Тазовый малый перетанит

Пол года назад обратила в приёмное отделение с болями в боку. Было подозрение на почки и мочевыводящие пути. По анализам на сколько помню все было спокойно. Сейчас увидела заключение кт и очень испугалась что это такое. Тогда если не ошибаюсь была овуляция и боли были связаны возможно с ней . После этого если не ошибаюсь проходила еще узи брюшной полости, все было нормально.

Нет
27 лет
9 Апреля ·Просмотров: 49·Надежда, Темрюк

Здравствуйте, Надежда.
Попробуйте, пожалуйста, прикрепить данные исследования заново, сейчас не отображаются, к сожалению.
По описанию и по заключению есть вероятность, что так специалисты описали и «заключили» овуляторный синдром/апоплексию (то есть когда в брюшную полость и в малый таз во время овуляции - разрыва фолликула - выливается некоторое количество жидкости (крови)). Это - достаточно распространённая история, на самом деле, иногда формулируют заключение врачи НЕгинекологи подобным, не совсем типичным, образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, сейчас попробую загрузить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Загрузила

Да, все верно написала выше. Небольшое количество жидкости (крови), выделившееся во время овуляции, просто не по-гинекологически (не совсем корректно) «заключили» в «перитонит». Но истинного перитонита никаких признаков нет, не переживайте. Это - совсем про другое. Здесь же просто вероятно состояние после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏а думаю почти пол года прошло, что делать 🤭

Принятый ответ

Ничего конечно не делать, просто забыть, как страшный сон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо огромное)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Боли в середине менструального цикла действительно могут быть связаны с овуляцией, в брюшной полости может быть свободная жидкость в позадиматочном пространстве. Если есть возможность, прикрепите результаты обследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, не могу загрузить результаты кт, зайт не грузит, сейчас попробую еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Загрузила

В полости малого таза определяется небольшое количество свободной жидкости (выпота), что было расценено врачами как признаки местного воспаления брюшины, но при отсутствии клинических проявлений (острая боль, температура, изменения в ОАК) перитонитом не является. Скорее всего, была овуляция, из-за чего и определяется уровень свободной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏