Назначили гепатрал беременной
Беременность 11 недель. Назначили гепатрал на 5 дней в капельнице 400 мл на 100 мл физраствора. Дальше в таблетках еще 10 дней. Со второго триместра назначили желчегонное (взвеси в желчном). Пришла с Аст - 59, алт - 128, плюс по узи ЖКТ у врача вопросы были. УЗИ прикрепляю. Все остальные анализы в норме. Желчные кислоты не повышены, гепатитов нет, билирубин в норме. И остальная биохимия также а норме, кроме Алт и аст Насколько адекватное лечение для беременной в 1 триместре? Читала, что гепатрал следует назначать с осторожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство, но препарат может быть использован при беременности, когда ожидаемая польза выше риска. В этом случае были показания, учитывая повышение печеночных трансаминаз. При отсутствии терапии могло быть ухудшение ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство,не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации назначение препарата является адекватным учитывая ваши показатели .Поэтому рисков осложнения со стороны матери и плода быть не должно .
Принятый ответ
Добрый день.
Применение Гептрала, обычно, рекомендуют начинать со 2го примести беременности. В первом триместре можно рассмотреть вариант применения растительного препарата Хофитол, например. Как правило, тоже приносит хорошие результаты
Как его принимать?
Обычно, рекомендуют согласовать схему приёма с лечащим гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат конечно может применяться при беременности, но если для этого есть показания. Обычно при повышении печеночных ферментов рекомендуется сократить применение лекарственных препаратов, оставить только жизненно необходимые, контроль печёночных ферментов в динамике.
Там же не только повышения ферментов, но и по узи есть вопросы. На ваш взгляд не стоит начинать прием гепатрала? Заменить хофитолом? Или это все из одной оперы ?
По узи сложно достоверно оценить изменения, до беременности их не было? Уточните пожалуйста какие лекарственные препараты на данный момент применяете?
До беременности были проблемы с желчным. Принимаю утрожеста по 200 мг 2 раза в день. папаверин 10 дней прокололи ( тонуса не было, просто тянуло низ живота). Также йодамарин и витамин д
А утрожестан вагинально или перорально? Утрожестан по какой причине применяется?
Перарально. Прошлая беременность в 2024 году была замершая. Поэтому назначили
Однократные эпизод замершей беременности не является показанием для применения препаратов прогестерона, они применяются при наличии угрозы прерывания (кровянистые выделения, отслойка по узи), при наличии двух или более прерывания беременности, а также укорочении длины шейки матки. В таких ситуациях рекомендуется решить вопрос о необходимости применения препаратов прогестерона или хотя бы уменьшение их количества и перевод на интравагинальное применение. Также рекомендуется сократить количество принимаемых препаратов, возможно оставить пока только препараты йода. Очень часто при сокращении количества принимаемых при аппаратов происходит снижение печёночных ферментов
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. Этот препарат действительно регулярно назначают в период беременности если есть показания, в этом ничего критичного нет. Он относительно безопасный и не запрещен в период беременности не приводит к формированию пороков развития. При увеличение уровня трансаминаз выбирают наблюдательную тактику и контроль анализов и узи органов брюшной полости в динамике.