Тахикардия, аритмия по утрам у ребёнка 6лет
Здравствуйте! Девочка, 6лет, в последнее время ребёнка беспокоют эпизоды тахикардии(до 230), аритмия. Данные эпизоды начались у нее после трёх перенесённых ковидов. Раньше они были редки, сейчас участились. В момент приступа ребёнок меняется в лице, бывают приливы крови к коже, глаза затуманенные, жалуется что болит посередине грудной клетки , предобморочное состояние. Пульс сильно повышается. Эти эпизоды длятся недолго- 1-2 мин. Потом ребёнок приходит в себя, и становится вновь активным, весёлым. Месяц назад перенесла сильный ларинготрахеит, лежала в больнице. Там сделали ЭКГ ей, сказали что-то то с сердцем, аритмия. После больницы сделали ей суточный мониторинг Холтер. На нем зафиксировали 8400 ! желудочковых экстрасистол за сутки.Сделали ей узи сердца, на нем структурных изменений нет. Посетили детского кардиолога, поставили диагноз- нарушение ритма типа желудочковой экстрасистолии. Прошли много анализов(ТТГ, калий, липидный профиль и прочее). По всем анализам норма, только повышен холестерин -5,3. Кардиолог посоветовала мониторить данные приступы домашним ЭКГ аппаратом кардиофлэш. С помощью этого аппарата выявили- данные эпизоды (приступы) появляются у ребёнка только утром, через 10 мин после пробуждения. На утреннем ЭКГ пульс до 230, тахикардия, ребенок расстроен, бледный в это время , жалуется , что немеет правая нога. Буквально через 10 мин переделываем ЭКГ, там всё в норме- пульс 110, опасных и важных проблем 0, не выявлено. И потом, в течении дня, также всё хорошо на ЭКГ. Очень прошу подсказать, помочь ребёнку 🙏 и нам в решении проблемы.
Принятый ответ
Алексей, добрый день, я врач детский кардиолог, аритмолог, по описанию у ребенка наиболее вероятно наличие пароксизмальной тахикардии, ее действительно надо зарегистрировать на ЭКГ чтобы дальше определиться по лечению.
Кардиофлэшка- это отличный способ мониторинга, но на предоставленной распечатке нет записи ЭКГ, может не исправен прибор, не правильная техника проведения. У вас нет другой записи?
Одиночные 8400 экстрасистол не опасны, при нормальном узи требуют наблюдения и не приводят к подобным жалобам. Пришлите пожалуйста ЭКГ с приступом?
Добрый день, Дарья! Спасибо за ответ! Данное ЭКГ с распечаткой я прикрепил вместе с вопросом. В формате PDF. Посмотрите, пожалуйста, там есть вся распечатка
Загрузил еще раз. Посмотрите, пожалуйста
Алексей, да я вижу, но на ней нет ЭКГ, это прямая линия, оценить не возможно
Надо попробовать сделать запись вне приступа,оценить как снимается ЭКГ и если все исправно снять ЭКГ в следующий раз во время приступа
Дарья, а загрузил ЭКГ вне приступа. Оно есть в документах. Там всё в норме. Родители тоже проверяли прибор ЭКГ, он исправен
Зарегистрированы помехи на ЭКГ. Автоматический анализ может быть некорректен. Рекомендуется переснять ЭКГ, переведя
телефон в авиарежим, проверив качество контакта электродов с кожей (увлажнить электроды, сбрить обильный волосяной покров
при необходимости) У вас такая надпись внизу. Это помехи, не ЭКГ. Надо снять ЭКГ в момент приступа
Я открываю загруженный файл ЭКГ, там всё есть, зубчики эти и прочее. Не знаю, почему у Вас не видно ((
У меня открываются все файлы, там вместо ЭКГ помехи, зубцов там нет, я все внимательно просмотрела.
Дарья, только что сняли ЭКГ ребёнку. Прикрепил, посмотрите, пожалуйста 🙏
Алексей, да сейчас отличная запись! Синусовый ритм и есть одна экстрасистола желудочковая
Сейчас есть жалобы на учащенное сердцебиение?
А что означает Синусовый ритм?
В данный момент нет жалоб на частый пульс
Предыдущие записи выглядят совершенно иначе, как прямая линия, это были помехи. Последнее ЭКГ отлично снято.
Это норма, он должен быть в норме синусовый, нарушений ритма в виде пароксизма тахикардии нет. Только экстрасистола, это не опасно. Также надо снять ЭКГ на приступе и отправить.
Последнее ЭКГ что-то показывает по здоровью?
Хорошо, спасибо Вам большое! Будем ловить эти эпизоды и снимать ЭКГ
Только экстрасистола, это не опасно, в целом хорошее ЭКГ, надо поймать эпизод с жалобами и снять точно также как последнее ЭКГ и прислать. Тогда будет понятно что за приступы тахикардии. Все ли понятно?
Да, всё понятно. Благодарю!