Кошка обожгла нижнюю часть туловища
Здравствуйте.12.04.26 вечером кошка ходила в туалет или просто находилась на кухне, не знаю что именно произошло в тот момент. В туалете, находящимся рядом упала лампа и кошка видимо с испуга прыгнула на плиту или находилась около и в моменте испугалась и побежала. Пролила на себя кипяток(в кастрюле вода кипела) на нижнюю часть тела(она у нее немного облезлая из-за аллергии) и у нее случился ожог, так же обварила подушечку лапки. Сразу не повезли к ветеринару и не додумались сделать воротник, ждали до утра, ясное дело кошка облизывалась все это время. Утром отвезли к ветеринару, нам назначили лекарства и сказала не стоит бинтом завязывать рану и в целом держать ее открытой. Кошка с утра 13.04 не ходила в туалет, описалась только случайно в машине и все, уже почти 20 часов прошло с этого момента. Так же вчера пила и кушала, сегодня не сильное желание проявляет к этому всему. Подскажите пожалуйста, нормально ли что она не ходит в туалет, как можно сделать чтобы она сходила, пока что без вмешательства, потому что возить ее не хочется опять, потому что она испытывает сильный стресс, а если и везти, то сколько времени максимально может пройти с момента последнего похода в туалет? Лапку обрабатываем как можем, но сильно она не дается и так же ходит постоянно, на лапе собирается всё. И через сколько примерно у кошек проходят ожоги и как быстро она начнет приходить в себя? Сейчас промываем физраствором, мажем офломелидом и раз в день делаем укол обезбола, который дала ветврач. Живот страшно трогать из-за ожога на нем, чтобы проверить сильно он твердый или мягкий. Только мазью мажем, еле касаясь. А так же будет ли лучше мазать ожог просто спреем пантенола?
Здравствуйте!
Вопрос опубликовался только сейчас. Как на данный момент самочувствие у кошки?
Стресс, боль и неудобная поза из-за ожога могут вызывать задержку, но больше суток это уже опасно. Если вы уверены, что кошка не сходила где-то вне лотка и особенно если она присаживается без результата или беспокоится - это показание для срочного визита. Возможно стоит добавить к терапии габапентин- он снимет тревогу и напряжение, из-за которых кошка не может сходить в туалет - обсудите этот препарат с врачом. К тому же возможно ей не хватает обезболивающего, а габапентин дополнительно снимает боль.
Касаемо дефекации - один день без стула на фоне стресса и снижения аппетита - это допустимо. Помочь можно увлажнением рациона (влажный корм, немного нежирного бульона без соли и специй).
Если кошка сильно стрессует от воротника, можно купить мягкий воротник (см маркетплейсы) - как правило он раздражает кошек меньше.
Офломелид - хороший, правильный выбор, он содержит антибиотик, заживляющий компонент и анестетик. Пантенол хорош для стадии заживления, но не защищает от инфекции и не обезболивает, поэтому заменять Офломелид на него сейчас не стоит.
Поверхностные ожоги эпителизируются за 7-14 дней, более глубокие соответственно дольше, но при условии профилактики инфекции. Улучшение общего состояния (повышение аппетита, активности) обычно наступает в течение 2-3 дней при адекватном обезболивании.
Вера Викторовна, Сейчас кошке вроде получше, она начала немного пить воды и пытаться кушать. Так же один раз только заметила, что она сходила в туалет и то капелюшку, и смогла сходить по-большому спустя почти двое суток. Обрабатываться дает еле-еле, особенно лапку, орёт, стоит ее только посадить и на лапку попадает вся пыль, потому что она лазит по углам и не помешает ли это заживлению? Потому что на лапе это все скапливается, а максимум что получается сделать - это налить немного физраствора на нее и помазать мазью.
Принятый ответ
Конечно в идеале чтобы место было чистым, но если хорошо промывать физраствором, то это не так критично
С каждым днём ей будет полегче, главное чтобы хоть немного пила и ела