Высыпания на лице грудничка
2,5 месяца. Полностью на ив с 1 месяца. Было акне новорождённых длительно, в течение месяца, потом была аллергия на аквадетрим ( ярко красные точки) после прекращения приёма препарата и 5 капель Фенистила прошли, 2 недели не давала никакой витамин Д, 6 дней назад начала давать Дэтриферол. Постоянно какие то высыпания ( мелкие прыщики) на лице. Наш педиатр говорит они незначительны, не стоит переживать. Ни разу ещё не было идеально чистенького личика у ребёнка. И вот сегодня утром встала с бледно красным пятном на щеке, после массажа и долгого плача краснота усилилась. Похоже как раньше говорили на диатез ( но это не диагноз).
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита (ранее говорили диатез).
От еды, как правило, не зависит. Связано с сухостью кожи.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, (согласно инструкции идет с 3 мес жизни, ранее разрешенных препаратов к сожалению нет) кратность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), ксероза (на сухой жаркий микроклимат дома обычно), раздражительный дерматит может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, и др).
Дома не жарко?
На других участках тела есть высыпания, в складках? Кожа сухая?
Галина Николаевна, 23-24 градуса, на других участках нет, только на лице,щас уже бледнее стало, помазала ля Рош липекар
В таких случаях наиболее вероятен раздражительный контактный дерматит.
Дома рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60% , при сухом воздухе кожа малыша часто реагирует раздражением, покраснением (теряет влагу).
Так же рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Если кожа сухая раздраженная, то рекомендуют все верно наносить эмоленты:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации у ребенка отмечается контактно-раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.