исследование), для определения типа опухоли.
В таком возрасте, очень часто выявляют люминальные типы рака молочной железы, они являются гормонзависимыми и в целом, имеют довольно благоприятное неагрессивное течение.
Даже если ваша родственница имеет сопутствующие заболевания, и в целом ей будет противопоказано хирургическое лечение, то возможно назначение лекарственного лечения, которое, обычно, неплохо переносится и имеет хороший эффект.
Спасибо огромное за ответ
Здоровья вашей бабушке
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ образование выглядит подозрительно, поэтому биопсия абсолютно правильный и обязательный шаг.
До результата биопсии делать окончательные выводы нельзя, даже при подозрительной картине часть таких образований оказывается доброкачественной. Если подтвердится злокачественный характер, лечение подбирают индивидуально и в пожилом возрасте тоже успешно проводят.
Сейчас главное дождаться гистологии и уже по ней определять дальнейшую тактику.