Судороги во время кормления грудью

У ребенка в 4,5 месяца появились наподобие судорог во время кормления грудью на сон, в основном на первый утренний сон, данные явления повторяются не каждый день, может быть пару раз в неделю, иногда на вечернее укладывание. Ребенок от сосания не отвлекается, ножки не трясутся, единственное может ножками сучить как будто его это отвлекает от кормления/засыпания. Трясется только верхняя часть туловища( руки, голова). Был проведен 2х часовой ВЭЭГ( данный приступ, к сожалению не поймали, только обычные вскидывания ручками/подергивание подбородком) Эпиактивности нет, но данные явления переодически сохранятся.. Сейчас ребенку 6,5, ползает по пластунски, стоит на четвереньках, раскачивается, присаживается. Сдали биохимию, подозрение на ЖДА, но сдавали в период болезни, на следующей неделе будем пересдавать. Также сдали микроэлементы и вит. Д. Все прилагаю. Роды на 39 нед, апгар 8/9, 51 см/3380г. скрининг из пяточки хороший, глюкоза тоже( у меня был ГСД, особой диеты не придерживалась, контролировала Сахар после еды и и провокаторы исключала). Невролог настаивает на 12-24 ч ЭЭГ, насколько это целесообразно, или все так и для своего успокоения провести этот мониторинг.

1 год
12 Апреля ·Просмотров: 188·Виктория, Москва

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы.
Скажите, пожалуйста, удалось ли зафиксировать волнующие моменты на видео? Если да,то загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск. Ссылку можно отправить дополнительным сообщением.

https://disk.yandex.ru/d/hiaH71vB5i5U1Q

Посмотрела видео с волнующими моментами. Тремор довольно интенсивный. В подобных случаях, рекомендуется проведение длительного видеомониторинга ЭЭГ 8 часов.

Прикрепила, не можем найти причину

Спасибо!

Возможно,что таким образом проявляется гипервозбудимость нервной системы. Но ,в первую очередь, рекомендуется исключать эпиактивность. Не всегда ее удаётся зарегистрировать на более коротких мониторингах.

Конечно же думается что причина в гипервозбудимости, как раз первый эпизод случился когда старший ребенок был дома, и сначала эти эпизоды и повторялись в дни со старшим дома( когда работает фоном телевизор и достаточно шумно от нее), но сейчас с этим особо связи нет, вот когда вб превысим точно будет тремор, но только утренне вб, вечернее если только очень сильно превысим. Может ли это Быть связано с жда? Еще мы поставили прививки 13.02 пентаксим и превинар, а числа 15-17 произошел первый приступ, тут может быть связь?

Уберите просмотр телевизора, даже фоном. Вакцинации могут быть триггером и для гипервозбудимости нервной системы и для эпиактивности. Настороженность все равно сохраняется.

С анемией не связано.

Ну скорее всего вакцинация только временно может быть триггером, не 1,5 ж месяца

После вакцинации, как правило,все проходит в течение 2-4 недель.

Спасибо

Подскажите еще пожалуйста по массажу, стоит ли нам сейчас его делать или до доп. Обследования не надо

Принятый ответ

Пока стоит воздержаться от проведения массажа.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Очень хорошо что провели ээг, если отталкиваться от приложенного ээг ничего плохого не вижу, эпи активность не регистрируется. В целом отмечаете положительную динамику по развитию?

Добрый день, прикрепила. Да, динамика безусловно есть, с того момента и пополз, встал на четвереньки, присаживаться начал

https://disk.yandex.ru/d/hiaH71vB5i5U1Q

Принятый ответ

Так могут проявляться доброкачественные миоклонии, важно понаблюдать за динамикой, но учитывая что по ээг все хорошо и отмечаете положительную динамику по развитию показаний для более длительное ээг не вижу, только в том случае если что то в динамике будет что то не нравится.

Юлия, а может быть причина жда? Или прививки( ставили пентаксим и превинар 13.02 и первый эпизод случился 15-17.02)

Здравствуйте!
По последним рекомендациям необходимо проведение ЭЭГ- мониторинга в течение 8 часов ( сон, бодрствование).
Более короткие обследования, в таких ситуациях, считаются не информативными.
Если есть возможность , прикрепите, пожалуйста, видео с волнующим моментом ( видео необходимо загрузить на Яндекс/ майл диск, затем ссылкой поделиться в диалог)

Добрый день, прикрепляю

https://disk.yandex.ru/d/hiaH71vB5i5U1Q

Ознакомилась.
На видео есть смущающие моменты. Согласна с вашим лечащим доктором, что необходимо более длительное ЭЭГ- мониторирование.

А какие именно моменты вас смущают ?

Подергивания очень выраженные и длительные

Спасибо

Подскажите, пожалуйста, еще по массажу. Стоит ли нам его делать или не надо

Принятый ответ

Нет, с массажем лучше повременить до получения результатов полного дообследования. Если на длительном ЭЭГ- мониторинге не будет выявлена патологическая активность, то можно проводить массаж. Если же патологическая активность будет всё- таки выявлена, то массаж является временным противопоказанием к проведению