Беременность.ТТГ при АИТ
Здравствуйте. Обращалась ранее по поводу корректировки дозы эутирокса в период беременности. 10.03.2026 ТТГ был 2,24 на дозе 88мкг эутирокса. Сделала повышение до 112мкг. 13.04.2026 ТТГ 1,70. В данный момент беременна, на 9 неделе. Надо ли менять дозировку эутирокса и когда теперь сдавать снова ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас отличный уровень ТТГ у вас. Коррекция дозы левотироксина не требуется. Контроль ТТГ во время беременности проводится каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
Весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корректировать дозу Эутирокса больше не нужно, продолжайте принимать текущую дозировку с контролем ТТГ через 4 недели. При нормальном уровне ТТГ (до 2.5) далее контроль ТТГ 1 раз в месяц до конца беременности.
Также обязательно принимайте Йодомарин 200 мкг/сут весь период беременности и период лактации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 112 мкг, через месяц можно сдать кровь на ТТГ. До половины беременности контроль ТТГ 1 раз в месяц, затем на 30 неделе. После родов дозу снижают до той которая была до беременности
У меня АИТ обнаружен был на шестой месяц после родов (август 2025год), но при этом на узи никаких диффузных изменений щитовидки нет.
А если после родов попробовать вообще перестать принимать эутирокс и наблюдать за анализом , чудо может случиться?😀
Когда есть аит то навряд ли доза ведь не маленькая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный уровень ТТГ в пределах нормы на фоне приема тироксина в дозе 112мкг, коррекция препарата не нужна. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо, данный уровень ТТГ подходит для беременности. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.