Лимфоузлы, аденоиды и миндалины
Здравствуйте. 1. В июле 2025 года сын начала храпеть, обратились к Лору, поставили гипертрофию миндалин 3 степени и аденоидов 2 степени. Лечение было назонекс 1 месяц, зодиак по 5 капель перед сном 1 месяц, увч на миндалины. Лечение помогло. Сейчас в марте 2026 года снова беспокоит эта проблема. 2. В декабре сын заболевает, педиатр ставит диагноз герпетический фарингит, лечим сумамедом, лечение помогает, но педиатры не нравятся увеличенные лимфоузлы подчелюстные, отправляет нас к гематологу. Делаем УЗИ 30 декабря 2025 г. подчелюстные лимфоузлы справа 10 на 4, слева 13 на 7. По боковой поверхности шеи справа 22 на 10, слева 23 на 11. 3. 19.01 Гематолог назначает цефексим на 7 дней, узи лимфоузлов подчелюстных и в брюшной полости, и анализы крови разные. На 26.01 в слюне обнаружены антитела к цитомегаловирусу 0,91 РЕ/мл, антитела к вирусу Эпштейн -Барра 23.19 КП. В крови обнаружен вирус герпеса 6 типа и Эпштейн-барра. В брюшной полости лоцируются лимфоузлы самые большие размерами 13 на 7. Между петлями кишечника в диаметре до 10 мм. Самые большие поднижечелюстные лимфоузлы слева 20 на 10, 15 на 7; справа 17 на 7, 16 на 8. Шейный в диаметре до 15 мм. Далее мы идем на прием снова к гематологу, он назначает гроприносин 2 курса, узи повторно через 3 месяца. 4. В марте этого года снова беспокоют миндалины увеличенные, храп. Лор назначает лечение назонексом и зодак. Направляет к инфекционисту. 5. Инфекционист подозревает, что увеличенные лимфоузлы могут быть из-за паразитов. Мы сдаем кровь на паразитные инвазии, копрограмму, кал на яйцеглист, соскоб, все анализы чистые. 6. С марта по апрель в течение полутора месяца ребенок постоянно болеет, то насморк, то кашель, ставят диагноз острый бронхит, вроде как выздоравливаем , идем в садик на три дня, остальное время сидели дома ( полтора месяца), поднимается высокая температура , болит горло, начинается сильный храп ( хотя до этого храпел не сильно , и больше времени дышал носом свободно). В общем ставят скарлатину. Вопрос, ребенок так часто болеет и не может до конца выздороветь и подхватывает что-то другое из-за чего? Из-за вирусов в крови? Как уже вылечить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно сложно и тревожно, когда ребенок длительно и часто болеет, однако чаще всего это является нормальным этапом созревания иммунной системы организма ребенка. Иммунитет знакомится с различными вирусами и иногда бактериями, чтобы в дальнейшем им более эффективно противостоять. При этом вне болезней он должен хорошо расти и набирать вес, чувствовать себя бодрым и активным. Нельзя исключить, что в зимний период ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, который зачастую сопровождается увеичением лимфоузлов, которое может сохраняться месяц и больше при условии, что на УЗИ у них нормальное правильное строение, а сами они безболезненные.
Подскажите, скарлатину выставили только на основении покраснения горла?
Четыре дня назад мы сдавали кровь, и врач сказал, что по крови бактериальная инфекция, прописали антибиотики сумамед.
Через два дня появилось высыпание на языке, сегодня были на приеме, и как ребенок рот открыл, сказал врач сразу, что это скарлатина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам ДНК герпес-вируса 6 типа и ВЭБ, но это не означает что ребёнок не выздоравливает из-за них, у многих детей они после перенесённой инфекции могут держаться долго.
Лимфоузлы увеличены - это органы иммунной системы и они реагируют на любой очаг инфекции, даже если есть кариес, аденоиды это тоже очаг инфекции. Лимфоузлы сохраняются неделями и даже месяцами после выздоровления - это их работа.
Скарлатину не ставят только по языку даже если он малиновый (АСЛО не повышен), если был стрептококк, то да, антибиотик нужен, но при сомнениях диагноз лучше подтверждать мазком, экспресс-тестом.
Частые болезни и храп связаны с аденоидами и хр воспалением ЛОР-органов (лимфоузлы увеличены поэтому).
Нормальные СРБ, трансаминазы и то что нет плохого самочувствия больше говорят не за тяжёлую системную болезнь.
Рекомендовал бы на очном приёме повторно ЛОР осмотр, а если лимфоузлы долго не уменьшаются и растут - контроль у гематолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей выстраивается иммунитет, поэтому болеть для них это норма. Важно даже не само количество болезней,а то как они протекают.
При любой болезни активируется лимфатическая система, и на этом фоне увеличиваются лимфоузлы. Они приходят в норму достаточно долго до 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу обеспокоенность частые инфекции увеличенные лимфоузлы и вирусы Эпштейн-Барра (ВЭБ) и герпеса 6 типа действительно могут ослаблять иммунитет ребёнка и провоцировать повторные болезни. ВЭБ часто вызывает длительную активацию лимфоидной ткани, что отражается на миндалинах и лимфоузлах. Частые ОРВИ и осложнения, как скарлатина, могут быть следствием сниженного иммунитета.
Гематолог назначил правильное обследование и лечение , направленное на поддержку иммунитета и подавление вирусов. Важно продолжать наблюдение у специалистов, возможно, дополнительно проконсультироваться с иммунологом для оценки иммунного статуса
Пока стоит избегать переохлаждений, стрессов и следить за режимом ребёнка.