Консультация сосудистого хирурга /

Потемнел палец на ноге

Палец потемнел и болит. Ушибов не было, обморожения тоже. Понимаю, что это с сосудами что то. Страдаю трофическими язвами на фоне антифосфолипидного синдрома. Принимаю варфарин по 5,5 таблеток уже больше года. Так же принимаю плаквенил 2т/день. МНО менее 2. Что делать с пальцем?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это капиллярное кровоизлияние.
Вероятно- на фоне приема антикоагулянтов
Рекомендую сдать коагулограмму свежую и обсудить с лечащим врачом корректировку дозы антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,а МНО когда проверяли?
Клиент
Ксения, в Январе. 1,8 был
Терапевт
Странно, что на фоне приема 5.5 таб у вас такой низкий показатель. Вам нужно снова пересдать МНО,учитывая симптомы и давность предыдущего обследования. Если будет в норме, то консультация ревматолога, возможно синдром Рейно.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Не похоже ,что проблема связана с острым тромбозом сосудов ноги и развитием некроза фаланги ! Нет для этого типичной клинической картины (постоянная сильная боль, признаки некроза мягких тканей), против тромбоза говорят и то, что это произошло на фоне приёма Варфарина, при МНО в районе 2 - х ! Конечно , для того ,чтобы полностью исключить сосудистый генез, правильнее было бы при наличии возможности проведение УЗДГ сосудов ноги !
Возникновению проблемы мог способствовать приём Плаквенил, который способен непредсказуемо в больших концентрациях накапливаться в различных тканях, в том числе в коже, особенно в тех участках где содержится больше меланина !
Итак необходимо :
- КАК МИНИМУМ ВРЕМЕННО ПРЕКРАТИТЬ ПРИЁМ ПЛАКВЕНИЛА;
- КОЖУ ПАЛЬЦА 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- ПРОВЕСТИ УЗДГ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТИ И ДНЯ ЧЕРЕЗ 3 ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО ОПРЕДЕЛИТЬ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ !
Что касается местного статуса , то полагаю, что проблема заключается исключительно в коже и скорее всего через несколько дней отойдёт отслоившийся эпидермис, появится новый эпидермис и этим завершится процесс !
Удачи Вам !