Вздутие, урчание, жидкий стул
Уже на протяжении месяца беспокоит неоформленный стул, сопровождающийся урчанием, вздутием. Болей нет, но когда отходят газы, бывает спазм, потом отпускает …. 06.04 посетила гастроэнтеролога, прикреплю узи БП и заключение врача. Начала пить креон, улучшений нет. Смущает, что не назначила никаких анализов…
Здравствуйте,Юлия!
Описанные вами симптомы могут быть характерны для СИБР (синдрома избыточного бактериального роста). Чтобы подтвердить диагноз, рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
Если СИБР подтверждается, возможно назначение лечения, включающего
Альфа Нормикс 400 мг: по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней и Энтерол 250 мг: по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Для дообследования кишечника также рекомендуется:
-Фекальный кальпротектин: при высоких значениях показана колоноскопия.
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep: трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь: иммунохимическим методом.
Также рекомендуется соблюдение диеты с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.
Доброй ночи. Как кал сдавать, если он неоформленный ?🤔
Юлия,даже если кал неоформленный, сдавать вышеуказанные анализы (фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на яйца глист по методу Parasep) допустимо.
А урсодезоксихолевую кислоту когда можно начать принимать? Чтобы от взвеси избавиться
Желательно сдавать тест на СИБР до, а затем начинать прием УДХК. Это связано с тем, что УДХК является желчной кислотой, которая обладает антибактериальными свойствами и может изменять состав и активность микрофлоры кишечника. Следовательно, прием УДХК может привести к ложноотрицательным результатам теста на СИБР.
Можно одновременно все препараты принимать? Мне врач сказала что-то на может слабить стул , надо сначала восстановить стул, потом начинать прием?
Доброе утро,Юлия. Препараты совместимы, их можно принимать вместе. По поводу ослабления стула: препараты УДХК у некоторых пациентов вызывают ослабление стула. Рекомендуется начинать с 1 таблетки, постепенно увеличивая до терапевтических доз.Лучше принимать с едой вечером
Благодарю
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам!
Юлия здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ есть признаки нарушения состава и реологии желчи (взвесь в желчном пузыре) и диагностированный небольших размеров полип 3х4мм.
По поводу полипа, который представляет собой локальное разрастание слизистой оболочки органа, применяется наблюдательная тактика, до 10 мм такого плана образования никакой угрозы жизни /здоровью не несут, рисков малигнизации не имеют, растут крайне медленно или вообще долго сохраняют один и тот же размер. Наблюдение рекомендуется 1 раз в 6-12 мес.
Для более точного ответа на Ваш вопрос по поводу нарушения стула подскажите пожалуйста, после чего Вы стали отмечать данное нарушение и с чем связываете? Были ли погрешности питания/ приём антибиотиков/ не болели ли Вы инфекционными заболеваниями накануне? Сколько раз за сутки у Вас стул?
Доброе утро. После большого употребления фиников, я прям много их ела. Уже неделю как не ем, а стул не восстанавливается. Часто ем пп батончики, 1-2 шт в день. Больше ничего не было
Финики содержат довольно много грубой клетчатки, что в больших количествах может оказывать раздражающий эффект на слизистую кишечника, чем вызвать такого плана нарушение, в том числе и способствовать усилению перистальтики.
В таких случаях рекомендуется обследование:
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативных нарушений поджелудочной железы)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза)
На данный период для нормализации самочувствия рекомендуется:
- питание с ограничением свежей клетчатки (фрукты/овощи желательно употреблять в обработанном виде), молочные продукты (в зависимости от индивидуальной переносимости), газированное, острое, кислое, продукты со специями и чесноком
- Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки 2-4 недели (препарат для нормализации моторики кишечника и снятию спазма)
- Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 2 недели
По поводу нарушенного состава желчи рекомендуется курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10мг/кг массы тела, но с учётом нарушения стула пока приём не рекомендуется.
Благодарю