Выделения белые без зуда

Здравствуйте, мучают выделения. Сдала анализы мазок хороший, впч отрицательные, фемофлор показал gardnerella 10 в 5 степени, ureaplasma spp 10 в 5 степени, mycoplasma hominis 10 в 3 степени. Назначено было лечение : суперлимф 10 дней на ночь, трихопол 250 мг 2 раза в день, Карсил 1 раз в день 1 месяц. Спустя 5 дней лечения был готов бак пассев обнаружен staphylococcus aureus (обильное количество). Мой врач сейчас отсутствует, другой гинеколог сегодня назначил Юнидокс Солютаб 1 таб 2 раза в день 7 дней, затем хофитол 2 таб 2 раза в день. Скажите пожалуйста, первое назначение полностью принимать или начать надо второе назначение???

Сахарный диабет 1 тип
41 год
7 Апреля ·Просмотров: 129·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Подскажите, какие сейчас жалобы присутствуют? Зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом?
Делали ли чувствительность к антибиотикам ? Можете приложить к вопросу ? Не вижу в файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Выделения с неприятным запахом. Да делала, сейчас скину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скинула анализ на чувствительность к антибиотикам

Пока не вижу , чуть подождем

А вам вагинально кроме суперлимфа ничего не назначали ?

В подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, мне нужно грамотно пролечиться, я готовлю к лапароскопии кисты яичника. На 26 мая запланирована гистероскопия

Вероятнее всего жалобы связны с гарднереллой .
Вообще все что обнаружено в анализах относится к условно -патогенной Флоре и при отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Суперлимф назначили ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализ сфоткала, видео в этом формате не видно

Он не обладает доказанной эффективностью

Обычно при таком Фемофлоре и учитывая жалобы хорошо работает Клиндацин пролонг б, это комбинированный препарат с антибиотиком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Там написано:
Амикацин чув
Амоксициллин чув
Меропенем чув
Цефоперазон чув
Моксифлокцин чув

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что с стафилококком ауреусом делать???

В подобных ситуациях обычно достаточно местного лечения. Но при отсутствии эффекта, может быть назначен Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней

Это тоже условный патоген .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юнидокс Солютаб не стоит тогда принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я так понимаю, что Юнидокс он назначен от стафилакока и от гарденеллы

Если уж принимать антибиотик , то согласно чувствительности, а Доксициклина нет там

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне сегодня гинеколог сказала если не уберем гарденеллу и стафилакок операцию делать не будет

Очень странно , конечно . Это все представители микрофлоры влагалища , из можно бесконечно лечить .

В подобных ситуациях наиболее эффективен Клиндацин пролонг б , он работает непосредственно во влагалище .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня очень обильные выделения, искали причину. Мазок сказала что хороший, а вот остальное всё не очень.

Если только выделения, то это может и нормой быть . Если при этом есть зуд, жжение, неприятный запах, то лечение показано , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Трихопол еще принимаю утро и вечером, на 10 дней назначено

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Данные бактерии выявленные у вас являются условнными патогенами, которые в норме могут быть во влагалище, но при наличии жалоб рекомендовано лечение. Чаще всего в данной ситуации рекомендован клиндацин б пролонг (один аппликатор вагинально на ночь шесть дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Наиболее рационально согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Юнидокс Солютаб + Трихопол. Одновременно с этим вагинально свечи Тержинан на 10 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней.

После лечения на 2 недели приём капс. Вагилак или Дуожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По анализам все спокойно : мазок без воспаления, ВПЧ отрицательный, по Фемофлору сохранён нормоценоз (лактобациллы доминируют). Гарднерелла и уреаплазма в таких количествах без жалоб лечения не требуют. Белые выделения без зуда чаще вариант нормы. Обнаружение стафилококка aureus в посеве частая находка и само по себе не показание к антибиотикам, если нет выраженных симптомов воспаления. Поэтому менять терапию и добавлять Юнидокс не нужно. Достаточно завершить уже начатый курс, без «усиления» антибиотиками. Далее спокойное наблюдение. Если появятся зуд, жжение, запах, тогда пересмотр тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации при наличии жалоб может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней