Вакцинация Минактрой

Добрый день! Сыну 1,8. Поставили Минактру с разницей в 2 месяца, вместо 3-х положенных. Вопрос такой: нужно ли делать третью вакцину, так как минимальная интервал не соблюден. Педиатры говорят абсолютно разное.

Нет
1 год
7 Апреля ·Просмотров: 33·Серафима, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации ребёнку не надо ставить третью дозу, даже не смотря на то, что не соблюдены интервалы. Согласно инструкции вводится две дозы в возрасте до 23 месяцев, третьей дозы нигде не предусмотрено. Ребёнку для защиты достаточно двух вакцин, даже учитывая то, что вторую сделали раньше.Курс можно считать завершённым.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта вакцина ставится один раз или два. Третий раз ее не ставят, ни с каким промежутком. Так что не беспокойтесь, больше ставить эту вакцину не требуется, иммунитет сформирован полноценно, ребенок защищен.

Принятый ответ

Серафима, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: дети до 2х лет вакцинируются по схеме - 2 дозы с интервалом в 2 месяца. Ваш сын получил полную защиту от менингококка. Больше ничего делать не нужно.
Можно потом сделать ревакцинацию минимум через 4 года (одной дозой).