Стул ребенка
Добрый день . Ребенок 4 месяца .С 1,5 месяцев на ИВ смесь НАН тройной комфорт (переходили на него из-за запоров) После того как перешли на эту смесь стул был стабильно раз в день темно зеленого цвета .Ровно в 4 месяца начала вводить прикорм Ввела кабачок ,брокколи,морковь ,грушу ,чернослив и цветную капусту .Ни на что аллергии не было ,но после введения цветной капусты сильно покраснели щечки и участился стул до 3-4 раз в день .Я сходила в кабинет неотложной помощи ,там только сказали давать баксет Бэби . Прикорм естественно убрала совсем . Вчера и сегодня не давала ничего ,но стул все равно 3-4 раза в день после или во время кормления .Так же изменился цвет ,до всех проблем он был темно зеленый ,а сейчас какой-то ярко желтый с примесью зеленого . Что делать ?Какие анализы сдать чтобы понять в чем проблема Фото стула прилагаю
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На фоне прикорма стул может становится как более плотный так и жидкий , важно что он не должен впитываться в подгузник .
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На фоне прикорма может изменяться количество, цвет, запах и консистенция стула, это нормально.
Главное, что общее самочувствие ребёнка никак не страдает.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Подскажите,как долго наблюдать за частотой стула и когда стоит беспокоиться
Раньше стул был 1 раз в день
Сейчас 3-4 раза в день
Прикорм откладываю до 6 месяцев
Принятый ответ
Если общее самочувствие ребёнка не нарушено, то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Как правило, специального дообследования не требуется
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, раннее введение прикорма может провоцировать высыпания
Подскажите ,а то что он участился ?Практически после каждого кормления ,за сегодня уже третий раз
Принятый ответ
Возможно связано с ранним введением прикорма, ферментативная система ещё незрелая
По современным рекомендациям, фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес за счёт содержания сахара
Хорошо ,сколько еще можно понаблюдать ,если допустим стул так и останется с частотой 3-4 раза в день
Здравствуйте!
На фотографии стул в норме , анализы нет необходимости сдавать
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита( происходит раздражение при контакте со слюной , ручками , продуктами прикорма )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте! По фото стул как вариант нормы для вашего возраста
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови