Расширение желудочков головного мозга

Здравствуйте уважаемые врачи. У нас расширение желудочков головного мозга,ребенку 8(почти 9) месяцев.По состоянию ребенка никаких видимых нарушений не видно,невролог сказала что ребенок развивается по возрасту и даже лучше! Но на узи такие цифры.Ребенок крупный 13 кг окружность головы 49 см. Нам последний врач у которого мы были сказал делать МРТ нужно под наркозом,я морально никак не готова к этому,мне не решиться на такое. Скажите пожалуйста,как может повлиять рост желудочков в дальнейшем?можно ли опять начать принимать аспаркам и диакарб(мы их принимали до 6 месяцев и нам их врач потом отменил,сказала что в 6 месяцев на узи перестали расти)но мы вчера поехали делать узи и они выросли ,были 15 мм теперь 28.Скажите,что делать пожалуйста.и напишите были ли такие случаи в вашей практике

Нет
33 года
11 Апреля ·Просмотров: 117·Ольга, Псков

Здравствуйте! По нсг имеется расширение желудочков головного мозга с некоторой отрицательной динамикой . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом . Иногда небольшое расширение может сохраняться на всю жизнь как особенность строения . Как правило на развитие это никак не влияет; но может были причиной головных болей в будущем . Я бы рекомендовала сейчас пройти узи сосудов шейного отдела позвоночника; осмотр глазного дна у офтальмолога; если выявится нарушение оттока ; в таких случаях показано название циннаризина курсом месяц. Курс диакарба с аспаркамом можно повторить сейчас. Также гимнастика и массаж. Прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста это очень большое расширение у нас?в какой дозировке и как именно принимать диакарб и аспаркам?мы принимали 1/3 диакарб и половину аспаркам 3 дня,2 дня был перерыв и так далее по схеме. Ребенок сейчас весит 13,5 кг 9 месяцев рост 79 см

Желудочки учеличены больше за счет задних рогов 23 и 28, норма до 15-16; тела норма до 5 у вас 8 и 11 мм; значения средние . При внутричерепной гипертензии с клиническими проявлениями показатели как правило увеличиваются более чем в 2-3 раза от нормы . Значения подобные как у вас были у детей на практике , это требовало медикаментозной коррекции; но до 1-1.5 лет показатели обычно сокращаются ; развитие не страдает

Диакарб и аспаркам в той же дозе и по той же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

❤️

Здравствуйте . Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в развитии - необходимости лечить «нсг » нет .
Повторите узи через два месяца . Если сильно переживаете можете проконсультироваться с нейрохирургом .
Показаний к МРТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,в вашей практике были такие случаи?что происходило дальше?это очень большое расширение?

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на формирование гидроцефалии. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга, осмотр офтальмолога( глазное дно). Действительно, рекомендуется проведение МРТ или КТ головного мозга. Из препаратов: диакарб и аспаркам,циннаризин.
Рост желудочков может вызывать осложнения на органы зрения, головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,а в вашей практике были такие случаи?это очень большое отклонение от нормы у нас?

Да,конечно, были. Расширения боковых желудочков довольно значимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А скажите пожалуйста,наши цифры по нсг могут привести к плохим последствиям?Чего нужно опасаться и на что обратить внимание в первую очередь.начнем медикаментозное лечение как и ранее,но я очень боюсь делать МРТ под наркозом,можно просто лечить таблетками,а через месяца 2 сделать узи опять?

Если большой родничок еще позволяет провести исследование в динамике, то можно сделать через 2 месяца и провести медикаментозное лечение. По МРТ мы исключаем наличие препятствий на пути оттока ликвора. По УЗИ не всегда это видно. Конечно, наркоз-это риск,но изменения по НСГ тоже довольно весомые и есть риск дальнейшего прогрессирования показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла вас,спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

❤️