Низкий Хгч не растёт и не падает

Добрый день! Первый день последней менструации 1 марта, цикл 30-32 дня. В анамнезе непроходимость труб, внематочная беременность в результате эко (трубы сохранили), и успешное эко. Сейчас ситуация такая: задержка, слабоположительные тесты на 37 день цикла, тянет низ живота. Принимаю решение пить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. На 38 день цикла анализ крови на хгч 14.6 (нормы лаборатории гемотест более 5 - беременность). Понимаю что очень мало, но дюфастон продолжаю. Пересдаю хгч на 40 день цикла, результат 14.6. Такой же, не растет не падает. Естественно дюфастон сегодня уже пить бросаю. А дальше какой план действий? Ждать начала цикла или на узи идти. И странным кажется что хгч ровно такой же. Может быть другая причина такого показателя? Что проверить?

АИТ, СПКЯ
33 года
9 Апреля ·Просмотров: 307·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первое, что в такой ситуации нужно держать в голове – это, к сожалению, риски внематочной беременности: учитывая описанный анамнез, эти риски изначально достаточно немаленькие, а учитывая такую динамику ХГЧ они действительно весьма весомы. По сути в такой ситуации всё, что мы можем – это продолжать наблюдение в динамике, сдавая ХГЧ каждые 48 часов и продолжая его оценку. Как правило, рано или поздно он должен куда-то «поползти», ведь ПЯ где-то, да развивается так или иначе. Либо в какой-то момент появляются новые симптомы, которые обычно заставляют обратиться экстренно в стационар, где диагностика будет продолжена уже в условиях круглосуточного наблюдения.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сдавали в одной и той же лаборатории?

Сейчас главной задачей является наблюдение за состоянием( так как нельзя исключить внематочную беременность) и приростом хгч в динамике. Для этого рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 48ч, сдают натощак и в одной и той же лаборатории

При ухудшении состояния и наличии сильной боли внизу живота, обильных кровянистых выделений, рекомендуют обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назира Назретдиновна, выделений на данный момент никаких нет, неделю назад совсем чуть чуть буквально каплю мазало коричневым. Кровь сдавала конечно в одной лаборатории.
Это получается в субботу опять надо кровь сдавать.. или подождёт всё таки до понедельника? Ну вряд-ли ведь за 4 дня с 14 хгч эмбрион вырастет так что навредит трубе? Я вообще надеюсь что без поддержки в виде дюфастона начнется менструация и всё разрешится само собой.. но хгч конечно пересдам

Принятый ответ

При хорошем самочувствии и при отсутствии сильной боли, кровянистых выделений и невозможности сдать в сб, можно попробовать сдать в пн, в целом, критичного ничего произойти не должно.

Ирина здравствуйте!
При отсутствии роста хгч к сожалению мы говорим о биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, но прикрепление к сожалению не произошло. В норме при прогрессирующей беременности хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов.
На данный момент рекомендуется отменить прием дюфастона, так как скорее всего за счет него идет поддержка прогестерона и менструация не начинается. При отмене дюфастона менструация должна начаться в течение 7 дней, если этого не произойдет рекомендуется пройти узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Константиновна, как это не произошло прикрепления? А ХГЧ 14 откуда? Разве ХГЧ до имплантации вырабатывается?

При биохимической беременности может быть два варианта событий, зачатие произошло, но развитие эмбриона остановилось на самых ранних сроках, до формирования плодного яйца, либо оплодотворение произошло, и начинает вырабатываться гормон хгч, но прикрепления не состоялось. Гормон ХГЧ начинает вырабатываться в организме женщины при оплодотворение яйцеклетки, а не при успешной имплантации плодного яйца в полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Синтез ХГЧ начинается только после имплантации, это общеизвестный факт.
После таких ответов появляются сомнения в уровне квалификации специалистов на данном сайте.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Тут неочень все гладко…к сожалению.
Нужно отслеживать ХГЧ еще через 48 часов.
Тут можно подумать о внематочной беременности или о биохимической.
Поэтому наблюдайте за своим состоянием и ХГЧ.
Уж очень маленький рост ХГЧ
Вы не опускайте руки!
Попробуйте в следующем цикле забеременеть! Не надо ждать время! У Вас аспират полости матки брали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая в анамнезе внематочную беременность, к сожалению, здесь вероятнее всего речь идет именно о ней. Хотя при таких маленьких значениях необходимо еще дифференцировать с биохимической беременностью.

Сейчас, при уровне ХГЧ 14, к сожалению на УЗИ невозможно что-либо отследить, поэтому единственным что остается сделать - контроль ХГЧ крови каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Если рост будет, то необходимо тщательно наблюдать, чтобы не допустить осложненной внематочной беременности. Если ХГЧ пойдет на спад, то контролируется до отрицательного результата в динамике.

Если появляется слабость, тошнота, острая боль внизу живота, сопровождающаяся кровянистыми выделениями, рекомендуется экстренная госпитализация в гинекологический стационар.