Стоматит 4 дня держится температура

7 числа ребенок проглотил небольшой кусочек яичной скорлупы, основное я успела вытащить изо рта . возможно это ни как не связано с текущим заболеванием но сейчас это меня беспокоит. 8 числа утром поднялась температура 38, больше ни каких симптомов . следующий день 9 числа поднималась до 39,2, ночью появился герпес около губы, единичный очаг . 10 числа температура 38,5 сбивалась до 37,7. Во рту нашла язвы похожие на стоматит , ребенок был активный кушал хорошо. Сдали анализ мочи , результаты в норме. 11 число появился сильный отек во рту , стал плохо кушать , появилась сильная слабость, малыш капризный , температура в течении дня была 37,6. кажется что у малыша есть изменения цвета кожи на животе , легкий желтоватый цвет, при этом анализ мочи хороший. Беспокоит что держится температура и такая слабость сильная. Стоит ли переживать за проглоченную скорлупу , не могла ли она навредить ? Сколько дней может быть температура при стоматите и как долго будут держаться язвы и отек . Лечение назначено обработка рта мерамистин, ромашка, холисал, винилин. Ребенку 1,5 годика.

38 лет
12 Апреля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный стоматит, вероятнее герпетический, сначала была высокая температура, потом очаг у губы и язвочки во рту. Небольшой кусочек скорлупы с этим, скорее всего, не связан. Если после проглатывания нет рвоты, крови в стуле, боли в животе, слюнотечения и затруднения глотания, такие мелкие фрагменты обычно выходят сами.

При таком стоматите температура нередко держится несколько дней, а язвочки и корочки могут заживать 10-14 дней. Самое важное сейчас - питье и обезболивание, потому что слабость и отказ от еды чаще связаны с болью и риском обезвоживания. По моче признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Подскажите что может быть такое, почему живот желтого цвета, только от груди до трусоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул темный, нормально цвета, моча тоже не темная

Принятый ответ

Здравствуйте! Вряд ли яичная скорлупа в такой ситуации имеет какую-то связь.

Стоматит может быть проявлением вирусной инфекции, как и имеющиеся температура. При этом температура может сохраняться иногда
7-10 дней, поэтому важно смотреть анализ крови в динамике.

Язвочки тоже могут исчезать в течение 10-14 дней.

Самое важное, следить за тем, чтобы интервалы между подъемом температуры в динамике нарастали,

Чтобы ребёнок писал регулярно, не реже раз в 6 часов.

Лечение стоматита в целом верное, используется холисал детский,
Брызгать мирамистин в горло нельзя, только тампоном обрабатывать язвочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, подскажите с чем связано изменение цвета кожи

На фоне температуры из-за спазма сосудов может меняться оттенок кожи, поэтому может казаться различие между оттенком лица и туловища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо !

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию симптомов, связи со скорлупой можно предположить - нет.
По описанию можно предположить проявление вирусной инфекции.
На фоне снижения иммунитета может проявляться стоматит.
Он как правило проходит самостоятельно за 7-10 дней.
Специфического лечения не требует.
Если отмечается выраженный болевой синдром - рекомендуется далее продолжить наносить Холисал гель 3 раза в сутки.
Обрабатывать язвочки антисептиком на водной основе. Мирамистин подходит.

При сохранении температуры более 3х дней - рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.
Если отмечается желтушность кожи - очный осмотр педиатра и сдача биохимического анализа крови на общий билирубин и его фракции - прямой и непрямой, общий белок, СРБ.

По ОАМ - воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить течение стоматита.

Стоматит - это группа заболеваний, характеризующаяся воспалением слизистой полости рта. Если на слизистой есть повреждение, то организм стремится "прикрыть" раневую поверхность. На коже ссадина прикрывается корочкой, а на слизистых специальной пленкой, которая называется фликтена. Язвочка покрытая фликтеной носит название — афта.
Фликтена состоит из слущенного эпителия и муцина слюны и служит защитой более глубоким слоям слизистой, а также препятствует колонизации поврежденного участка микробами, коих во рту предостаточно.

Обычно в таких случаях рекомендуют мероприятия по избеганию травматизации слизистой: мягкая зубная щетка; мягкая охлажденная пища, исключение из рациона кислых, очень сладких, острых продуктов.

Также рекомендуется обрабатывать 0,05% водным раствором хлоргексидина (спрей, гель, полоскания ), 3 дня далее эпителизация произойдет самостоятельно.

С обезболивающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Принятый ответ

Добрый день, по описанной вами клинической картине можно предположить что у ребенка может быть течение герпетического стоматита.
Это действительно может быть достаточно болезненно для малыша, детки могут начать хуже кушать в связи с болевым синдромом, температура тела при герпетическом стоматите может держаться достаточно долго.
Местно обычно рекомендуют орошать слизисты растворами антисептиков- Мираместин 2-3 раза в день. Так же на язвочки наносить холисал гель 2 раза в день до заживления.
Что касается желтушности кожных покровов- все же может быть рекомендовано- сдать биохимический анализ крови- Билирубин общий и фракции, АЛТ, АСТ.
Скорейшего выздоровления 🌸