Ребенок болеет уже 3 неделю и лучше не становится
Здравствуйте, ребенку 2,8 года . Заболел 15 марта и вроде начинает выздоравливать, как накрывает новая волна . Прикладываю в файлах все анализы ,которые сдавали и дневник наблюдения. Подскажите какие анализы можно еще сдать , чтобы понять в чем причина такого состояния ? антибиотик принимает ребенок уже 8-й день , из улучшений температура больше не поднимается высокая , но состояние ребенка стало хуже , продолжать прием или заменить / прекратить ?
Здравствуйте, так как стало хуже, рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок повторить. По анализу крови бактериальная инфекция была, показание для антибактериальной терапии имелись. Скажите массу тела ребёнка, проверим дозу?
13,5 кг .
ОАК , СРБ - сегодня пересдали
Не готовы?
Еще нет , как будут , я их добавлю и напишу
Да, Хорошо. Нужно посмотреть в динамике.
Здравствуйте, подкрепила вчерашний результат ОАК
Ребенок сегодня очень вялый , практически не встает , все время лежит , очень мало поел , пьет хорошо, температура - 36,9 выше не поднимается, стул однократный жидкий был.
Сегодня а/б еще не пил . Давать или нет ?
Здравствуйте. По анализу признаки инфекционного мононуклеоза. Присутствуют атипичные лимфоциты, мононуклеары
Если ребёнок плохо себя чувствует, рекомендую госпитализацию
Нужно подтвердить мононуклеоз, сдать антитела к ВЭБ. Лучше поезжайте в стационар
Антибиотик сегодня давать ?
Принятый ответ
Пока даём, отменяет только очный врач.
Здравствуйте. Анализы посмотрел- моча общий анализ без воспалительных изменений, по Нечипоренко норма, эритроциты хоть и близко к референсу, но не повышены.
Витамин Д 15 это дефицит, это не причина ухудшенич, это проблема общего фона, при таких показателях обязательно рекомендуем принимать препараты железа до нормализации - до минимум 30 нг/мл. Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины.
К ЦМВ повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это как штамп в паспорте о перенесенной встрече с вирусом. Это что было и прошло. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
Иммуноглобулины к лямблии, токсокарам, аскаридам отрицательно.
ОАК за 31.03: повышены эритроциты, тромбоциты и тромбокрит это в первую очередь от недостатка питьевого режима - повышен расход воды, потери надо пополнять.
Лейкоциты немного выше референса 17,61 ,нейтрофилы повышены и в абсолютных и относительных значениях, лимфоциты понижены, это говорит в пользу бактериальной этиологии. Моноциты повышены и в абсолютных значениях и в относительных это может быть и вирусная инфекция и бактериальная. Биохимия: трансаминазы, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза -норма, СРБ не повышен.
Анализы за 9.04 - эритроциты повышены. недостаток питья, лейкоциты норма, нейтрофилы сегментоядерные понижены в процентах, моноциты повышены в абсолютных значениях и процентах, активированные лимфоциты 5%. СОЭ повышен - показатель медленнореагирующий, к норме приходит долго.
Наиболее вероятно картина характерна для вирусного- мононуклеозоподобного процесса, чем на чисто бактериальный. Но антибиотик отменять самостоятельно не рекомендовал бы - пока это не подтвердит очный доктор.
Если ребёнок вялый, хуже пьёт, мало мочится и снова температура - нужен срочный очный осмотр, предпочтительнее в условиях стационара.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.