Тазовый малый перетанит
Пол года назад обратила в приёмное отделение с болями в боку. Было подозрение на почки и мочевыводящие пути. По анализам на сколько помню все было спокойно. Сейчас увидела заключение кт и очень испугалась что это такое. Тогда если не ошибаюсь была овуляция и боли были связаны возможно с ней . После этого если не ошибаюсь проходила еще узи брюшной полости, все было нормально.
Здравствуйте, Надежда.
Попробуйте, пожалуйста, прикрепить данные исследования заново, сейчас не отображаются, к сожалению.
По описанию и по заключению есть вероятность, что так специалисты описали и «заключили» овуляторный синдром/апоплексию (то есть когда в брюшную полость и в малый таз во время овуляции - разрыва фолликула - выливается некоторое количество жидкости (крови)). Это - достаточно распространённая история, на самом деле, иногда формулируют заключение врачи НЕгинекологи подобным, не совсем типичным, образом.
Здравствуйте, сейчас попробую загрузить результаты
Загрузила
Да, все верно написала выше. Небольшое количество жидкости (крови), выделившееся во время овуляции, просто не по-гинекологически (не совсем корректно) «заключили» в «перитонит». Но истинного перитонита никаких признаков нет, не переживайте. Это - совсем про другое. Здесь же просто вероятно состояние после овуляции.
Спасибо большое за ответ 🙏а думаю почти пол года прошло, что делать 🤭
Принятый ответ
Ничего конечно не делать, просто забыть, как страшный сон)
Спасибо огромное)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Боли в середине менструального цикла действительно могут быть связаны с овуляцией, в брюшной полости может быть свободная жидкость в позадиматочном пространстве. Если есть возможность, прикрепите результаты обследования к вопросу.
Здравствуйте, не могу загрузить результаты кт, зайт не грузит, сейчас попробую еще
Загрузила
В полости малого таза определяется небольшое количество свободной жидкости (выпота), что было расценено врачами как признаки местного воспаления брюшины, но при отсутствии клинических проявлений (острая боль, температура, изменения в ОАК) перитонитом не является. Скорее всего, была овуляция, из-за чего и определяется уровень свободной жидкости.
Спасибо большое за ответ 🙏