Беременность.Анализы, ваше мнение.
Здравствуйте. Прикрепляю анализы биохимии крови и ГТТ.Беременность 28 недель. Мои вопросы : 1)При ГТТ первый показатель натощак 5,25,в ЖК сразу гсд и к эндокринологу.Перед ГТТ соблюдала диету НО забыла вечером и пила сладкое кофе.После через неделю сдала биохимию и показатель 4.30-это норма?(у эндокринолога была ,сказала даже если было бы 5,1 то норма и отправила домой ). 2)На момент сдачи 1.04.26 года биохимии был зуд (чесалась) ноги и руки.Показатели АСТ/Алт завышены ,критично ?И билирубин так же превышает,критично?(начиталась что кладут в инфекцию И так далее).Опасны для плода такие показатели?.Но дело в том что я в 1 беременность так же чесалась,принимала хофитол и не следила за показаниями далее,родила ок. На данный момент 8.04.26 зуда нет уже ,Делала узи все нормально !Все в норме.Я резус отрицательная,муж + (анти тел нет,слежу за этим,укол иммуноглобулина не делала ,не было его).На данный момент анализы пересдать не могу ,в отпуске ,следующий раз прием 24.04 . Спасибо за ответы.
Здравствуйте
Если после выпитого кофе прошло 8 часов голода до сдачи первой порции крови то результат анализа считается достоверным и диагноз гсд оправданным
При кожном зуде и повышенном алт и аст предполагается холестаз беременных, для исключения или подтверждения диагноза рекомендуется сдать анализ на общие желчные кислоты
Здравствуйте.
1. диагноз ГСД может быть поставлен на основании однократного определения гликемии и устанавливается при выявлении глюкозы венозной плазмы натощак >5,1 ммоль/л на любом сроке беременности, в том числе после проведенного ПГТТ.
2. Какие препараты принимаете сейчас? Возможно повышение Алт и аст произошло на фоне приема лекарственных средств. Вам назначили узи брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Действительно, согласно клиническим рекомендациям диагноз ГСД выставляется даже при однократном повышении глюкозы крови натощак до 5,1 и более. Но, конечно, с учётом, что кофе с сахаром пили более, чем 7 часов до сдачи крови.
В таких случаях рекомендуется контроль гликемии ежедневно с помощью глюкометра натощак и через час после еды, в норме до 5,1 и 7,0 соответственно.
Повышение печёночных ферментов значительно, в таких случаях следует исключать холестаз беременных. Рекомендуется в таких случаях сдать анализ на желчные кислоты, выполнить узи органов брюшной полости
Здравствуйте!
Принимаете ли Вы как-либо БАДы или витамины?
В такой ситуации необходимо в первую очередь исключить холестаз беременных, а учитывая наличие зуда кожных покровов, вероятно, дело именно в нем.
Для начала стоит сдать анализ на желчные кислоты, если они повышены, то мы подтверждаем холестаз и назначаются препараты Урсодезоксихолевой кислоты. Также рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости.