ГПОД, отрыжка в течении дня

Добрый день. Делал гастроскоспию, обнаружили небольшую грыжу пищевого отверстия диафрагмы. Изжоги, жжения не наблюдается, но присутствует отрыжка. Отрыжка происходит, как после приема пищи, так и просто в течении дня, ориентировочно, каждые 10 минут. В положении сидя реже, лежа вообще отрыжка не наблюдается. Ранее отрыжку не замечал, но после гастроскопии, стал на это концентрироваться, поэтому сколько она уже у меня по времени, сказать не могу. Ходил в местную поликлинику к терапевту, выписали ОМЕЗ от гастрита (его также обнаружили при гастроскопии), а также альмагель (зеленая упаковка) и итомед. От изжоги данные средства не помогли.

27 лет
11 Апреля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если принимали Итомед четыре недели и эффекта не было, отрыжка не уменьшилась, то в подобных ситуациях может быть эффективным смена препарата, например на Диспевикт. Если и это не будет помогать, тогда вероятнее всего грыжа провоцируют отрыжку. Ещё из провоцирующих факторов является повышенное вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы часто вызывает именно отрыжку, даже без изжоги.
Обычно если нет улучшения на данном прокинетике , то рекомендуется для терапии рассмотреть прокинетик немного с другой схемой действия, например , домперидон по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
Так же рекомендуется
-Не ложиться 2 часа после еды
-Есть небольшими порциями, не торопясь
-Исключить газировку, кофе, жирное
-Спать с приподнятым головным концом
- Сделать УЗИ брюшной полости
-уреазный тест на Хеликобактер , при + тесте показана эрадикационная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой симптом, как отрыжка, как правило связан с дискоординированной работой сфинктера между желудком и пищеводом, что подтверждается результатами эндоскопии (недостаточность кардии). Как правило это может быть связано с перееданиями, погрешностями питания, рационом питания, стрессами, повышенной тревожностью, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и тд. В таких случаях для нормализации моторики и устранения нарушений кардии рекомендуется курсовой приём препарата из группы прокинетиков: Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель.
Что касается признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, то метод эндоскопии выявляет только косвенные признаки данного нарушения и довольно часто это не подтверждается, поэтому обычно рекомендуется дообследование в плановом порядке высокоинформативным методом диагностики данных отклонений - рентгенография пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария.