Ребёнок отводит правую ногу в сторону вовне при ходьбе

Здравствуйте, ребёнок 1,5 г не говорит, кроме звуков, при ходьбе отводит правую ножку в сторону. Был пропит курс магния б6 2 мес, пантогам 2 мес, уколы: церебролизин 10, кортексин 10, сироп ноотропил 2 мес. Электрофорез на ноги с магнезией 10 Консультации (5) остеопата. УЗИ гол мозга норма! Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку заговорить и «поставить» ножку ровно? Прикладываю последнее заключение от невролога от 20.08.2020

Здравствуйте,что из анамнеза - беременность,роды? Как развивался до года,что было по результатам НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, прикрепила! Беременность была в норме, была гипоксия и тонус
Ребёнок развивался с небольшим отставаниям, благодаря 4 курсам массажа по 10 сеансов ребёнок начал ползать, вставать, ходить и зубы начинали резаться!
Нсг в норме, вообще терапевт говорил, что все в норме, пока я не обратила внимание на отведение ноги и нас направили к неврологу, и назначили лечение. Но не смотря на все проделанное до сих пор проблема сохраняется!

По речи- как понимает речь, сколько говорит слов,слогов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, понимает хорошо, слова не говорит, с трудом мама не каждый день
Лепечет на своём: агу, аги, аааа, кккк, па, да, ба

По речи- - пока беспокоиться не стоит,наблюдать, заниматься,по ножке- проблема есть, нужно разбираться очно,чтобы не усугубить проблему,подберите ортопедическую обувь,продолжайте процедуры,которые делали до года, проконсультируйтесь ещё раз с ортопедом,проблема обычно бывает совместная - и ортопедическая,и неврологическая,и совместное лечение будет более эффективно

Прикрепите пожалуйста заключение невролога? Ортопед вас смотрел? Развивались по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, ортопед сказал неврология: пришли к ортопеду и снова ушли к неврологу

Эффект от лечения был? Развивались как: переворачивается, ползает, сидит, стоит , ходит с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, эффект может и был, но проблема не решена: ребёнок отводит ногу! Сейчас в 1,5 года ходит, ползает, сидит, встаёт - все сама, понимает просьбы, всех узнаёт, играет, радуется, расстраивается, все как у всех, но ножку отводит и не говорит, только звуки и лепет.

По поводу речи- в 1.5 года ни а какой задержке речи говорить ещё нельзя , все дети развиваются индивидуально. А в обуви ортопедической тоже сохраняется отведение ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, в ортопедической обуви получше, но видно что ей неудобно и она ставит по привычке

Курс массажа когда был последний? Когда ровно стоит ногу не отводит? Только при ходьбе? В правой руке движения не ограничены, симметрично все с 2-х сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, последний массаж был 5 февраля 2021
Когда стоит тоже отводит, сейчас опубликую фото.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, ручки семерично, правша

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, массажист говорит: плоско-вальгусные стопы

Суммарно наверное делали раз 5 курсов уже по 10 сеансов: массаж хорошо влияет на развитие, как я уже говорила, она всем навыкам благодаря массажу быстро научилась, хотя чуит,отставала на 1-2 мес, но на стопы - нет

Я бы вам порекомендовала проконсультироваться очно у другого ортопеда. Проблема явно есть и она нечисто неврологическая но и ортопедическая. Обувь тут нужна специальная ортопедическая , по слепку. Ещё бы порекомендовала консультацию мануального терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, спасибо большое вам и вашим коллегам, обратимся ещё к ортопеду.

Принятый ответ

Обязательно покажитесь другому, возможно снимки нужно будет сделать

Здравствуйте, а ортопед смотрел реьенка и невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, ортопед сказал неврология: пришли к ортопеду и снова ушли к неврологу

Здравствуйте. В каком возрасте ребёнок сел, пополз, перевернулся, начал ходить? Эффект от лечения был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, все навыки приобрели до года, после массажей, сама не могла ползти начетверентках и вставить. До года всему научилась

По поводу задержки речи ещё рано говорить.
По лечению всё делаете правильно - нужны курсы массажа, физиотерапии, парафин на ножки, курсы ноотропных препаратов, ортопедическая обувь. К сожалению, процесс лечения длительный и нелёгкий.
Хорошо, что не запустили.
Думаю, стоит показать ребёнка ещё одному ортопеду, скорее всего проблема не чисто неврологическая, а комплексная.
Если будет задержка речевого развития, то нужны будут занятия с логопедом-дефектологом, но это не ранее 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, огромное спасибо вам за консультацию!

Не за что. Здоровья вам и малышке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо большое! Будьте здоровы!

по поводу речи, то пока нельзя говорить о задержки, больше разговаривайте с ребенком, развивайте мелкую моторику.
По поводу ножки, то показать еще раз ортопеду, продолжить массажи, правильная ортопедическая обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое вам!

Здравствуйте! Чаще всего такие жалобы бывают после перенесенной гипоксии малышом (во время родов или внутриутробно), в результате этого пирамидная система с одной или двух сторон недостаточно созрела и вознкают двигательные нарушения.
Вы прошли уже хорошее ноотропное лечение( пантогам. кортексин, церебролизин и т.д.), можно повторить курс пантогама через 3-4 месяца от крайнего приема препаратов. Можно добавить витамины группы в (мильгамма композитум по 1/3 драже в сутки на месяц).
Носите ортопедическую обувь с высоким задником, ежедневно делайте ребенку массаж стоп. Хорошо помогают парафиновые аппликации на ножки по типу "сапожек", в интернете есть видео, как это делать.
Из диагностики желательно пройти энмг (электронейромиографию) с правой ножки, чтобы исключить нервно-мышечные заболевания. Также проконсультируйтесь с другим ортопедом, сделайте рентгенографию правой стопы.
Насчет речи сейчас не переживайте. До 3х лет небольшие задержки речи могут быть в норме, пока развивается пассивная речь (которая выражается в понимании взрослых малышом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, огромное спасибо вам за вашу консультацию!