Всегда повышены эозинофилы и понижен гемоглобин
Каждый год сдаю анализ, показатели не меняются никогда , подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть в данном вопросе , что еще сдать ? С детства есть аллергия, но в последние годы не проявляется ( только рядом с животными ) Нужна ли антипаразитарная терапия ? На сколько это высокие показатели эозинофилов ? Может ли показатель эозинофилов влиять на гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня эозинофилов в процентном значении до 12% обычно расценивается как умеренное. Учитвая что с детства есть склонность к аллергии и стабильные показатели годами (с ваших слов), вероятнее всего их повышение связно с аллергическим компонентом.
Кроме того, в общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритрцоиатрных индексов (mcv, MCH, mchc) что зачастую характерно для железодефицитной анемии. Прямого влияния уровня эозинофилов на уровень гемоглобина, как правило нет. Однако в некоторых случаях при эозинофильном воспалении ЖКТ может нарушаться всасывание железа, что приводит к развитию анемии.
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование:
- ферритин, коэффициент НТЖ, фолиевая кислота, витамин В12
- УЗИ ОБП, почек - для исключения структурной патологии, которая может быть причиной анемии
- УЗИ омт, консультация гинеколога - для исключения обильных менструаций (может быть одной из причин низкого гемоглобина)
- ФГДС с биопсией для визуальной оценки слизистой, исключения атрофии
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание железа и витаминов)
- Кал на паразитоза методом parasep трех кратно с интервалом 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз, кровь на антитела IgM и IgG к лямблиям, токсокарам
- Кал на скрытую кровь методом иха, мои положительном результате консультация проктолога (колоноскопия при необходимости)
Крайне не желательно проводить антипаразитарную терапию без реального подтверждения наличия самих паразитов, так как антигельминтные препараты являются довольно токсичными.
Скажите пожалуйста ранее анемию лечили? Возможно что то уже проходили из исследований?
Добрый день, анемию не лечила , никаких симптомов нет, на сколько информативен анализ крови на паразитов ?
Более информативное исследование на паразито это конечно же кал, и методом parasep на данный момент является одним из современных. Анализ крови на паразитов менее информативен, так как антител при паразитозах может и не быть. Но например из перечисленных, токсокарв являются тканевыми гельминтами, в кале его быть в принципе не может, поэтому диагностируют его только по крови.
Анемия приводит в недостатку кислорода в крови, что не совсем является благоприятным фактором для организма. Поэтому обычно рекоменджут проводить ее лечение.