Повышен креатинин, лимфоциты

Пару недель замечаю слабость, быстрая утомляемость, каждый день головная боль, ломят мышцы ног. По анализу крови повышен креатинин 111мкмоль/л, лимфоциты 38,2% холестерин 6,62 ммоль/л . Что, это может быть? Какие анализы необходимо досдать? Общий анализ крови, и биохимию прикрепляю

Эрозивный гастрит
37 лет
11 Апреля ·Просмотров: 405·Илья

Илья, здравствуйте!
По анализу повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.

Повышение изолированно креатинина может быть признаком обезвоживания, в таких случаях рекомендуется пить чистую воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Учитывая ваши жалобы в качестве дополнения могут рекомендовать дополнительно сдать: ферритин, вит в9 и в12, ттг и т4 свободный, магний, калий, кальций ионизированный, вит Д, цинк, а также сделать УЗИ сосудов нижних конечностей 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Афсана Ровшановна, ферритин и в12 в норме. Анализы приложил

Да, увидела. Очень хорошо, в таком случае стоит досдать вит д и фолиевую кислоту, а также микроэлементы с последующим УЗИ сосудов🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Афсана Ровшановна, в ноябре сдавал ттг, т4, магний, кальций были в норме. Рекомендуете ещё раз пересдать сейчас?

Да, лучше пересмотреть анализы

Здравствуйте!
Повышение креатинина незначительное, физической нагрузки не было накануне сдачи? Может быть связано с болями в мышцах.
Лимфоциты повышены в процентах. Если абсолютные значения в норме, то на проценты можно не смотреть, отдельно они не имеют диагностического значения.
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, по липидограмме какие то отклонения были. Сдавал, в ноябре прошлого года. Анализ прикрепил.

Принятый ответ

Холестерин по липидограмме повышен за счет плохого ЛПНП. Поэтому узи органов брюшной полости и УЗДГ сосудов головы и шеи рекомендуется провести.
Лимфоциты лишь в процентах повышены.
Креатинин вероятнее связан с болями в мышцах. Рекомендуется динамика креатинина через 7-10 дней

Илья, здравствуйте!
Я ознакомился с вашими результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
Креатинин 111 немного выше нормы
Холестерин 6.62 повышен
Лимфоциты 38.2 процентов незначительно выше
Что это может значить:
Креатинин
Чаще всего это не болезнь, а
недостаток жидкости
физическая нагрузка
мышечная масса
Реже начальные изменения функции почек
Лимфоциты
Если абсолютное значение нормальное как у вас, это не опасно
Часто бывает после или на фоне вирусной инфекции и может давать слабость и ломоту
Холестерин
Фактор риска, но не причина текущих симптомов
Почему есть слабость и боли
Наиболее вероятно
вирусное состояние или восстановление после него
переутомление
дефициты маловероятны ферритин и B12 нормальные
Что рекомендуют проверить дополнительно:
СРБ
ТТГ
общий анализ мочи
повтор креатинина через 1-2 недели с нормальным питьем
По ситуации
витамин D
КФК если выраженная мышечная боль
липидограмма полностью ЛПНП ЛПВП триглицериды

Рекомендуют
пить воду 30 мл на кг
снизить жирную пищу и сахар
умеренная физическая активность
сон не менее 7 часов
контроль давления
Илья Пьете ли достаточно воды ? Какое у вас давление? Рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, рост 180,вес 85. Давление - ранее наблюдал иногда повышение до 160, но дневник не веду. До этого не болел, только чихал больше чем обычно))

Принятый ответ

Рекомендуют вести дневник АД- записывать в какой период и после чего отмечается повышение

пить воду в достаточном количестве
Повторить ТТГ и липидограмму
А также рекомендуют Сделать узи сосудов шеи и нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо!

Добрый день, Илья!

Изучила файлы, в общем анализе крови все звенья кроветворения функционируют физиологично. Красная кровь в норме что исключает анемию, количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс. Колебания клеток лейкоформулы вероятно, носят поствирусный характер

В контексте вышеописанных жалоб, если болели недавно, возможно имеет место вирусная астения, отлично объясняет слабость, утомляемость, головные боли и миалгии, может длиться вплоть до нескольких месяцев

И правда, креатинин выходит за рамки референса,однако для мужчины 37 лет нормальные значения обычно до 104-110 мкмоль/л, но всё зависит от мышечной массы. Если вы спортивны или имеете развитые мышцы, такой креатинин может быть вариантом нормы. Однако в сочетании со слабостью и ломотой в мышцах это может указывать на распад мышечной ткани либо начальное снижение функции почек (скорость клубочковой фильтрации, СКФ). Даже небольшое снижение СКФ может давать слабость и интоксикацию

Касаемо нарушения липидного обмена, то такой уровень ЛПНП требует исключения семейной гиперхолестеринемии, так же оценивают состояние сосудов головы и шеи

Уточните, были ранее эпизоды повышения давления? Интенсивные тренировки в зале были накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Геннадьевна, спортом не занимаюсь, ранее были повышения давления до 160 верхнее, но дневник забываю вести. Часто красное лицо. Как исключить заболевание почек?

Принятый ответ

Спасибо за уточнение! Красное лицо часто бывает при подъёмах АД особенно утром или в стрессовых ситуациях. Важно сделать СМАД -покажет среднее давление днём/ночью, наличие ночной гипертензии, которая типична для почечных патологий

Так же красное лицо и гипертония могут быть как причиной почечной патологии например реноваскулярная гипертензия, гломерулонефрит, так и её следствием

Пока можно начать с общего анализа мочи+ Альбумин/кратинин-соотношение в разовой порции мочи с проведением правил сбора:
анализ мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем! Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься)-этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории,
невыполнение даже одного из условий этой инструкции может привести к неправильному результату анализа

Если в моче будет повышение белка то сдают суточную протеинурию, УЗИ почек + допплерография сосудов почек с консультацией нефролога

Дневничок важно вести хотя бы дней 10-14 это для врача. вести дневник АД 2 раза в день утром через 10 минут после пробуждения, вечером перед сном в течение 5-7 дней. Если давление стабильно >135/85 – это гипертония

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Геннадьевна, благодарю за подробное разъяснение!