ФГДС заключение
Здравствуйте уважаемые доктора! Помоги пожалуйста в данной ситуации. Очень переживаю упустить время…Делала ФГДС , заключение как поняла не утешительное . + положительный тест на хеликобактер . Подскажите какое лечение можно начать , т.к в ближайшее время не смогу попасть к врачу, живу далеко от города , маленький ребенок. Данную манипуляцию решила сделать т. к была тошнота и слабость . Решила начать с желудка. Сдала анализы крови. Всё приложу .
Здравствуйте! Посмотрела анализы и обследования
По ФГДС описаны множественные эрозивные дефекты слизистой, но они не опасны, ранки мелкие и поверхностные, действительно частой причиной является инфекция хеликобактер пилори, поэтому основная тактика заключается в лечении хеликобактера и восстановлении слизистой ( при эрозиях восстановление эффективное обычно), ранее была язва, так как осталась рубцовая деформация.
По анализам все спокойно, обращает на себя внимание недостаточность витамина Д, что может провоцировать ощущение слабости, утомляемости
Для лечения в такой ситуации можно рекомендовать:
- ИПП (Разо, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев
также рекомендован курс витамина Д, например Детримакс по 1 таблетке утром в течение 2 месяцев с последующем контролем показателя
Здравствуйте, Анара! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенацатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой двенадцатиперстной кишки - эрозий, рубцовая деформация двенадцатиперстной кишки может говорить о зарубцевавшейся язве ранее. Положительный быстрый уреазный тест на хеликобактерную инфекцию нуждается в подтверждении, так как часто дает ложно положительные результаты : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Ранее на хеликобактер пилори обследовались, лечили инфекцию? Ребенок не на ГВ?
Марина , на данный момент ничего не беспокоит, из лекарств принимаю Омепрозол , т.к бывает изжога. Ранее в 2017 году сдавала кровь на хеликобактер , был отрицательный.Ребенок на искусственном вскармливании.
Просто на данный момент ближайший месяц я не могу выехать и сдать этот дыхательный анализ. Поэтому подумала может до этого момента, может нужно чем то пролечиться .
Так же Марина , меня очень беспокоит по ОАК , а именно , то что понижено сред сод. гемоглобин в эритроцитах 25,7. Очень беспокоит меня это . Начиталась , что это может означать что то плохое . Два месяца назад по ОАК было всё идеально, а тут вот
Здравствуйте!
По результату ФГДС описывается наличие эрозий в области двенадцатиперстной кишки. Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. По описанию ФГДС в области дпк эрозии с фибрином, что говорит о том, что они находятся в стадии заживления.
Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Сами по себе эрозии не опасны и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов.
При наличии эрозий дополнительно обычно рекомендуют исследование на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Экспресс тестирование во время ФГДС часто дает ложные результаты, поэтому обычно в практике не рекомендуют опиратсья на него. Поэтому до начала лечения обычно оптимальнее исключать или подтверждать инфекцию хеликобактер. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. Только при положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии, иначе эрозии могут в дальнейшем вновь образовываться.
В качестве лечения в таких случаях при отрицательном результате на хеликобактер обычно назначают прием:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4 недели. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой
- Препараты висмута (например, денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день за 30-60 мин до еды 4 недели - дополнительно восстанавливает слизистую.
В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня эритцроцитарного индекса (MCH), что может косвенно указать на латентный дефицит железа в организме, который зачастую сопровождается общей слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочее. В таких случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина. При значениях менее 40 нг/мл, назначают прием препаратов железа. Вообще, наличие инфекции h.pylori зачастую сопровождает развитие латентного дефицита железа, так как эта инфекция способна вызвать хроническое воспаление на фоне чего нарушения всасывание железа.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Спасибо вам за развернутый ответ Алина Игоревна💐 Просто на данный момент ближайший месяц я не могу выехать и сдать этот дыхательный анализ. Поэтому подумала может до этого момента, может нужно чем то пролечиться .
Так же меня очень беспокоит по ОАК , а именно , то что вы выделили , понижено сред сод. гемоглобин в эритроцитах 25,7. Очень беспокоит меня это . Начиталась , что это может означать что то плохое . Два месяца назад по ОАК было всё идеально, а тут вот.
При невозможно пока что сдать дыхательный тест, для лечения эрозий возможно начать прием препаратов висмута и ИПП. Затем, в дальнейшем в планово порядке, сдать дыхательный урезанный тест и уже точно знать если ли хеликобакетр или нет.
Что касается снижения эритцроцитарного индекса, то не переживайте, о чем то плохом и серьезном (в томя силе онкопроцессе) его снижение не говорит. Наиболее вероятно причиной снижения может быть низкий Уровень ферритина, а у нас-у женщин это довольно частое явление, так как беременность, роды, менструация периодически расходуют запасы железа в организме, в результате чего и может развиваться железодефицит. Это абсолютно не опасное состояние, которое прекрасно лечится препаратами железа.
Я поняла вас . Спасибо вам большое за помощь 💐
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС отмечаются признаки выраженного воспалительного процесса в двенадцатиперстной кишке с образованием участков дефектов слизистой (эрозий) и признаки небольшого воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.
По результатам предоставленных анализов крови всё в пределах клинической нормы, кроме показателя витамина Д (отмечается его недостаточность).
По поводу инфекции хеликобактер, то уреазный дыхательный тест во время эндоскопии не является высокоинформативным методом обследования и для решения вопроса о проведении эрадикационного лечения обычно рекомендуется подтверждение наличия данной инфекции другими высокоспецифичными методами: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале.
Как правило в подобных ситуациях при подтверждении инфекции хеликобактер и отсутствии аллергических реакций рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг раза сутки после приёма пищи 14 дней
- Де-нол по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки месяц (чёрный стул!) (противовоспалительный препарат для восстановления слизистой и заживления эрозий)
С целью профилактики дисбиоза кишечника на фоне приёма антибиотиков рекомендуется приём препарата Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза сутки 14 дней