Послеродовая депрессия

Добрый. Старшей 1.10 годика , младшей 9 месяцев. Первая очень беспокойная и гипер активная, спит переодически хорошо но в основном плохо. Часто капризничает, плачет. На улице может падать на пол и орать. Младшая орет из за зубов часто. Обе плохо спят , поочередно просыпаются часто. Одна будит другую. Я ловлю себя на мысли что думаю постоянно о смерти. Как я спрыгну с дома или порежу Вены. Сегодня так было сложно что я хотела рыдать. Но у меня это не получается , слез нет. Хочется как будто поплакать но не могу. Агрессия ко всему , к людям вокруг . Никто не помогает. Муж с утра до ночи на работе , выходные раз в 2 недели ито он отдыхает в эти дни. Хочу посетить что до детей я всегда была позитивная, добрая, любила жизнь, у меня было куча увлечений и работа! Сейчас я как в тюрьме с детьми . Я понимаю что не справляюсь. Особенно когда они одновременно орут. Хочется головой ударить о стену ребенка( я в мыслях отвратительно думаю ) понятное дело что детей я берегу. Но мысли такие постоянно. Бабушки так же не могут помогать из за здоровья одна а вторая работает. Вобщем помощи нет и не откуда взять. Типо советы отдайте кому нибудь не актуальны! Я сама с ними. Помогите, как себя успокаивать, может какие то таблетки пропить?

Нет
37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 45·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по симптоматике можно говорить о расстройстве депрессивного характера.
К сожалению уход за двумя маленькими детьми в одиночку очень сложен,это истощает вас и морально и физически.
В таких ситуациях рекомендуется посетить очный прием психиатра или психотерапевта для оценки вашего психического состояния,а так же если потребуется медикаментозной терапии,обычно это препараты группы СИОЗС(Сертралин,Ципралекс)
Так же рекомендуется начать КПТ,с психотерапевтом или психологом.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
Вы описываете признаки,которые могут указывать на послеродовую депрессию или сильное эмоциональное выгорание. Постоянная усталость, отсутствие радости, мысли о смерти, агрессия и невозможность плакать-это не просто "плохое настроение", а сигнал о том, что вам нужна помощь.
Вам необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту для возможного подбора фармакотерапии и после стабилизации состояния по возможности начать личную терапию.
Есть ли в вашем городе группы поддержки для мам? Иногда простое общение с теми,кто проходит через то же самое, очень помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. После прочтения хочется вас обнять,я сама нахожусь в декрете и очень понимаю ваши чувства. Вы молодец,что обратились за помощью,это важно и ценно и для вас,и для ваших детей. Первое,что нужно сделать - это обратиться на прием к психиатру,потому что просто так от депрессии не избавиться ,нужна помощь врача,вы можете обратиться в частную клинику. Также бы я вам рекомендовала, переодичкски консультации с психологом ( можно онлайн и даже в переписке),где вы бы могли просто высказаться,без осуждения, страха и т п озвучивать свои мысли и " крики души"). Выделите себе 5-10 минут в день,может пока дети спят или можно их безопасно оставить и эти минутки будут только ваши,можете пить чай из самой красивой кружки,купите специально ее и особенный чай или кофе,можете танцевать в наушниках под любимую песню,можете лежать и смотреть а потолок с маской на лице,но мыслям будьте не с детьми,а там где вам спокойно,там только вы. Это поможет вам немного переключиться и вы будете знать,что завтра вас тоже ждёт 10 минут принадлежащих только вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о депрессивном состоянии-это решаемо, но требуется специализированная помощь, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, по моему мнению прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; на очном приеме вы сможете создать с врачом план лечения, это может быть психотерапия или же сразу врач подключить мед терапию, которая заключается в подборе ад.
курс лечения -12 мес в среднем, от нормализации состояния . Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно( это не замена лечению, а дополнение): релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, какое непростое время - декрет! Вы хорошая мама, но уставшая , выгоревшая.
Обязательно обратитесь очно к врачу. Нужна диагностика , тк если это депрессия просто таблеточки травяные здесь не помогут. Анализы после родов сдавали?
Обязательно обсудите с мужем помощь вам - бабушки, няня. Тк вы живой человек, которому требуется сон и отдых бкз детей, чтобы восстановить ресурс.
Обязательно во время отдыха заниматься хобби. Можно подключить психотерапию, чтобы помогать найти выход эмоциям!
Сил вам!

Здравствуйте. Если рассматривать ваше состояние с психологической точки зрения, сейчас у вас сильнейшая сенсорная перегрузка. Если говорить простыми словами, вы просто эмоционально как огголенный провод. Это происходит, при потере контроля над своей самостоятельностью, т.к вы большей степени растворились в детях. Могу рекомендовать вам технику, которая может слегка облегчить ваше состояние. Техника письма. Когда у вас появится немного времени, напишите на бумаге гневное письмо, пишите все, что вас раздражает, можете не стесняться в выражениях. Напишите одну фразу: «Я ненавижу...» и дальше пишите всё, что приходит в голову. Без цензуры, можно матом, можно гадости про детей («ненавижу, как она орет»), про мужа («ненавижу, что он спит»). Пишите до тех пор, пока не устанете. Затем порвите этот лист. Так как слезы сейчас заблокированы, а картизол растет, ему нужен выход. Таким образом психика получает сигнал "Угроза ликвидирована. Можно выдохнуть».
Обратитесь к психиатру для назначения лёгкой медикаментозной поддержки на очный прием. Так вам будет легче справиться с таким стрессом.