Мальчик 12 лет очень депрессивное поведение

У нас очень дружная семья. Живем в достатке. Ребенок посещает школу и секцию спортивной гимнастики. Мальчик очень добрый, общительный, когда разговаривает с другими, через чур много слов и постоянно себя нахваливает. В школе с учебой начались проблемы. У нас 5 класс. Ребенок делает уроки всегда просто со скандалом. Пробовала и по хорошему и уже более жестко разговаривать. Никак. Постоянно дома ноет, что он не хочет в школу, что он устал(дале в выходные) говорит слова что зачем я родился, лучше бы меня не было, рыдает, когда прошу сделать уроки. Если пускаю на самотек говорю не делай уроки ещё хуже. Этот скандал он закатывает утром. Пробовала даже говорить давай тогда не ходить в школу, так он тоже не хочет. Школу любит. У меня возникает четкое ощущение, что он издевается надо мной, даже не знаю что делать. Особенно пугает постоянные рыдания театральные и нытье я тупой я плохой, хотя сам он на самом деле так точно не считает, при общении с другими людьми уверенности хоть отбавляй , нахваливает себя.

Нет
37 лет
7 Апреля ·Просмотров: 312·Яна, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вижу, как Вас грузит этот дисбаланс дома истерики и слёзы, а в школе,секции уверенность и хвастовство. Часто так бывает, когда ребёнок не может назвать своё беспокойство. В 5 классе нагрузка резко растёт, и, возможно, он чувствует, что не справляется, как раньше. Гордость не даёт признать это поэтому компенсирует театральными реакциями дома (я тупой) и хвастовством вовне.

Ключевое,он плачет только с Вами. Дома он позволяет себе быть уязвимым, потому что знает Вы его не бросите. А фразы вроде лучше бы меня не было нельзя игнорировать, даже если кажутся игрой, это крик заметь меня, когда я не герой.

Что можно сделать.В момент истерики не спорьте. Скажите: я вижу, тебе тяжело. Давай разберёмся, что тебя бесит? За не желание уроков обычно скрывается страх двойки или стыд, что не понимает материал.
Проверьте перегрузку: школа и гимнастика серьёзный стресс. Может, снизить нагрузку временно? Не реагируйте на провокации. Спокойно: ты же знаешь, что это неправда. Что именно не получается?

Были конфликты в школе (учителя, одноклассники)? Жалуется ли на головную боль или тошноту после занятий? Это может быть стресс. Пробовали разбирать уроки вместе? Возможно, стесняется признать, что не понимает.

Не отмахивайтесь от его истерик за ними часто стоит отчаяние. Если через 2,3 недели не станет легче, обратитесь к школьному психологу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1748381122803daeed413ba11628715fd7ea2ddcb4.png
Яна
Клиент

Да, у меня трое детей и все мое внимание только одному самому взрослому ребенку. Все для него. У него есть все, что он хочет. Любим его, я очень много разговариваю с ним, всегда проговариваю и задаю вопросы: давай вместе разберемся. Все делаем вместе: уроки я с ним сижу… устала… такое ощущение, что именно мое хорошее отношение к нему делает только хуже. А вот когда я не выдерживаю и превращаюсь в маму мигеру. Сразу все становится гораздо лучше, он меняется. Но я сама очень добрая и не могу постоянно быть злой мамой . Вот что ему не так

Яна
Клиент

На головную боль жалуется естественно, когда садимся делать уроки , как доделаем он скачет дальше и доводит сестренку и братика. На них у него тоже агрессия

Вы слишком вовлечены в его учебу он привык к вашему контролю и не учится справляться сам. Головные боли только во время уроков тело говорит стоп. Агрессия на младших срыв стресса, который он не может направить на вас.

В таком случае перестаньте сидеть с ним над уроками. Скажите: верю, ты справишься. Если что я рядом, но не буду помогать. Пусть чувствует ответственность за свои задания. Дайте 15 минут тишины после уроков пусть остынет, прежде чем общаться с братом и сестрой. Говорите о своих эмоциях: когда я злюсь, мне больно. Хочу быть спокойной, но не могу, если мы оба измотаны.

Не будьте идеальной мамой дети растут, видя настоящих родителей. Устали скажите: сегодня не могу. Давай завтра. Это научит его уважать ваши границы. Если через неделю нет улучшений к школьному психологу.

Яна
Клиент

У нас нет школьного психолога

Яна
Клиент

Когда я не контролирую он сразу скатывается на плохие оценки

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство ! Скажите , пожалуйста, как давно началось состояние? С чем-то его связываете ?
В школе какие отношения у ребёнка с учителями? Ребятами?
Большая ли нагрузка у ребёнка ? (Секции, кружки)
Нет ли у учителей жалоб ?

Ребёнок таким поведением может:
1. Привлекать внимание , тк его может не хватать
2. Ребёнок может Быть уставшим (большая нагрузка)
3. У ребёнка есть стрессовый фактор в школе

Принятый ответ

Здравствуйте Яна!
Понимаю ваше беспокойство по поводу возникших проблем с учёбой у вашего сына. Он сейчас проходит сложный, так называемый пубертатный период в своей жизни, когда возрастной кризис взросления накладывается на гормональные изменения. Ваш мальчик уже не ребёнок, но ещё не взрослый. В это время у подростков могут резко меняться интересы, обостряться эмоции, появляться стремление к самостоятельности. Всё это нередко сопровождается потерей интереса к учёбе. В это время важно мотивировать на успех. Попробуйте начать его больше хвалить даже за маленькие достижения, что бы он почувствовал что его нахваливают и старался не потерять эту похвалу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что Вы беспокоитесь о поведении ребёнка. Скажите, пожалуйста, есть еще детки в семье? Были ли какие то серьёзные ситуации в семье в последнее время? Волнения? Как ребёнок выстраивает коммуникацию в школе, есть друзья? Чем любит заниматься? Идет на открытые разговоры? Как любит проводить время?
То что сейчас - скорее и переходный возраст, когда растёт сопротивление, действительно появляется постоянная усталость и упадок сил, переживания своей значимости, а нужен ли я мама и миру вообще, а кто я есть? Страхи быть "хуже" других. Потребность в общении со сверстниками и из признание, это через протест с родителями- становление своей личности и самостоятельности. Это точно не против Вас)Ребенок в тех словах, что говорит- любит и нуждается в вашей поддержке, но именно сейчас психика толкает на такие резкие действия с его стороны.
Именно сейчас важна помощь и внимание, поддержание дружеского контакта и помощь в выстраивание границ.

Здравствуйте.
С какого периода началось нежелание ходить в школу?
Называл ли причину ребенок ..почему не хочет идти..кроме усталости? Не говорят ли обидное учителя, нет ли со стороны сверстников негативного отношения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, к сожалению, эта ситуация складывалась годами и то, что происходит сейчас показывает, что между Вами и сыном не установились доверительные и уважительные отношения, возможно, что через такое отношение к Вам показывает свою обиду или боль. Возможно, что он научился манипулировать, он не чувствует в Вас силы и авторитета, не осознает и не чувствует на себе последствий своих действий и бездействий. Он сейчас уже не ребёнок, который слушается и боится родителей, он сейчас уже подросток, который чувствует и свою долю независимости. Попробуйте провести границы в плане ответственности в делах - какие у него обязанности? по отношению к себе? к дому? о чем Вы просите его? перейдите к методу логических последствий, когда не Вы его наказываете, а когда он сам, если что-то не сделает, то будет сталкиваться с последствием и от него его никто не убережет. Ему нужно создавать те условия, при которых уже не Вы наказываете его, а он сам приводит к последствиям. При этом, Вы не просите, не напоминаете, не критикуете, не делаете за него, а просто ждете и сохраняете спокойствие, тем самым, у него не будет ниточек для манипулирования Вами и Вашими эмоциями.
Также важно, чтобы Вы отслеживали свои реакции - как Вы реагируете, когда он так себя ведет? кричите, игнорируете, обижаетесь, игнорируете? Необходимо исследовать коммуникации между Вами, чтобы понять, что и как нужно корректировать. Вам важно укреплять свой авторитет, но, не через страх, а через чувство собственного достоинства, уважения и ценности - как по отношению к себе, так и по отношению к ребёнку.
Также, стоит более комплексно подойти и к личности ребёнка (не только коммуникации внутри семьи), чтобы более четко сформировать картину происходящего. Возможно, проконсультироваться у невролога/ нейропсихолога/ а также подключить работу с психологом (как в целом на уровне отношений внутри семьи, так и с самим ребёнком).