Непонятное состояние ребенка

30 марта ребенок проглотил шуруп, экстренно сделали снимок , прошло 3 дня еще сделали , был еще в организме, сейчас вот день назад сделали еще , но по снимку не понятно сильно есть или нет он еще . Последний снимок сделан на 10-11 день . Сейчас вот 3 дня подряд стул у ребенка не понятный и еще были высыпания на теле . Подскажите что это . Все приложила .

Нет
1 год
8 Апреля ·Просмотров: 16·Владислава, Грозный

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Вероятно всего количество высыпаний и появления стула не связано с тем, что ребёнок проглотил инородный предмет
Прикрепите пожалуйста фотографии под вашим сообщениеМ

Сейчас прикрепляю все фотографии

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Стул сколько раз в день?

1-2 раз

По представленным фотографиям столько, можно предположить наличие небольшого разжижения, но в целом ничего критичного нет. Подобных случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1 р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! По такому снимку, к сожалению, ничего не понять, плохо видно.

По фото сыпь не связана с проглоченным инородным предметом,

похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду.

Я тоже думала, что это от перегрева , но вот ккал у нас плохой .

Жидкий стул так же не связан с проглатыванием, сколько раз в день стул? Слюноотделение активное?
Температуры нет?

Последние 3 дня он вот так какает

Температуры нет ) ну стул обычно 1-2 раза в день

Слюни активные , мы плохо кушаем обычную еду . И вот чтобы ккал протолкнуть 7-9 дни после проглатывание ставили клизмы

Больше похоже на функциональное расстройство, если ребенку уже год, то в таком случае может назначаться энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

А по какой причине это происходит ?

У малышей случае нарушение стула, не связанное с патологией жкт или инфекцией, это называется функциональные изменения, так же может влиять слюноотделение и большое количество углеводов в рационе

Поняла , подскажите мы сделали уже 3 снимка , уже прошло 11 дней с момента проглатывания , в нашей поликлинике сделали такой ужасный снимок , есть ли смысл облучать ребенка и делать более нормальный , чтобы посмотреть или не стоит ? Просто мы за эти дни каждый ккал обсмотрели с мужем , ничего не увидели , думаем , может проглядели . И не знаем что делать

Потому что шуруп где-то 1-5 мм был , ну совсем маленький

Если такой маленький, то могли в Кале и не заметить, за 11 дней уже должен выйти. Если нет никаких жалоб, запоров / рвоты / крови в стуле, то снимок может не повторяться, просто наблюдают за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит

Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья

Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок

В данной ситуации необходима наносить цикапласт 2-3 р в день

Жидкий стул маловероятно что связан с инородным предметом .
Пока наблюдайте
По рентгенологическому снимку явных признаков инородного предмета нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

Маловероятно, что высыпания и расстройство стула связаны с проглоченным предметом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Такие высыпания характерны для раздражительного дерматита, с проглоченным шурупом это не связано.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.

Изменение стула вероятнее всего также не связано с шурупом. Можно предположить функциональное нарушение. Обычно в таком случае рекомендуется динамическое наблюдение. А также обильное питье, пробиотики - Энтерол.