Покраснение и зуд после КС

Здравствуйте. Два дня назад стало чесаться вокруг шва после кесарево (операция была месяц назад), со вчерашнего дня появилось покраснение. Приложу фото от сегодняшнего дня. Также в двух местах ещё не совсем зажил (мажу зелёнкой). Ночью бросает в пот и шов также намокает (может ли этот зуд быть от этого?). Кормлю грудью, температуры нет, никакие препараты не принимаю. С чем может быть связано покраснение? К кому обратиться? Какие препараты принять?

Гастродоуденит, анемия
33 года
15 Апреля ·Просмотров: 852·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ничего критичного не отмечается.
Зелёнку не используйте, т.к. она сильно красит. Лучше используйте «Бетадин» (раствор; если нет аллергии на йод).
В плановом порядке покажитесь врачу-хирургу с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Доброе утро!

По фото похоже на поверхностное раздражение кожи вокруг шва, возможно реакция на пот и влажность, плюс кожа там сейчас чувствительная.
Признаков выраженного нагноения не видно, но есть участки где заживление еще не завершилось.
Зеленка может дополнительно пересушивать и раздражать кожу.

В подобных случаях рекомендуют промывать хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить левомеколь тонким слоем 5-7 дней. Бепантен 2 раза в день 7-10 дней на кожу вокруг.

Старайтесь держать область сухой, можно подкладывать сухую марлю на ночь.

Обратиться лучше к хирургу или гинекологу очно, чтобы посмотрели шов

Здоровья Вам и спокойного заживления.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у Вас вероятнее всего имеется аллергический дерматит ( возможно реакция на зеленку)
Сейчас рекомендуется убрать все препараты, рубец обрабатывать водным хлоргексидином утром и вечером без повязки
Его не мочить
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней
Это место возможно соприкасается с резинкой от штанов - нужно исключить натирание одеждой

Если за 7 дней не будет + динамики, рекомендуется очный осмотр дерматолога
Будьте здоровы!

Здравствуйте, вероятнее всего,имеет место аллергический дерматит на воздействие раствора бриллиантовой зелени. В связи с этим нужно прекратить всякое воздействие на рубец. Цетрин по 1 таб. В день. Желаю здоровья.

Здравствуйте! Визуально похоже на дерматит, вероятно - реакция на антисептик. В подобной ситуации рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, внутрь антигистаминное , например Эриус по 1 таб на ночь 2-3 дня. Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего аллергический дерматит - или на зеленку или из за того, что данная складка кожи сильно потеет.
Зеленкой не пользуйтесь.
Место где покраснение и пузырьки обрабатывайте сначала раствором Мирамистина, сушите стерильной салфеткой, потом наносите или Цинковую мазь или суспензию Циндол.
Желательно начать принимать антигистаминные препараты, а вот какие, то тут лучше проконсультироваться с педиатром (раз Вы на грудном вскармливании).
Здоровья Вам.