Расшифровка анализа
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы, беспокоит зуд и выделения, не всегда, возвращается после лечения. Проставляла свечи клотримозол, пропивала флуконазол. И еще был тержинан.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
В подобных случаях предполагают нарушение баланса флоры. Преобладает условно - патогенная над лактобактериями.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней. Далее противорецидивным курсом 1-2 раза в неделю на полгода.
Дополнительно можно рассмотреть введение Фагогин гель ежедневно вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Если есть на данный момент жалобы : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, . Так же у вас не выявлены лактобактерии , можно помочь организму это сделать и поэтому для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется и достаточно бывает вагилака.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В приложенном Фемофлоре, к сожалению, не соблюден важный критерий - контроль взятия материала. Это значит, что «верить» такому анализу нельзя, он неинформативен, или скудно взят, или что-то помешало.
Судя по описываемым симптомам, но при этом неэффективности терапии, вероятно, имеет место быть либо кандидозный вульвовагинит, ассоциированный с нечувствительной к стандартным препаратам Кандиде (в том числе возможно «неклассической» Кандиде нон-альбиканс), из-за чего обычные препараты «не работают», либо — смешанная природа нарушения микробиома или ИППП, то есть это - не «чистый» кандидоз. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других специфичных инфекций (это в идеале Флороценоз NCMT, именно он может исключить важные инфекции и показать конкретный вид Кандиды, а не просто «общую кандиду»), а также - посев из влагалища прицельно на грибы рода Кандида с определением вида ее и ее чувствительности к препаратам. Может оказаться, что либо азолы на конкретно эту кандиду «не действуют» и нужны полиеновые противогрибковое (другая группа), натамицин или нистатин, или же и вовсе иной препарат.
Принятый ответ
Добрый День. В подобной ситуации лучше сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам .
Иногда высеивается Кандида нон-альбиканс в качестве возбудителя, это не совсем типичная Кандида, она может быть устойчива ко многим привычным противогрибковым препаратам , к тому же Флуконазолу.
Но, часто хороший эффект дают подзабытые, а потому и эффективные Нистатиновые свечи, а также свечи с борной кислотой, но их изготавливают по рецепту в аптеках, в форме готовых лекарственных препаратов их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее учитывая результаты анализа и ваши жалобы
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней