Боль под лопаткой на правой стороне
Добрый день! Уже как месяц боль под лопаткой , боль тянущая! Мажу мазями но ничего не помогает !
Здравствствуйте! Описанная жалоба вероятно связана со скелетно-мышечными болями (напряжение и/или микротравматизация мышц), подобная боль возникает вследствие неправильного распределения нагрузок на позвоночник - неправильной осанки/длительной фиксированной однотипной позы позвоночника/сидячего образа жизни. Заболевание носит доброкачественный характер и не представляет какой-либо серьезной опасности в частности при отсутствии жалоб на чувствительные (онемение, покалывание) и двигательные (слабость) расстройства.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.