Проблемы при засыпании у младенца 2,5 месяца

Здравствуйте! Сын родился на сроке 40,5 недель, 2930 г и 50 см, 8-9 по шкале Апгар. Беременность протекала легко, без осложнений. Роды естественные, стимулировали окситоцином и разрывом пузыря. В период беременности ничем не болела, максимум простудой С его рождения у меня было немного молока, и он на смешанном питании с самого роддома в соотношении 80% смеси, 20% грудного молока. Сейчас хочу прекратить кормление грудью, и полностью перейти на смесь, потому что сын перестал брать грудь, уже несколько раз был застой молока.  В чем собственно вопрос: Так как это первенец, сначала я не понимала как его нужно укладывать спать. Он очень часто перегуливал, потому что я ничего не знала и рядом не было людей, которые мне бы это объяснили. Потом прочитала, что нужно ловить «окно сна». У нас начало получаться. Но в последнее время младенец стал очень беспокойный… (как раз прошел третий скачок роста). Плохо спит днем, полноценную порцию смеси 120 мл делит на несколько приемов (первый прием съедает 60 – 70 мл, улыбается и противится дальнейшему приему пищи, во второй прием съедает миллилитров 30 – 40). Я предположила, что это связано с коликами Ночью спит хорошо: засыпает примерно в 22 – 23 и с перерывами на ночное кормление спим вместе до 7-8. Каждый вечер у нас ванночка, массаж, т.е. ритуал на ночной сон есть В дневные сны у нас проблемы с засыпанием: могу часами качать ребёнка, а он проснётся после того, как я его переложила, и капризничает. При этом полноценно засыпает: расслабляется тело, выплевывает соску. Я пытаюсь повторно уложить его на сон, но ситуация повторяется. И так ребёнок спит урывками  После бодрствования пытаюсь поймать окно сна: когда он начинает тереть глазки и зевать – я приступаю к его укладыванию: включаю белый шум, зашториваю окна. Могу качать минут 30, он уже в полудреме (тело расслаблено, но соска ещё во рту, сосёт), потом неожиданно просыпается и начинает кричать: методом проб выясняю, что он хочет кушать. Развожу смесь, он съедает 30 – 40 мл, и за время, пока он кушает,  сон уже проходит = перегуливает. Потом уложить просто невозможно: он смотрит на меня и улыбается, противится укачиванию, извивается на руках. Положу на кровать, тоже капризничает. Я не понимаю: он не высыпается или высыпается, но и спать его с такими приколами уложить довольно проблематично. И состояние у ребёнка разное: то он улыбается, играется, через несколько минут он начинает капризничать Я уже думала, что это связано с проблемами с животиком. Мне кажется, что колики стали постепенно менее сильными, но они еще проявляются, в любую половину дня. Но сейчас их стало сложнее различить, и они могут прийти в любой момент  С дневными прогулками тоже началась проблема: после 20 – 25 минут сна в коляске он просыпается на кормление, съедает менее 50 мл, но за это время сон уже пропадает. Капризничает и всё - идём домой, хотя раньше гуляли по часу Дома после прерванного сна он капризничает, хочет спать, но повторно спать не всегда получается уложить У меня времени сходить в туалет, покушать, искупаться иногда нет, целыми днями рядом с малышом Помощи, к сожалению, получить не от кого: родители находятся далеко в другом регионе, муж работает и любую помощь воспринимает, как одолжение. Помощи посидеть с малышом уже не прошу, потому что потом это все высказывается. По возрасту проходили всех врачей, делали прививки. Никаких отклонений не было выявлено. До невролога пока не дошли. На постоянной основе принимаем только Вигантол, Эспумизан при коликах. Ещё слышала про препарат биогая. После того, как у сына пошла странная реакция на лактазар, боюсь ему давать любой новый препарат. Также, с рождения он был на смеси Малютка, но наш педиатр сказала перевести его на смесь нан опти про из-за частых срыгиваний и наличия масла пальмы в смеси. На этой смеси у него начались запоры, изменился стул: стал зелёным со специфичным запахом, ухудшился сон. В итоге вернула его на Малютку. Что мне делать с дневными укладываниями сына? Как облегчить ему засыпание и улучшить качество сна? Может ли смесь влиять на его сон?Сейчас ему почти три месяца, он засыпает методом укачивания, но вскоре хочу приучить его засыпать самостоятельно, сейчас днем это категорически не получается, но ночью, видимо в полусонном состоянии, он может лежать рядом со мной и уснуть Какие можете дать рекомендации, чтобы научить малыша засыпать самостоятельно, не на руках? После эпидуральной анестезии до сих пор болит поясница, мне довольно сложно его укачивать, учитывая, что он очень быстро набирает вес

Имп (ремиссия)
25 лет
8 Апреля ·Просмотров: 40·Алёна, Москва

Здравствуйте!У малышей до 3 месяцев нет режима.Структура сна еще не сформировалась,поэтому сны могут быть и 20минут и 1,5ч условно.Сон поверхностный,поэтому бывает трудно переложить в кроватку.Нет четкого понимания режима,так как гормон сна мелатонин еще не начал самостоятельно вырабатываться.Режим сна и бодрствования может быть плавающим,без четких границ времени.К 3-4 месяцам начнет формироваться примерный режим,сны станут более структурированными. Также ребенок осваивает новые навыки,что тоже может влиять на сон.Вы все делаете правильно используете белый шум, организовываете ритуалы на сон,также важно соблюдать температурный режим в комнате 22-24 градуса, влажность 40-60%.Можно рекомендовать использовать пеленки кокон или не тугое пеленание,это успокаивает ребенка, ограничивает движения,которые могут пугать и будить ребенка.Смесь маловероятно,что влияет на сон.Если эспумизан помогает при коликах не обязательно заменять его биогайей.Колики также могут влиять но сон,обычно они сопровождаются плачем,поджиманием ножек.
Чтобы уйти от укачиваний сейчас можно порекомендовать:укачивать до неполного погружения в сон,а постепенно снижая амплитуду и останавливаться,можно делать паузы,укачивать,остановиться на 5-10 секунд,затем опять качать и так далее,так ребенок начнет привыкать к засыпанию без движения,затем можно переместить в кроватку и поглаживать или похлопывать ребенка до полного засыпания.Эти рекомендации к самоуспокоению относятся к возрасту 3-4 месяца,до этого возраста ребенок нуждается в вашей помощи. Я понимаю как вам может быть тяжело,но все обязательно наладится,отдыхайте вместе с ребенком, ложитесь с ним спать или даже просто полежать,вам тоже нужен отдых.

Здравствуйте!
Спасибо за структурированный ответ и ваши рекомендации!

Принятый ответ

Желаю вам терпения и сил !

Здравствуйте!

По описанию у малыша наиболее вероятно сочетание незрелого сна, перегула и эпизодов дискомфорта в животе, а не неврологической проблемы. В этом возрасте дневной сон часто рваный, а устойчивые циклы сна обычно формируются позже.

В подобных случаях обычно рекомендуют не ждать трения глаз, а начинать укладывание через 60-90 минут бодрствования, кормить до сна или сразу после пробуждения, а не в середине укачивания, и не пытаться пока активно учить самостоятельному засыпанию - в 3 мес лучше мягкие ассоциации: темнота, белый шум, одинаковый ритуал, постепенное уменьшение качания. Смесь может влиять на стул, срыгивания и живот, но сон чаще ломает именно перегул. Если на Малютке прибавка хорошая и нет сыпи, крови в стуле и сильных срыгиваний, смесь обычно не меняют.

Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ!
Написала про невролога, т.к. меня напугала новоиспеченная бабушка со своими методами: дай ребенку водичку, вместо смеси - в следующий раз от голода сразу всю порцию съест; не качай на руках - привыкнет;
считает, что у малыша есть отклонения, связанные с неврологией, раз так сложно засыпает, мол, я в своем детстве была не такая - засыпала сама без укачивания. Про скачки роста, белый шум, 4 триместр поколение моих родителей даже не слышали и растили детей без осознания, что у малышей тоже есть нервная система и необходимость в безопасности, в маминых руках. Экспериментировать вышеперечисленными методами над своим малышом не хочу, поэтому обращаюсь к педиатрам, научным статьям, ровесницам и впитываю информацию со всех источников

Алексей, нужно ли укладывать малыша повторно на сон, если он проспал всего 30 минут, и почти все время на руках? Проснулся через пару минут после того, как я его переложила
Проснулся, продолжает зевать, но активничает, общается. Через несколько минут начинает капризничать, противится повторному укладыванию
Или подождать, когда он в следующий раз захочет спать, и укладывать его вскоре на следующий сон?

Здравствуйте!

В 3 месяца короткие дневные сны и сложности с засыпанием — это норма, связанная с созреванием нервной системы, а не со смесью или коликами.

Кормите сразу после пробуждения, а не перед сном, чтобы еда не ассоциировалась с засыпанием. Укачивание замените на более щадящие методы — фитбол, лёгкое поглаживание в кровати, белый шум. От эпидуральной боли поможет сон на боку или ортопедический пояс.

От самообучения засыпанию в этом возрасте лучше отказаться, а вот начать укладывать сонным, но не спящим, можно уже сейчас.